Закисают глаза у ребенка 2, 3 года. Лечение. Почему закисают глаза у ребенка? Что делать?

Какие только переживания ни охватывают родителей за новорожденного ребёнка. Многие из них абсолютно необоснованны, а другие, напротив, требуют пристального внимания. Наиболее распространённая проблема, которая вызывает у мам и пап множество вопросов, это когда закисают глаза у ребёнка. Данное состояние требует особенного подхода. О том, что делать родителям, когда закисают глаза у ребёнка, мы и поговорим в данной статье.

закисают глаза у ребёнка 3 года

Симптомы закисания глаз у ребёнка

В основном родители обнаруживают проблему в утреннее время. Пока малыш спит, за ночь в его глазах происходит масса процессов, которые наутро выливаются в такие симптомы:

  • малыш не может (с трудом) открыть глазки из-за того, что его веки слиплись;
  • после промывания слизь появляется снова через некоторое время;
  • новорожденный ребёнок постоянно капризничает, тяжело засыпает и плачет;
  • слизь может иметь различные оттенки – от белого и светло-жёлтого до светло-коричневого и коричневого (гноя);
  • детки более старшего возраста жалуются на неприятные ощущения в глазах;
  • ребёнок сильно трёт глаза, пытаясь освободиться от образовавшейся слизи;
  • после промывания глаз слизь исчезает, но не пропадают неприятные ощущения.

у ребёнка закисают глаза что делать

Причины

Прежде чем приступать к лечению, следует распознать основную причину такого явления - закисания глаз у ребенка. О каждом проявлении такого симптома мы поговорим отдельно и дадим родителям полезные советы и рекомендации.

Конъюнктивит

Это, пожалуй, самая распространённая причина, которая провоцирует данное состояние. Возникает заболевание, как правило, в раннем возрасте. Поэтому на вопрос относительно того, почему закисают глаза у ребёнка (2 года), можно ответить, что это конъюнктивит.

При попадании вирусов и бактерий на слизистую оболочку глаза развивается воспалительный процесс, который имеет название "острый конъюнктивит".

Обычно болезнь поражает сразу два глаза, но бывают случаи, когда воспаляется только один. В данной ситуации лечению должны подвергаться оба органа, поскольку через некоторое время конъюнктивит может плавно перейти на здоровую сторону. Следует отметить, что болезнь может развиваться неравномерно, затрагивая один глаз больше, чем второй.

закисают глаза у ребёнка

Причинами заболеваний может быть наличие в организме малыша вирусов и бактерий, попадание пыли и грязи, аллергические реакции и т. д. Если у ребёнка закисают глаза, краснеют и отекают веки, наблюдаются гнойные выделения, жжение, зуд, рисунок на склерах становится отчётливым, происходит слипание век, то в данном случае можно с уверенностью говорить о наличии конъюнктивита.

Если вовремя прибегнуть к лечению, то серьёзных последствий можно избежать (имеется в виду распространение воспаления на другие участки глаз).

Дакриоцистит

Это заболевание достаточно редко встречается, но оно может стать ответом на вопрос, почему закисают глаза у ребёнка.

Симптоматика дакриоцистита схожа с конъюнктивитом, но причины возникновения заметно отличаются. Итак, данное заболевание развивается вследствие непроходимости у малыша слёзного канала из-за наличия в них остатков эмбриональной ткани. Эти остатки провоцируют появление пробки, которая является главной причиной закупоривания слёзного канала малыша.

почему закисают глаза у ребёнка

Основная защитница глаз (слеза) уже не может выполнять свою работу. На этом фоне в глазную щель проникают и стремительно размножаются бактерии. Лечить дакриоцистит должен только врач. Он поставит точный диагноз и назначит правильное лечение.

Медикаментозное лечение

Если закисают глаза у ребёнка, лечение должно быть своевременным. При аллергическом типе конъюнктивита доктор назначит антигистаминные препараты, при вирусном – капли или мази, содержащие антисептик, при бактериальном – мази и капли с антибиотиком. Для всех типов заболевания подходят такие лекарственные препараты: «Витабакт», «Альбуцид», «Левомицетин», «Тобрекс».

Если причиной закисания глаз стала болезнь дакриоцистит, то в данном случае используют промывание отварами трав, антисептическими средствами, массаж. В более запущенных случаях – зондирование слёзного канала.

закисают глаза у ребёнка лечение

Домашнее лечение

Наряду с медикаментозной терапией можно применять самостоятельные методы лечения. Итак, если у ребёнка закисают глаза, что делать в данном случае? Эффективными считаются промывания отваром ромашки и календулы. Столовую ложку любого средства заливают стаканом кипящей воды, настаивают в течение получаса, процеживают. Тёплый отвар наносят на тампон и промывают глазки. Следует отметить, что для каждого глаза тампоны необходимо менять. Промывать нужно от внешнего края глаза к внутреннему, чтобы не занести инфекцию на здоровые участки органа зрения. Осуществляется данная процедура каждые 2 часа.

Неплохо зарекомендовал себя и крепко заваренный чёрный чай. Обмакнув в него стерильный тампон, можно промывать глазки ребёнку 3-4 раза в день.

Самым действенным способом лечения закисших глазок остаётся промывание раствором фурацилина. Одну таблетку средства следует растворить в стакане кипятка. Затем жидкость следует процедить и тёплым протирать органы зрения 3 раза в день стерильными тампонами.

Следует отметить, что эти методы не являются основным лечением проблемы в том случае, если закисают глаза у ребёнка, а лишь дополнением к медикаментозной терапии.

О чём нужно знать при закисании глаз у ребёнка

После того как глазки малыша будут обработаны, не следует выходить на улицу. Это может спровоцировать серьёзные последствия. Следует помнить, что прежде чем прикоснуться к ребёнку, следует тщательно вымыть руки.

Если у кого-либо из членов семьи есть простудное заболевание, лучше некоторое время не подпускать его к ребёнку. Больна мама - в данном случае надевается марлевая повязка.

Не стоит пренебрегать и личной гигиеной. С самого раннего возраста следует учить ребёнка мыть руки с мылом. Многое зависит и от порядка в помещении. В комнате, где спит ребёнок, следует постоянно проводить влажную уборку.

закисают глаза у ребёнка 2 года

Если закисают глаза у ребёнка (3 года), то в этот период лучше не подпускать к нему домашних животных. Особенно в случае часто возникающих аллергических реакций.

Постельное бельё должно меняться каждый день. Стирать его следует в специальном детском порошке, который не содержит химических и аллергенных компонентов. То же касается одежды и полотенец. Они должны быть сшиты из натуральных тканей. Во время лечения нижнее бельё ребёнка также следует менять каждый день.

В любом случае, если вашего малыша коснулась проблема закисания глазок, то не стоит медлить, необходимо сразу обратиться к доктору. Врач выяснит основную причину возникновения данного состояния и назначит правильную терапию. Следует отметить, что самостоятельно осуществлять лечение не рекомендуется, иначе заболевание глаз может перейти в хроническую форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.