Где разрешен однополый брак? Список стран, где разрешены однополые браки

Вопрос, касающийся того, где разрешены однополые браки, интересует многих людей. У нас, в Российской Федерации, закон, позволяющий регистрацию подобных отношений, не принят, да и вряд ли когда-либо будет одобрен, но есть в мире несколько десятков стран, где это возможно.

европейские страны где разрешены однополые браки

Законы, принятые до 2000 года

Итак, рассказывая о том, где разрешен однополый брак, следует поведать о странах, которые позволили регистрировать такие отношения ещё в XX веке. Итак, самой толерантной оказалась Дания. Она возглавляет список стран, где разрешены однополые браки, поскольку там закон был принят еще в 1986 году.

Следующей идёт Норвегия. Там закон о разрешении заключения браков между людьми одного пола был принят в 1993 году. Точнее, гражданских союзов. Официально, то есть с регистрацией, только в 2009-м. С 1995 года в Швеции разрешено регистрировать партнерства, а полноценные однополые браки – так же как и в Норвегии, с 2009-го. Как ни странно, но и в Болгарии правительство наделило такие союзы экономическими правами (касательно медицинских услуг, наследования, права иммиграции и погребения). С 2009-го таким людям разрешено официально жениться. Исключено только право менять фамилию и усыновлять детей.

С 1996-го приняла описываемый закон и Исландия – там люди нетрадиционной ориентации могут жениться и быть такой же семьей, как и остальные, со всеми правами. В Голландии – то же самое, но с 1998-го. К слову, именно эта страна была первой, которая предложила ввести в законодательство формулировку “однополый брак”.

 где разрешены однополые браки

Законы после 2000-го

С XXI века страны, где разрешены однополые браки, пополнили свой список. Видимо, всё больше стало распространено такое понятие, как толерантность. Например, с 2001 года в Финляндии разрешено регистрировать такие отношения, и партнерам дана возможность усыновлять детей и брать фамилии друг друга. С 2001 г. и Германия согласилась признать пожизненные партнерства, но полноценными браками их всё равно не считают.

Португалия в 2001-м также приняла это положение. Бельгия – с 2003 года, так же как и Хорватия. Люксембург пополнил страны Европы, где разрешены однополые браки, в 2004-м. Новая Зеландия приняла это положение тогда же. В Испании закон одобрили в 2005 году, как и в Канаде, и в Швейцарии. И, наконец, Ирландия с Аргентиной пополнили список таких толерантных государств в 2009 и 2010 годах соответственно.

страны где разрешены однополые браки

Интересные факты

Рассказывая о том, где разрешены однополые браки, не мешало бы отметить несколько интересных фактов, которые касаются данной темы. Итак, первой парой, узаконившей свои отношения, стали двое молодых людей. Это Эйгил и Аксель Аксгилы. Они являются гражданами Дании. Зарегистрировали этот брак в 1989 году, 1 октября, – как раз тогда, когда в полную силу вступил закон об однополых союзах.

В июле 2010 года произошла необычная ситуация. Йоханна Сигурдардоттир – женщина, которая занимает пост президента Исландии, вступила в однополый брак. Таким образом, она стала первым во всем мире главной страны, оформившей такой союз.

И, наконец, факт, который многие люди по праву считают, по меньшей мере, неправильным. С 2007 года шведская лютеранская церковь начала благословлять подобные отношения. Это было невиданно. Таким образом, Швеция стала первой в мире страной, в которой однополые браки разрешила господствующая церковь. Но и это еще не все. С 2009 года проводят даже венчания.

европейские страны где разрешены однополые браки

Нидерланды

Итак, говоря про страны, где разрешены однополые браки, нельзя не рассказать о них и об их законах более подробно, чтобы понять специфику этого положения, которое нам, россиянам, кажется совершенно неприемлемым. Нидерланды - это первое государство, которое целиком и полностью легализовало однополые браки. К слову, важную роль в плане одобрения таких отношений стала Каирская международная конференция ООН, которая касалась народонаселения. Тогда много слов было сказано о равноправии и равноценности. Так и появилась идея об узаконивании отношений между двумя девушками или парнями.

Так вот, в Нидерландах люди нетрадиционной ориентации могут заключать гражданский брак, проходя обыкновенную церемонию в мэрии. Один из них в обязательном порядке должен быть гражданином этой страны. Мэры, тем не менее, имеют право отказать в регистрации таких отношений. Также ограничивается право усыновлять детей. Можно, но только малышей, являющихся подданными Нидерланд. И это будет реально только в случае если пара прожила вместе минимум три года. В списке имеются и другие требования – хорошее финансовое положение, соответствующие условия и т. д.

Бельгия

Это государство также позволяет мужчинам заключать между собой официальные отношения, как и женщинам. Рассказывая о том, где разрешены однополые браки в Европе, стоит отметить вниманием и эту страну. Бельгия – второе после Нидерландов государство, принявшее закон о регистрации подобных отношений. Гомосексуалистам были даны те же права, что и гетеросексуалам.

Основным доводом, которым воспользовалось бельгийское правительство, стали многочисленные требования граждан, придерживающихся нетрадиционной сексуальной ориентации, о принятии закона равноправия. Бельгийцы просили дать им те же права, которыми обладали и другие. Государство согласилось в 2003 году. А в 2006-м уже и одобрило положение, дающее возможность таким людям усыновлять детей.

