Лепешки на воде: популярные рецепты

Хрустящие и ароматные лепешки на воде может приготовить каждый даже без особых кулинарных навыков. Это простое и доступное блюдо станет отличной заменой покупному хлебу и порадует вас своим натуральным вкусом. В этой статье вы найдете самые популярные рецепты лепешек на воде, а также полезные советы по их приготовлению и использованию. Приготовьтесь удивить своих близких ароматной домашней выпечкой!

Крупный план стопки свежеиспеченных золотистых лепешек на деревянном столе с мягким естественным освещением сбоку в уютное осеннее утро.

1. Классический рецепт лепешек на воде

Классический рецепт лепешек на воде включает в себя минимум ингредиентов, но при этом позволяет получить очень вкусное и сытное блюдо. Для его приготовления потребуются:

  • Мука - 2 стакана
  • Вода - 1 стакан
  • Соль - на кончике ножа
  • Растительное масло для жарки

Из этих простых ингредиентов за 20 минут можно приготовить хрустящие лепешки на воде, которые станут отличной заменой хлеба. Рассмотрим подробный рецепт их приготовления:

  1. Просейте в миску муку и добавьте соль.
  2. Влейте в муку воду комнатной температуры и замесите мягкое, не липкое тесто.
  3. Дайте тесту постоять 10-15 минут.
  4. Разделите тесто на 8-10 частей и из каждой сформируйте шарик.
  5. Раскатайте каждый шарик в тонкую лепешку толщиной около 3 мм.
  6. Разогрейте сковороду и обжаривайте лепешки с двух сторон по 2-3 минуты до золотистой корочки.
  7. Готовые лепешки выкладывайте на тарелку и накрывайте полотенцем, чтобы не остывали.

Классические лепешки на воде готовы! Их можно подавать с различными закусками, салатами, первыми и вторыми блюдами вместо хлеба. Они хороши и просто так в качестве перекуса. Главные советы при приготовлении классического рецепта лепешек: брать муку без добавок, использовать воду комнатной температуры и раскатывать лепешки тонко. Тогда они получатся ароматными и хрустящими!

Панорамный вид сверху на сельскую кухню с солнечным светом из окна в летнее утро. На столешнице миска с мукой возле миски для замеса и ингредиентов с раскаткой и свежеиспеченными лепешками, остывающими у солнечного окна.

2. Разновидности лепешек на воде

На основе классического рецепта возможно приготовить множество разновидностей лепешек на воде с разными вкусами и консистенцией. Рассмотрим самые популярные из них.

Лепешки на воде с яйцом

Яйцо придает лепешкам дополнительный объем и воздушность. Для их приготовления потребуется:

  • Мука - 2 стакана
  • Яйцо - 1 шт
  • Вода - 3/4 стакана
  • Соль - на кончике ножа
  • Растительное масло для жарки

Способ приготовления такой же, как в классическом рецепте, но яйцо добавляется вместе с водой. Лепешки получаются пышными и мягкими.

Творожные лепешки на воде

Это очень сытный вариант лепешек. Для их приготовления потребуется:

  • Мука - 2 стакана
  • Вода - 3/4 стакана
  • Творог - 200 г
  • Соль - на кончике ножа

Творог добавляется в уже раскатанное тесто перед жаркой. Благодаря ему лепешки получаются особенно сочными.

Кроме этих, существует множество других вариантов лепешек на воде с разными начинками и добавками. Экспериментируйте и выбирайте понравившиеся вам!

Лепешки на воде – это универсальное блюдо, которое можно приготовить из минимума ингредиентов. Попробуйте классический рецепт и его разновидности и выберите свои фавориты!

Варьируя добавки, можно добиться разных вкусов и консистенций. Основа же остается неизменной – простое доступное тесто из муки и воды, которое позволяет быстро испечь вкусную домашнюю выпечку. Лепешки на воде – отличная альтернатива покупному хлебу, которую стоит попробовать каждому!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лепёшки - это классно !Проверил ,лично .Правда я добавил одно куриное яйцо ,не перепутать ,50 гр молока и немного кунжута ...Дочь оценила,очень вкусно !!!!Рекомендую .
Копировать ссылку
0
не не вкусно
Копировать ссылку
0
Чичас попробую!☺
Копировать ссылку
0
Очень вкусно и прикольно! Особенно в кризис, когда в жизни остаёшься одна с ребёнок и без работы!
Копировать ссылку
0
а я их переделал) все тоже самое только посыпаю зеленью сухой складываю попалам и раскатываю, потом посипаю специями со вкусами разними и еще раз складываю, в конце чуть чуть зелени и обжариваю на сливочном масле, получается что то типа слойки))в общем прикольно и вкусно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.