Парк "Алые паруса" в Воронеже для семейного отдыха. Адрес, отзывы

Левобережный район города Воронежа, что расположен на берегу широкого водохранилища, — очень тихий и живописный. Эта территория засажена высокими соснами, которые жарким летом дарят прохладу горожанам. Здесь расположился один из самых красивых зеленых участков края — парк «Алые паруса». Об истории и особенностях этого сквера расскажет наш материал.

Живописный уголок

Большинство из садовых композиций появились на этой территории с началом правления советской власти. Хорошей традицией стало высаживать новые скверы и торжественно открывать их.

парк алые паруса

Так произошло и в Воронеже. Те, кто бывал в этом городе до развала СССР, точно помнят интересный и красивый зеленый городок. Свою историю парк начал 8 июля 1975 года. Участок под объект выбрали очень удачно: берег водохранилища был засажен пышными и высокими соснами. Эти деревья и сегодня радуют горожан тенистой прохладой летом. Еще одним плюсом стало Воронежское море. На берегу водохранилища люди плавали и загорали. Но в начале 1990-х годов санитарные службы запретили купаться, поскольку качество воды не соответствовало норме. С тех пор рыбалка здесь имеет исключительно спортивный интерес.

Новое дыхание

После распада Советского Союза парк стал приходить в упадок. Красивый и тихий сквер ждало несколько лет безразличия. В 2009 году объект перешел в муниципальную собственность.

Уже через год сквер начал оживать. На его территории проводили различные фестивали и конкурсы для горожан. Но комплекс нуждался в общей реконструкции и обновлении. Поэтому в 2011 году начались реставрационные работы.

А уже 15 сентября парк «Алые паруса» торжественно открылся. Это событие было посвящено 425-летию основания города Воронежа. Над композицией работал Оливье Даме. Это французский ландшафтный дизайнер и архитектор, работающий советником в министерстве культуры родной страны. Благодаря легкой руке мастера парку присуща парижская воздушность и роскошь. Затем профессионал принялся за другой Воронежский сквер - «Динамо».

левобережный район

Феерическое открытие

Оливье Даме успешно окончил на родине Версальскую школу. В настоящее время к его идеям по обустройству садов прислушивается вся Франция. Повезло и Воронежу работать с этим выдающимся архитектором.

Парк «Алые паруса» — это ода натуральности и невесомости. Задумка автора заключалась в том, чтобы использовать минимум искусственных материалов, поэтому объект декорировали деревом. Реконструкцию проводили днем ​​и ночью, но несмотря на это, на открытии комплекс не смог порадовать посетителей всей красотой. Газоны не успели позеленеть, а цветы распуститься. Но заработали детские и спортивные площадки.

Настоящей изюминкой парка стал специально выведенный и выращенный сорт роз, которые получили название «Воронежские». Заселили территорию белочки и птицы. Для пернатых даже построили специальный городок.

Завершило торжественное открытие театральное действо. Зрителям показали представление, главными героями которого выступили персонажи повести Александра Грина «Алые паруса».

парк алые паруса день города

Тихая гавань

С тех пор как обновили парк, Левобережный район Воронежа — это любимое место для семейного отдыха. Здесь могут найти себе развлечения по душе как дети, так и их родители.

Отлично повеселиться можно на спортивных площадках. Играют на территории парка в футбол, баскетбол и волейбол. Бесплатно посоревноваться можно и на теннисных столах. Зимой стадион превращается в ледяной каток. Детки могут поиграть в песочницах, на горках и каруселях. Посетители проводят интересно время на танцевальной площадке. Есть удобный кинотеатр под открытым небом.

Вдоль аллей стоят лавочки, где можно спокойно посидеть и понаблюдать за природой. В парке человек отдыхает от городской суеты. Радует посетителей и тот факт, что на территории этого маленького заповедника нельзя распивать спиртные напитки, курить, нецензурно выражаться и находиться в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. И гости комплекса отмечают, что в будние дни эти правила соблюдают. Но такого, к сожалению, нельзя сказать о праздничных датах.