Канада

Это четвертое государство, которое приняло решение легализовать подобные браки. Важное событие произошло в 2005 году, а именно 20 июля. Данный законопроект, к слову, был одним из наиболее спорных за всю историю парламента страны. На протяжении нескольких лет представители закона и государства спорили о том, можно ли одобрять его, или нет. Нашлось немало противников, но было и достаточно единомышленников этой идеи.

страны европы где разрешены однополые браки

Закон одобрили. В соответствии с ним девушки и парни могут вступить в брак с представителем своего же пола где угодно (речь идет о Канаде, разумеется). А ещё у всех пар имеется возможность усыновить или удочерить ребенка из детского дома.

США

Следует также перечислить штаты, где разрешены однополые браки. В США люди, являющиеся представителями сексуальных меньшинств, стали бороться за право регистрировать свои отношения официально уже давно – с 1970 года. Но власти закрывали на это глаза как могли. Однако в начале XXI века, когда в Европе стали распространяться высказывания, касающиеся браков между людьми с нетрадиционной ориентацией, американцы снова начали возмущаться. В конце концов стали приниматься законы, разрешающие заключать отношения между представителями одного и того же пола.

штаты где разрешены однополые браки

Вермонт – это первый американский штат, где было позволено жениться таким людям. Вторым стал Массачусетс. Третьим – Калифорния. Там регистрировать браки между гомосексуалистами начали в 2008 году, с 16 июня. В первые месяцы сразу 18 тысяч пар подали заявления и поженились! Но потом закон, так сказать, аннулировали, и браки перестали заключать. Более 50% населения Калифорнии (а именно 52,1%) оказались против заключения официальных отношений между гомосексуалистами. Но после длительных судебных разбирательств в феврале 2012 года Апелляционным судом Сан-Франциско был отменен запрет на браки между людьми одного пола.

В 2008-м этот запрет отменили ещё и в Коннектикуте. Айова в 2009 году признала заключение однополых браков правильным решением. За ним последовали штаты Нью-Гэмпшир и Мэн. Потом поддержал законопроект и Нью-Йорк, а после него - Мэриленд. Последним толерантным штатом стал Вашингтон.

Остальные государства

В 2009-м к толерантным странам присоединилась и Мексика. Мехико является первым городом во всей Латинской Америке, в котором однополый брак можно заключить официально.

Аргентина пополнила список толерантных государств в 2010-м. А задолго до этого, в 2002-м, страна стала первой из всех латиноамериканских, в которых было разрешено людям одного пола жить вместе. Однако им тогда не было позволено пользоваться правами, которыми обладают гетеросексуальные пары.

В 2011-м, не так давно, Верховный суд Бразилии позволил регистрировать однополые браки. Но, что интересно, в этом государстве нет федерального закона, подтверждающего данный факт.

 штаты где разрешены однополые браки

И еще пару слов про страны Европы, где разрешены однополые браки. В Великобритании официально закон был принят не так давно, чуть больше полутора лет тому назад. Мужчины и женщины могут жениться в рамках и гражданских, и церковных церемоний. Но только не в Церкви Англии – это одно условие. Франция пополнила европейские страны, где разрешены однополые браки, в 2013-м. Гомосексуалистам было позволено расписываться и усыновлять детей.

Российская Федерация

На территории нашей страны зарегистрировать гомосексуальный брак нереально, потому что российское законодательство возможность оформить такие отношения не регулирует. Более того, однополые браки, которые были заключены в другом государстве (где такое разрешено), на территории нашей страны не признаются действительными. Основам национального законодательства это просто-напросто противоречит.

где разрешен однополый брак

В России вряд ли когда-либо разрешат жениться лицам одного пола. У нас иное мировосприятие, другая демографическая и социальная ситуация. Российские политики, как и большинство граждан нашей страны, утверждают, что подобные браки - это не только то, что ведет к вымиранию нации, но еще и фактор, разрушающий нравственные ценности и устои общества. Что ж, у каждого своё мнение на этот счет, и законы в мире разные, но в России этого нет, и многие данному факту рады.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
О каком вымирании нации идет речь? Уже вымерла! Россия- полноценный идиотизм во всех смыслах!
Копировать ссылку
-1
"Вопрос, касающийся того, где разрешены однополые браки, интересует многих людей" Вы серьёзно? Вот прожила я много лет и не разу у меня в голове не возник этот вопрос
Копировать ссылку
-5
Бог знал, что делал. Счастье, что Россия-полноценная страна с правильными традициями и отношением к семье-самому главному и важному составляющему мира.
Копировать ссылку
Но ведь в России полно педиков
Копировать ссылку
Откуда такие познания?
Копировать ссылку
Считаете, что их нет?
Копировать ссылку
Конечно же они есть. Но понятие полно тут неуместно. Сравнивая наш российский менталитет с западным, мы не так раскрепощены, как загнивающая Европа.
Копировать ссылку
Вы были на загнивающем западе?
Копировать ссылку
ну а что в этом собственно плохого во то? они никому не мешают
Копировать ссылку
Они никому не мешают когда тихо сами себе и сами с собой. А не когда на гей парадах
Копировать ссылку
Они отбивают у нас красивых и богатых мужиков)))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.