Информационные медицинские системы, их внедрение и развитие

Человечество по мере своего существования придумывает различные возможности облегчить себе существование и упростить жизнь. Одним из таких средств, которое освобождает от рутины, является медицинская информационная система (мис), помогающая координировать работу системы здравоохранения.

Информационная система

информационные медицинские системы
Что вообще понимают под ними? Информационная система определяется как система обработки информации, которая работает вместе с людьми, техническими средствами и финансовыми ресурсами, от которых зависит обеспечение и распределение информации.

Автоматизированная система

Под автоматизированной системой называют комплекс, который состоит из средств автоматизации людского труда и персонала, который её обслуживает. АС выполняет запрограммированные заранее для неё функции. В случае наличия нескольких автоматизированных систем (от двух штук), при условии, что функционирование одной напрямую зависит от другой (других), то их называют интегрированными.

Медицинские информационные системы

барс медицинская информационная система
Разные определения МИС дают светила науки. Но самый популярный вариант звучит так: совокупность программных, информационных, технических и организационных средств, которые имеют своей целью автоматизировать медицинские процессы/организации. Но для полноты информации следует ознакомиться с ещё одним. Звучит он так: МИС – это форма организации медицинских процессов, которые дают возможность медицинскому персоналу, при наличии необходимой технической поддержки, использовать комплекс средств, обеспечивающих сбор, обработку, анализ, хранение и вывод информации медицинского предназначения, которая относится к здоровью и его состоянию для конкретного человека. Кроме обычных МИС выделяют дополнительно диагностические и смежные ИС. Обозначить их в четкие определённые группы не получилось в связи с тем, что нет четкого государственного стандарта, который был бы качественно обработан, поэтому нет и общепринятого деления на различные медицинские информационные системы. Классификация, тем не менее, проводится отдельными специалистами или группами специалистов.

Классификация информационных медицинских систем

медицинская информационная система мис
Из-за новизны технологии ещё нет государственно затверженных стандартов, поэтому предлагаю вашему вниманию такую классификацию:

  1. Информационные банки медицинских служб. Информационная служба для больных. Имеет целью обеспечить наиболее широкий охват работы и обслуживания максимального количества людей за минимальные временные промежутки.
  2. Информационно-технологические медицинские системы. Объект работы – пациент, пользователь – работник медицины.
  3. Информационно-статистические медицинские системы. Создаёт информационную поддержку населению обслуживаемого региона. Деление осуществляется по объектам и по территориальному принципу.
  4. Научно-исследовательские информационные медицинские системы. Главными предметами работы являются документы и объекты науки. Дополнительно делятся на подсистемы зависимо от различий объектов описания.
  5. Информационно-обучающие и образовательные медицинские системы. Обучающие обеспечивают поддержку тем, кто проход процесс подготовки и обучения. Образовательные системы используются для оценки уровня знаний.

Но кроме этого, МИС делятся ещё на подсистемы и имеют ряд дополнений. Так, медицинские информационные системы, классификация и предназначение которых затруднительна, были вынесены в диагностические и смежные типы. Дополнительно проводится определение на то, является ли система комплексной или нет.

Комплексные системы

Медицинская информационная система (мис), которая занимается и административными, и клиническими функциями, и для которой в качестве ядра выбрана электронная медицинская карта, называется комплексной автоматизированной информационной медицинской системой. Она включает в себя:

  1. Заботу об автоматизации бухгалтерии, кадровой и экономической служб, делопроизводство, инженерную поддержку, материально-техническое снабжение – всё то, что позволяет автоматизировать административно-хозяйственную деятельность.
  2. Систему персонального учёта медицинской помощи. Ведение электронной медицинской карты, поддержка подсистем процедурных и диагностических отделений с больничной аптекой.
  3. Справочную информацию. Это может быть как комплексное описание различных проблем, способов их лечения, симптомов, так и расписание работы врачей, лабораторий, их уровень занятости и краткое досье.

Диагностические информационные медицинские системы

медицинские информационные системы классификация
Задачей этого типа является получение, передача и анализ данные, которые были получены как результат определённых диагностических или лабораторных исследований, с применением специальных внешний приборов. Ввиду частоты случаев, когда устанавливается ДИМС или МИС и отличия их функционала, они и рассматриваются как отдельные системы. Но если есть информационные медицинские системы, то ДИМС считается его подсистемой. Её предназначение – дополнять основную.

Смежные информационные медицинские системы

информационная система медицинского учреждения
Модули с целью специального использования (как правило, лечебного или хозяйственного). К СИМС могут относить системы ведений кадрового или бухгалтерского учета, полноценные аптечные системы (которые могут обеспечить планирование, закупку, и распределение лекарственных средств и инвентаря медицинского предназначения), системы для автоматизации процессов в конкретных отделениях. Несмотря на вынесение этой темы в статье, на практике она рассматривается исключительно в качестве дополнения, цель которого – увеличение функционала.

Современные системы и их использование

медицинские информационные системы
И напоследок про некоторые медицинские информационные системы России, которые используются (хоть и не весьма распространённые) в медицинских заведениях.

БАРС

Медицинская информационная система, построенная по модульному принципу. Предназначена она для автоматизации процессов деятельности стационаров и поликлиник. Количество модулей для них составляет по 11 для каждого учреждения. Позволяет проводить обмен данными и централизованный сбор необходимых показателей. Поддерживает взаимодействие между персоналом, собирает данные для информирования руководства учреждения, в котором установлен БАРС. Медицинская информационная система позволяет обеспечить работу не только с персоналом, но и с пациентами и облегчить их взаимодействие с медицинским учреждением в вопросах записи на приём, выписки рецептов, больничных листов, вызова неотложной помощи. На основе полученных данных может формировать отчеты по состоянию отдельных пациентов, врачей и медицинских учреждений.

Интерин

Является интегрированной информационной и функциональной средой, которая объединила различные классы медицинских информационных систем (МИС). Поддержка служб медицинского учреждения – от финансовых отчетов и документации до записей об отдельных пациентах. Важным является интеграция с медицинским оборудованием и поддержка систем принятия решений.

Эмсимед

Информационная система медицинского учреждения, которая проводит автоматизацию деятельности, планирования и оптимизирует процессы лечения пациентов. Позволяет сократить время, затрачиваемое на документацию, координирует работу врачебных кабинетов и лабораторий, оптимизирует использование трудовых ресурсов, организовывает оперативный обмен информацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
добрый день. Спасибо за статью, очень доступно и в нужном объеме. Может сможете помочь мне? Тема: Примеры сетевых информационных систем в медицине. Про МИС информации много, а сетевые-это что?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.