Как человек Землю изменил в результате развития общества

С самого возникновения человечества и по сей день люди ведут довольно активную деятельность по преобразованию планеты. Причем эти изменения Земли человеком имеют в основе своей негативный характер. Антропогенное воздействие происходило и происходит не одно столетие и даже не одно тысячелетие. Просто в предыдущие эпохи данная деятельность не была столь очевидной и заметной. Все шло постепенно, в зависимости от темпов развития самого человеческого общества, науки и технического прогресса, практического земледелия и промышленного производства. Давайте и мы с вами поставим все точки над «и» в вопросе, как человек Землю изменил. Какие особенности окружающей среды вследствие этого появились, какую деятельность людей можно считать негативной, а какую – позитивной для нашей планеты?

Тема: как человек изменил Землю?

На данную тему было написано немало научных и публицистических трудов. Среди них хочется отметить учение Вернадского о ноосфере, рассказывающее о том, что наша планета – единое живое существо, а каждый человек оказывает влияние на биосферу Земли. Понимание ноосферы, как высшей ступеньки эволюции биосферы, в которой именно разумная деятельность людей является определяющим фактором, накладывает на просвещенных представителей общества определенную ответственность за то, как человек Землю изменил. Кстати, одним из условий разумного и правильного существования ноосферы Вернадский назвал полное исключение войны из жизнедеятельности стран и обществ. Можно поспорить с некоторыми посылами автора (как и многих других, уже современных нам ученых и общественников), но ясно одно: если в ближайшее время люди не перестанут безжалостно использовать недра, уничтожать леса и поворачивать вспять реки, меняя климатические условия, человечество ожидает самый настоящий физический крах, вплоть до уничтожения большей его части. Так что стоит пересмотреть свое потребительское отношение к вопросу и промышленникам, и главам многих государств.

План: как человек изменил Землю?

Но не всегда события развивались так быстро, как сейчас, когда промедление уже стало смерти подобным. Можно выделить несколько временных эпох в контексте вопроса: как человек Землю изменил? Первая из них была, пожалуй, самым длительным периодом, когда преобразования происходили неторопливо и постепенно, не оказывая глобального воздействия на окружающую природу.

как человек землю изменил

Первобытные люди

Примерно 50 тысяч лет назад люди научились использовать природные дары, освоили собирательство и охоту. В эти годы воздействие человека на окружающий мир было минимальным и проявлялось в том, что первичные природные материалы использовались практически без обработки, а собранная и добытая на охоте пища никак не влияла на популяции растений и животных. Да и людей на планете в то время было не так уж и много, и они просто не могли оказать существенного влияния на общий ход событий. Человек учился приспосабливаться к природе, так как окружающая среда в то время представляла для него определенную опасность.

план как человек изменил землю

Земледельцы и животноводы

Примерно 12 тысяч лет тому назад возникает земледелие (предположительно, на территории Турции). Пшеница, а затем и другие зерновые стали искусственно выращиваться и культивироваться человеком. Многие из них были получены селекционным путем. Считается, что земледелие в контексте вопроса, как человек Землю изменил, оказало на окружающую среду наиболее сильное влияние в те времена. Специальная обработка почв включала и вырубку лесов, и осушение болот, и отведение воды, и орошение.

Примерно в то же время возникает и животноводство. Человек приручает и одомашнивает некоторых диких животных. Люди учатся выводить и скрещивать виды, наиболее удобные для дальнейшего использования: в пищу (мясо, молоко), в качестве одежды (шкуры, шерсть), как тягловой силы. Как средство передвижения лошади и верблюды оказали огромное влияние на развитие торговли между странами. Таким образом, люди меняли мир вокруг себя.

тема как человек изменил землю

Эпоха обработки материалов

Со временем в различных частях мира появляются первые крупные государства. Объединяясь в городах, человечество учится обрабатывать материалы, подаренные природой: камни и древесину. Затем – выплавлять металлы. Строились многочисленные дворцы, храмы, поселения людей соединялись дорогами. Цивилизации идут вперед семимильными шагами. Появляются новые отрасли производства. В эту эпоху в Китае, Египте, Америке, к примеру, человек оказывает огромное влияние на планету, добывая полезные ископаемые, заготавливая древесину, возделывая поля и разводя домашних животных. Тогда же, по мнению ученых, появляются пока еще незначительные вредные выбросы в атмосферу Земли (как отходы от зарождающегося производства).

Новое время и эпоха Великих открытий

Настала пора, характерная высокими достижениями во всех сферах науки и жизнедеятельности, когда люди осознают себя центром Вселенной, открывают новые миры. Налаживаются связи между континентами. Расширяется промышленное производство и возрастают запросы человечества. А с развитием мануфактур началось резкое повышение потребления природных ресурсов.

текст как человек изменил землю

Новейшее время и XXI век

В XIX веке возникает массовое производство, происходит кардинальное изменение отношения человека к планете, как к источнику ресурсов для промышленности. Происходит массовая и неконтролируемая добыча полезных ископаемых из недр. И такое варварское отношение не могло не сказаться на состоянии окружающей среды.

изменения земли человеком
Такие явления, как глобальное потепление, масштабное загрязнение атмосферы, изменившийся уровень океанов и русла рек – вот беды, с которыми человечество встретило XXI век. Данной проблеме посвящен и этот текст: как человек изменил Землю в худшую сторону своей жизнедеятельностью и бездумным расточительством природных ресурсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.