Разносторонний отдых

Территория парка неровная. Этот участок земли площадью в 6,2 га покрыт холмами и крутыми спусками. Но они очень удобны для путешествия.

парк алые паруса как доехать

Практикует и массовые гулянья парк «Алые паруса». День города Воронеж встречает по-особенному. В этот сквер приглашают известных музыкантов, а заканчивается праздник традиционным салютом.

Спокойно и уютно посидеть можно и в шахматном домике, который также известен как библиотека. Многие посетители приходят сюда со своими книгами. Есть здесь и интернет. Но гости парка отмечают, что сигнал очень слабый. Кроме того, современные телефоны не держат долго энергию, а подзарядить гаджет негде. Если вы предпочитаете активный отдых, то на аллеях можно ездить на велосипедах.

Для поклонников истории в центре расположены стенды с информацией о различных периодах развития города.

парк алые паруса воронеж адрес

На берегу водоема

Вместил в себя много различных развлечений парк «Алые паруса» (Воронеж). Адрес комплекса: ул. Арзамасская, 93.

Как уже упоминалось, объект расположен на берегу Воронежского водохранилища. Все желающие здесь могут загорать. На пляже есть кабинки для переодевания и грибок, под которым можно укрыться от солнца. Правда, посетителей неприятно поражает тот факт, что он только один. Здесь также можно заказать лодку, на которой плавают по водохранилищу.

Сдают напрокат и катамараны. Время аренды и цену за один сеанс определяет администрация. Но гости парка отмечают, что обычно сдают судно на 30 минут, а сумма в качестве платы за развлечение высокая и составляет от 300 рублей. В ясные погожие дни клиенты жалуются на длинные очереди. Поэтому те, кто посещал парк, рекомендуют приходить сюда утром.

Практически постоянно на воде плавают утки, которые с удовольствием едят хлеб и булочки.

Достопримечательности комплекса

Нравится всем парк «Алые паруса» (Воронеж). Режим работы комплекса: с 7 часов утра до 23 вечера.

Посетители отмечают, что есть десятки мест, где выйдут удачные и яркие фотографии, которые еще долго будут радовать вас. Здесь постоянно цветут прекрасные и пышные клумбы, а с берега открывается удивительная панорама на правую сторону города. Есть две очень красивых металлических скульптуры в виде маленького бурого медведя и большой сосновой шишки. Но те, кто побывал в парке, рекомендуют сфотографироваться у корабля с алыми парусами.

Приятно удивляет посетителей тот факт, что выгуливать собак на территории запрещено. Для них отведена специальная площадка, которая находится далеко от центральных аллей.

Отрицательные отзывы гости сквера оставляют о бесплатном общественном туалете. Посетители жалуются, что здесь всегда грязно.

парк алые паруса воронеж режим работы

Рекомендации от «бывалых»

Есть на территории кафе и ресторанчики, где можно вкусно поесть. Но посетителей не устраивает цена. Поэтому те, кто уже не раз побывал в парке, рекомендуют покормить детей дома до начала прогулки. Также малышам лучше надевать головные уборы, поскольку не все участки парка защищены от солнечных лучей. На территории очень много аттракционов, но стоимость билетов кусается, поэтому лучше сразу объяснить чадам, что на все развлечения денег может не хватить.

Имеет и свою большую стоянку для машин парк «Алые паруса». Как доехать до зеленого уголка? Вопрос, который у жителей города не возникает. Но для туристов сообщим: до комплекса курсируют несколько маршрутов из разных концов Воронежа. Сюда ходят автобусы (их около 10) и трамваи под номерами 4 и 11. Выходить нужно на Ленинском проспекте. Ваша остановка — улица Арзамасская. Оттуда до входа в парк нужно идти три-четыре минуты пешком.

Здесь всегда царит атмосфера праздника и радости. Настроение поднимают уличные музыканты, играющие и поющие в самых разнообразных стилях. Горожане заявляют, что приходят в парк «Алые паруса» за чистым от выхлопных газов и табачного дыма воздухом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.