Кравцовские водопады. Достопримечательности Приморского края

Достопримечательности Приморского края невероятно многообразны – сама эта земля, если такое выражение уместно, является достопримечательностью России. Здесь каждый природный объект по-своему уникален и необыкновенно красив.

кравцовские водопады

Территория, состоящая из Приморского края России и заамурской части Хабаровского края, называется Приморьем. Этот огромный физико-географический район включает в себя горы и равнины, реки и озера, и поэтому природа Приморья, которой присущи элементы субтропического и умеренного поясов, необычайно разнообразна.

Край, богатый водопадами

Приморье богато всем, в том числе и водопадами, здесь имеется даже река с одноименным названием – Водопадная. Достопримечательностями края являются следующие относящиеся к этой категории объекты – водостоки Водопадной и Черемуховой рек, Берендей, Черный шаман и Алексеевские водопады. Имеются здесь и водостоки с такими названиями: Милоградовские, Шкотовские, Смольные, Ворошиловские, Беневские и водопады реки Кема.

Памятник природы

Наиболее популярными и посещаемыми являются Кравцовские водопады – они находятся недалеко от трассы "Раздольное – Хасан", и к ним удобно подъезжать. Да и от Владивостока они находятся недалеко, всего в 100 км. На автодороге есть остановка, которая так и называется – "Кравцовка", от которой в шаговой доступности расположен уникальный природный памятник Кравцовские водопады.

кравцовские водопады приморский край
Что они собой представляют? Каскад из пяти невысоких водостоков находится в Хасанском районе на ручье Кравцовском, который является небольшой горной речкой, текущей по узкому скалистому ущелью с севера на юг.

Одно из брендовых мест Приморья

Кравцовский ручей впадает в речку Грязную, получившую свой нынешний гидроним из-за грязно-желтого цвета, объясняемого наличием в воде минеральных примесей. На речке Грязной, которая раньше называлась Сабайча (она сама является притоком Раздольной), расположена деревня Кравцовка. Река Раздольная когда-то называлась Суйфун. Она впадает в Амурский залив, образуя в своем устье Таврический лиман. Вот как далеко уходят воды, протекающие через Кравцовские водопады, которые из-за привлекательности и расположенности в удобном для подъезда месте называют брендовым местом Приморья.

Достопримечательности Хасанского района

Работа по привлечению туристов набирает обороты. В Хасанском районе кроме красавцев-водопадов есть природный парк под названием «Земля леопарда». Наименование оправдано, так как в нем проживает сейчас до 50 особей дальневосточного леопарда.

достопримечательности приморского края

Кравцовские водопады находятся на одноименном ручье, в том месте, где путь им преграждает скала, а склоны долины почти смыкаются. Водопады невысокие – от 2 до 6 метров, по некоторым данным, от 3 до 7. Первые четыре расположены друг от друга на расстоянии 15-17 метров, а последний, пятый, удален от них на 270-300 метров. Вдоль ручья идет тропа, которая хороша только в сухую погоду. Она берет свое начало от автобусной остановки «Кравцовка». От второго ручья подъем становится довольно крутым и требует специальной обуви. Находятся водопады на расстоянии приблизительно 600 метров от трассы, почти на границе Хасанского и Надеждинского районов.

Красивы в любую погоду

Кравцовские водопады (Приморский край) замечательны в любое время года, но осенью они несказанно хороши. Багряные лиственные деревья и темно-зеленые хвойные служат прекрасным обрамлением каскада из нескольких невысоких водопадов. Некоторые их называют вообще порогами, что не умаляет их красоты. Они не похожи между собой, и каждый красив по-своему, имеет изюминку. В зимнее время замерзшие водостоки тоже являют собой потрясающее зрелище. Ледяной каскад как будто выходит из сказки. И тропинка вдоль ручья не скользкая, а присыпана неглубоким снежком.

Сказочный Малыш

Кравцовские водопады (Приморский край) можно осмотреть за час. Каждый из них имеет свое название, в котором находит отражение его особенность. Так, нижний, первый на пути следования водопад имеет несколько названий – Сказка, Малыш (из-за небольшой высоты), Каменный хаос. Этот водопад считается самым классическим из всей пятерки – он отвесно падает с высоты 6 метров, разбиваясь о наклонную плиту.

кравцовские водопады как доехать
Вокруг нагромождены огромные камни, создающие впечатление сказочной страны. Старожилы утверждают, что разбросанные в хаотичном беспорядке камни когда-то были карнизом, по которому можно было пройти под водостоком. Со временем он обрушился, создав вокруг загадочный мир.

Каменная чаша и Пасть дьявола

Второй водопад немного, на 2 метра, ниже первого. Его особенностью является образовавшийся внизу исполиновый котел – этим термином обозначается полусферическое углубление в скальных породах. Отсюда и название водостока – Каменная чаша. Она довольно обширна, и летом в ней можно искупаться.

От Малыша до Каменной чаши - 10-метровый подъем, он почти отвесный (при восхождении желательно пользоваться веревкой). Сам водопад состоит из двух различной высоты уступов. Следующий, третий водопад называется «Пасть Дьявола». Слева от струй торчит кусок скалы. Кому-то он напомнил зуб – при желании можно представить себе, что этот 6-метровый сток и камни, его окружающие, чем-то похожи на зловещую пасть.

Ступенчатый и Хрустальный

Четвертый водопад, состоящий из двух равных по высоте ступеней, так и называется – Ступенчатый. Самый последний, Хрустальный водопад, является самым широким. Состоящий из трех ступеней, верхняя из которых самая высокая, он достигает чуть более четырех метров. И все это великолепие, насчитывающее пять водостоков, находится на севере Приморского края. В одних заметках отмечается, что вода в них чистейшая, в других – что с желтоватым отливом на гребнях, четко видных в солнечную погоду.

Человеческий фактор

Эту красоту, представляющую собой достопримечательности Приморского края, официально причислили к памятникам природы регионального значения в 1984 году, и охраняться Кравцовские водопады должны соответственно. Тем более что существует проект «Чистая вода». Но все эти благие намерения не мешают некоторым любителям загулов на свежем воздухе превращать заповедные зоны в свалку. Поэтому близкое нахождение от трассы является и преимуществом каскада, и его бедой. Хочется верить, что со временем все наладится.

Возможность подъезда

Предлагаемые в этот район маршруты многочисленны и многообразны. Есть среди них и предусматривающий посещение горячего круглогодичного бассейна под открытым небом. С каждым годом все более популярными становятся Кравцовские водопады. Как доехать до этих сказочных мест?

природа приморья
Только автотранспортом. Можно добираться до села Раздольное, а можно и до Кравцовки. Как отмечалось выше, указателем, что вы доехали до нужного места, служит одноименная автобусная остановка или довольно большое количество машин на обочине у водопадов. Владивосток находится в 100 км.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.