"Синокром": отзывы, инструкция, цена

К сожалению, проблемы с суставами — отнюдь не редкость, особенно если речь идет о пациентах пожилого возраста. И в некоторых случаях для улучшения подвижности суставов врачи назначают препарат «Синокром». Отзывы свидетельствуют о том, что лекарство действительно эффективно и в некоторых случаях даже помогает отсрочить оперативное вмешательство. Так что входит в состав лекарства? Как его правильно использовать? Существуют ли аналоги? Ответы на эти вопросы интересны многим пациентам.

Описание формы выпуска и состава

синокром отзывы

Препарат «Синокром» — уколы, которые выпускаются в виде готового раствора, для большего удобства уже помещенного в стерильный шприц. В аптеке можно приобрести шприцы объемом в 1, 2 и 4 мл.

Основным активным веществом препарата является гиалуроновая кислота в форме натриевой соли. Естественно, в растворе присутствуют и некоторые вспомогательные вещества, в частности очищенная вода для инъекций, хлорид натрия, лимонная кислота и моногидрогенфосфат натрия.

Какими свойствами обладает лекарство?

Как воздействует на организм препарат «Синокром»? Отзывы врачей свидетельствуют о том, что раствор чаще всего используют в качестве хондропротектора и импланта, вводимого в синовиальное пространство пораженного сустава. Основным активным веществом является гиалуронат натрия — вязкоэластичный крупномолекулярный полисахарид. Благодаря наличию этого компонента препарат после заполнения полости сустава покрывает и смазывает поврежденную часть хряща, обеспечивает максимальную амортизацию, защищает от истончения и стирания.

Помимо этого, лекарство полностью или частично возвращает суставу двигательную функцию и снимает болевой синдром. Как правило, после проведения терапии потребность пациентов в обезболивающих и нестероидных противовоспалительных препаратах исчезает.

Основные показания к использованию

синокром цена

В каких случаях целесообразно использовать препарат «Синокром»? Уколы проводятся при наличии следующих показаний:

  • Поражения суставов, которые не сопровождаются воспалительным процессом.
  • Болезни суставов, связанные с дистрофией и постепенным разрушением хрящевой ткани.
  • Поражение суставов, причиной которых являются разного рода травмы.
  • Ограничение подвижности суставов.
  • Терапия крупных и мелких суставов при процессе подготовки к оперативному вмешательству.

Препарат «Синокром»: инструкция и рекомендуемые дозы

синокром инструкция

Только врач после тщательного осмотра и полной диагностики может назначить подобное лекарство. Категорически запрещено самовольно применять препарат «Синокром». Инструкция по применению предупреждает об этом.

Раствор вводится непосредственно в полость сустава — игла должна попасть в просвет между концами костей. Процедуру может проводить только сертифицированный врач с соответствующими навыками. Желательно делать инъекции в терапевтическом отделении или кабинете для манипуляций, соблюдая все гигиенические нормы для того, чтобы предотвратить попадание в полость сустава патогенных микроорганизмов. В том случае, если после процедуры у пациента появляются боли, сустав нужно охладить. Если боли слишком сильные, а интенсивность их нарастает, врач должен удалить раствор из суставной полости.

В зависимости от формы и стадии развития заболевания, а также размеров сустава во время процедуры вводят 1 или 2 мл раствора. Инъекции повторяют раз в неделю. Минимальный курс лечения составляет 3 недели, максимальный — 5. Как свидетельствуют отзывы, эффект от лекарства появляется сравнительно быстро и держится несколько месяцев (иногда даже полгода).

Есть ли противопоказания к приему?

