ДСАГО: что это и чем отличается от ОСАГО и КАСКО?

Мало у кого возникают вопросы по поводу разницы ОСАГО и КАСКО. Но есть еще и ДСАГО. Что это такое? Как оно связано с ОСАГО и чем отличается от КАСКО? Давайте разберемся.

Что это и зачем нужно?

Итак, ДСАГО: что это такое и для чего нужно? Начнем с напоминания известного факта: не всегда страховка по ОСАГО полностью покрывает ущерб. Цены на запчасти и ремонт, а также стоимость медицинских услуг меняются быстрее и чаще, чем пересматриваются максимальные размеры страховых выплат. При этом ни один водитель, даже самый опытный, не может быть на сто процентов защищен от аварий.

КАСКО позволяет гарантировать выплаты в нужном объеме, но стоит эта услуга дорого, и не каждый автовладелец может себе позволить такие расходы. В этом случае стоит подумать о рассматриваемом нами виде страховки.

Страхование ДСАГО иначе называют расширенным ОСАГО. Преимущество заключается в значительном, по сравнению с «автогражданкой», увеличении страховой суммы. Если той выплаты, которая полагается по ОСАГО, окажется недостаточно для полной компенсации ущерба, то разницу можно будет доплатить в рамках ДСАГО.

Таким образом, речь идет о добровольном страховании автогражданской ответственности в дополнение к обязательному. Вместо аббревиатуры ДСАГО могут применяться ДАГО, ДоСАГО, ДГО, ДСГО.

дсаго что это

Как оформить?

Как уже было сказано, ДСАГО – дело добровольное. Следовательно, тарифы на него каждый страховщик устанавливает свои. В первую очередь стоимость зависит от страховой суммы, однако стаж водителя, вид, мощность и возраст транспортного средства, а также срок полиса тоже имеют значение.

Не забываем, что ОСАГО – обязательный документ для водителя. Заменить его на ДСАГО нельзя. По сути, у вас будет две страховки. Но стоить они будут дешевле, чем КАСКО, которое, кстати, тоже не освобождает от ОСАГО.

Чтобы оформить полис ДСАГО, подготовьте:

  1. Водительское удостоверение.
  2. Полис ОСАГО.
  3. Документ о регистрации ТС.
  4. Паспорт.
  5. Данные о лицах, допущенных к управлению.

Проще всего обратиться в ту же компанию, которая оформляла вам ОСАГО, чтобы избежать проблем с определением сумм выплат в случае ДТП.

Как правило, при приобретении расширения к «автогражданке» страховщики не осматривают автомобиль. Но если автовладелец запросит слишком высокую сумму возмещения (свыше 2 млн рублей), это может вызвать подозрения у страховщика. Тогда осмотр все же состоится.

Возить с собой бланк расширенной страховки необязательно.

полис дсаго

Кому нужно ДСАГО?

Что бы вам ни говорили страховые агенты о преимуществах добровольного полиса, как бы ни пугали риском врезаться в дорогущую иномарку, их слова нужно делить на два, а то и три. Вероятность серьезных аварий, при которых сумма ущерба намного превышает стандартный лимит по ОСАГО – 400 тыс. рублей, не так уж высока. Даже дорогой автомобиль трудно повредить на более высокую сумму в условиях езды на городских улицах.

И все же ДСАГО не помешает молодым, неопытным автовладельцам с небольшим водительским стажем, а также тем, кто предпочитает агрессивную манеру управления и высокие скорости.

Чем ДСАГО отличается от КАСКО И ОСАГО?

Говоря о добровольной «автогражданке», неплохо бы провести параллель с остальными видами автострахования, чтобы лучше понять суть ДСАГО. Что это такое, мы разобрались, но чем оно отличается от того же добровольного КАСКО?

КАСКО – это защита автомобиля страхователя, тогда как ОСАГО и ДСАГО – защита ответственности автовладельца. Если вы стали виновником ДТП, то при наличии КАСКО можете рассчитывать на возмещение затрат по ремонту своего автомобиля. Если же у вас есть только ОСАГО или ДСАГО, то компенсацию получит лишь пострадавшая сторона.

Разница с ОСАГО заключается в стоимости полиса и сумме компенсации. Тарифы на ОСАГО устанавливает Центробанк, а с ценой ДСАГО страховщики вольны «экспериментировать» сколько угодно. Что касается страховой суммы, то выплата по ДСАГО представляет собой разницу между компенсацией по ОСАГО и реальной суммой ущерба.

страхование дсаго

Вот мы с вами и выяснили все про ДСАГО: что это такое, как оформить и можно ли заменить им другие страховки. Будьте бдительны на дорогах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.