Для чего нужны часы: история возникновения, классификация и виды

Часы в последнее время являются, пожалуй, одним из главных мужских аксессуаров, способных подчеркнуть статус своего владельца. Глядя на успешного и богатого человека, никто не станет раздумывать, зачем нужны часы ценой в несколько десятков тысяч долларов, – все говорит за себя само. В статье мы расскажем и о том, как названный аксессуар появился в обиходе людей, и о том, как он стал предметом роскоши.

для чего нужны наручные часы

Часы - лучшее украшение для мужчины

Как видно из истории, мужчины никогда не отставали от дам в любви к всевозможным украшениям. Чего только стоили их расшитые костюмы или оружие, сияющее от драгоценных инкрустаций! Да и пальцы представителей голубой крови были унизаны перстнями не меньше, чем у их прекрасных спутниц.

В наше время обилие украшений на мужчине (если перед нами, конечно, не панк, металлист или рокер) может вызвать недоумение у окружающих, мало того, это способно подчеркнуть отсутствие у него вкуса и чувства меры. Поэтому состоятельные зрелые мужчины предпочитают иметь имиджевые вещи – это может быть изящная заколка для галстука, дорогая ручка, запонки, клипса для денег, зажигалка и, конечно же, наручные часы.

для чего нам нужны часы

Для чего нужны часы, в этом случае размышлять не приходится – это настоящее мужское украшение, способное к тому же четко обозначить степень успешности конкретного человека.

Он состоятелен и надежен!

Дорогие часы, сделанные в Швейцарии, в наши дни воспринимаются как показатель серьезного достатка. Ведь они, как вы понимаете, никак не относятся к товарам первой необходимости. Человек, начиная наращивать свое состояние, сначала позаботится о приобретении машины, жилья, и только когда все это уже есть, он сможет себе позволить и часы. То есть с недавних пор всем известный прибор для измерения времени стал символом роскоши, позволяющим дорисовать к образу конкретного человека и остальные ее атрибуты – дорогое авто, загородный дом и высокое положение в обществе – даже если он при этом одет подчеркнуто скромно.

Нужно понимать, что теперь дорогие часы нужны не для измерения времени – они в наши дни выступают, скорее, в качестве дополнительной гарантии в отношениях с деловыми партнерами. И правда, наличие названного атрибута свидетельствует, что владелец уже достиг успеха в бизнесе, а значит, ему можно доверять.

часы нужны не для измерения времени

А теперь история часов: какие бывают часы?

Но до того, как в 1812 г появились первые наручные часы (их, кстати, заказала известному часовому мастеру Берге сестра Наполеона), люди следили за временем с помощью приборов различающихся как по размерам, так и по внутреннему устройству.

Вместе с развитием науки и техники, менялись и их виды. Если вначале они были: солнечными, зависящими от движения светила по небу; водяными, представляющими собой сложное инженерное сооружение; или всем известными, песочными, по которым можно проследить лишь какой-то отрезок времени, то с появлением более сложных механизмов в обиходе человека, часы стали механическими, кварцевыми, электрическими, электронными и даже атомными.

Как делятся часы в зависимости от назначения

В зависимости от того, для чего нужны часы, вернее, от их прямого назначения, они делятся на следующие виды:

  1. Будильник – прибор, не только показывающий время, но и позволяющий выставить подачу звукового сигнала на определенный час и минуту.
  2. Секундомер, измеряющий интервал времени с точностью до сотой доли секунды.
  3. Таймер, способный в заданный момент не только выдать определенный сигнал, но и включить или выключить какое-то оборудование, как бытовое, так и производственное.
  4. Подводные часы, приспособленные для пребывания под водой. Они должны быть водонепроницаемыми, устойчивыми к высокому давлению и не поддаваться воздействию морской воды. Циферблат таких часов приспособлен для считывания даже при плохой видимости и для выставления отрезков времени, ограничивающих пребывание под водой.
  5. Для чего нужны часы, именуемые астрономическими, из названия понять сложновато. А на самом деле это сверхточный прибор, в принципе, не отличающийся по устройству от обыкновенных часов. Но для особенной точности он требует приспособлений, слишком дорогих, чтобы применятся в них. Некоторые астрономические часы показывают еще и течение планет, положение Луны, состояние приливов и отливов и т. п.

история часов какие бывают часы

Типы часов

Типы часов можно определить без труда. Всем известны, например, башенные часы, оповещающие жителей города о времени своим торжественным боем.

Несколько меньшими габаритами (хотя иногда и ненамного!) от них отличаются напольные. Как правило, они представляли собой монументальное творение, в виде причудливо украшенного деревянного, а иногда и металлического футляра, через стеклянное окошко в котором можно было видеть циферблат вверху и большой маятник внизу. Глядя на них, не нужно было гадать, для чего нужны часы, – этим произведением искусства украшали свои гостиные богатые люди, сверяя по ним распорядок дня всей семьи.

Многие дома украшали и очень популярные часы-ходики с кукушкой. Их вешали на стену, и каждый час из окошка над циферблатом появлялась деревянная птичка, сообщая своим «ку-ку», который час. Кстати, изобрели их еще в 18 в., и с тех пор они практически не изменились. А родиной часов с кукушкой считается небольшой городок Триберг в Германии.

зачем нужны часы

Как карманные часы соревновались с наручными

Для удобства определения времени в любом месте еще в 15 в. были изобретены карманные часы. Самый первый их экземпляр имел форму яйца и только одну стрелку. И они стали так популярны, что их носили в руке или на шее, как подвеску. Даже когда в 19 в. появились наручные часы, карманные не хотели сдаваться. Мало того, они даже влияли на некоторые модные тенденции того времени. Так, у мужчин жилетный карман имел особый крой, потому что из него должна была изящно спускаться цепочка от карманных часов.

Но Первая мировая война помогла лучше понять, для чего нужны наручные часы, – они оказались намного удобнее карманных во время боевых действий и военных походов, и поэтому на них последовали большие заказы от армии.

Хотя все равно мода на карманные часы продержалась еще до середины 20 века. Для любителей изящного они были весьма ценным подарком, ведь некоторые их экземпляры стоили до миллиона долларов.

для чего нужны часы

Часы - неотъемлемая часть жизни человека

Да, долго размышлять о том, для чего нам нужны часы, пожалуй, нет смысла. В первую очередь это прибор, позволяющий нам ориентироваться во времени, планировать свои дела и успевать на встречи. Без них жизнь современного человека превратилась бы в хаос.

Кроме того, часы – аксессуар, помогающий украсить жилье, сделав его не только стильным, но и более уютным. Ведь у многих их негромкое тиканье в комнате ассоциируется с домашним покоем и отдыхом. И - напоследок – это надежный способ определения статуса человека и его материальных возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.