синокром уколы

Вопрос о наличии противопоказаний очень важен. Как и любое другое лекарство, раствор «Синокром» имеет некоторые ограничения, с перечнем которых обязательно стоит ознакомиться еще до начала курса инъекций:

  • препарат не предназначен для лечения пациентов, не достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • к противопоказаниям относится повышенная чувствительность к любому из составляющих веществ;
  • инъекции не проводят женщинам во время вынашивания и грудного вскармливания ребенка;
  • открытые раны, царапины и кожные воспаления вокруг сустава также являются противопоказанием;
  • инъекции нельзя проводить при наличии инфекционного или воспалительного заболевания пораженного сустава.

Возможные осложнения на фоне терапии

Возможно ли появление осложнений на фоне терапии? Безопасен ли препарат «Синокром»? Отзывы врачей свидетельствуют о том, что побочные эффекты от инъекций развиваются крайне редко. Ведь это биологический препарат, который получают с помощью процессов биоферментации. Кроме того, лекарство воздействует исключительно на сустав и не оказывает общего влияния на организм.

Тем не менее возможны некоторые местные побочные реакции. В частности, после укола иногда наблюдается покраснение вокруг сустава, а также отечность и появление болевого синдрома. В большинстве случаев эти симптомы проходят сами по себе, спустя несколько минут (реже — часов) после процедуры. Но если боль продолжает нарастать, обязательно сообщите об этом лечащему врачу.

Также возможны некоторые аллергические реакции, включая кожную сыпь, зуд и крапивницу. Лишь при слишком сильной чувствительности организма пациента развивается анафилактический шок. Именно поэтому важно проводить инъекции в процедурном кабинете, где рядом есть реанимационный набор.

Цены и аналоги препарата

синокром аналоги

Для многих людей важным вопросом является стоимость того или иного препарата. Так во сколько обойдется лекарственное средство «Синокром»? Цена зависит от объема покупаемого лекарства. Например, мини-шприц, содержащий 1 мл 1%-го раствора, обойдется примерно в 2700-3000 рублей. Шприц с той же концентрацией, но объемом в 2 мл стоит около 3700 рублей. Стоимость 2 мл 2%-го раствора колеблется в пределах от 5600 до 6000 рублей. Большой объем (2 %, 4 мл) обойдется примерно в 16 000 рублей.

По тем или иным причинам не всем пациентам подходит препарат «Синокром». Аналоги лекарства существуют. Современный фармацевтический рынок предлагает такие заменители, как «Гиалюкс», «Суплазин», «Адант», «Ферматрон» и «Остенил». Их активным компонентом является та же гиалуроновая кислота. Но самостоятельное применение данных препаратов строго запрещено — аналог может подобрать только лечащий врач.

Лекарство «Синокром»: отзывы врачей и пациентов

Естественно, многие люди в первую очередь интересуются мнением пациентов и специалистов о том или ином средстве. Что говорят о препарате «Синокром»? Отзывы врачей в большинстве своем положительные. Лекарство действительно справляется с основными задачами. Инъекции помогают облегчить боль, на время вернуть подвижность, при этом редко вызывая какие-то осложнения.

синокром отзывы врачей

Что же говорят сами пациенты об инъекциях «Синокром»? Отзывы свидетельствуют о том, что улучшение состояния наступает очень быстро, практически после первого укола. Есть и группа пациентов, которым препарат не помог. Но стоит понимать, что эффект во многом зависит от индивидуальной структуры синовиальной жидкости пациента, а также от структуры гиалуроновой кислоты в самом лекарстве. Поэтому для некоторых людей более эффективными являются аналоги данного препарата.

С другой стороны, раствор «Синокром» — лишь временная мера, так как он не способен восстановить хрящевые поверхности сустава. Он ни в коем случае не может заменить полноценную терапию или же оперативное вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Делали 3 инъекции летом 2017 в левое колено, помогло хорошо.Но сейчас опять требуется делать уже в другое..
Копировать ссылку
0
Я делала эти уколы. Боль прошла моментально. Но хватило на три месяца, потом началось все по новой.
Копировать ссылку
мне не помогло я думаю что зря деньги выкинула на ветер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.