"Литол-24": характеристики и особенности

«Литол-24», характеристики которого будут представлены ниже, является многоцелевой универсальной смазкой на основе лития. Состав устойчив к воздействию воды, а производится по ГОСТ 21150. Приобрести смесь можно в разном объеме, который варьируется от 0,5 до 170 кг. Наиболее распространенными среди потребителей являются бочки, которые вмещают 170 килограммов, а также барабаны, вместительность которых может изменяться в пределах от 8,5 до 45 кг.

Общее описание

литол 24 характеристики

Смазка «Литол-24», характеристики которой вам должны быть известны перед приобретением, является составом для всевозможных узлов трения механизмов по типу редукторов и подшипников. Продукт используется для различных устройств, которые работают на гусеничном или колёсном ходу. Применяется смесь в различных узлах оборудования промышленного назначения, а именно расточных станках, сверлильных и прокатных станах. В промышленном порядке "Литол" может использоваться в узлах судового оборудования.

Применение

смазка литол 24 характеристики

«Литол-24», характеристики которого должны быть известны потребителю еще до момента покупки, считается одной из самых популярных смазок в своей области. Распространенность обусловлена превосходными эксплуатационными характеристиками, ведь смазка может использоваться при широком диапазоне температур: от минус 40 до плюс 120 градусов. Отметка термометра может достигать показателя и в 130 градусов, однако такое воздействие не должно быть длительным. Вязкость составляет предел от 60 до 72 мм кв./с., что верно при 50 градусах, состав обладает высокой температурой каплепадения, а также незначительной испаряемостью. «Литол-24», характеристики которого представлены в статье, отлично зарекомендовал себя при различных скоростях, температурных средах и нагрузках. Смазка выступает химически стабильным составом.

Основные свойства

литол 24 характеристики и применение

«Литол-24», характеристики которого достаточно внушительные, описывается как однородная среда, имеющая вязкую текстуру и светло-желтый или коричневатый оттенок. Запах является нефтяным. Состав не относится к веществам, которые были бы опасны для человека, он принадлежит к четвертому классу опасности по воздействию на организм. Однако при осуществлении работ нужно использовать средства индивидуальной защиты по государственным стандартам ГОСТ 21150-87.

Складирование должно осуществляться по правилам пожарной безопасности, так как вещество выступает в качестве продукта нефтяного синтеза, это указывает на то, что продукт является пожароопасным. Возгорание происходит при 250 градусах. Оборудование, в котором задействована данная смазка, должно быть заземлено.

Дополнительные свойства

литол 24 характеристики цены

«Литол-24», характеристики и применение которого описаны в статье, обладает значительной механической и термической стабильностью. Продукт проявляет водостойкость даже в кипящей воде, а при нагревании упрочнение не происходит. "Литол" надежно защищает изделия из металла от коррозии, а также обладает превосходными консервационными характеристиками. Среди особенностей можно выделить прочность на сдвиг и разрыв, а также хорошие уплотняющие качества.

Особенности хранения

«Литол-24», характеристики, цены которого должны быть известны потребителю перед приобретением товара, может храниться в течение 5 лет после даты изготовления. Тогда как стоимость составляет 980 рублей за 10 кг, у разных производителей цена может изменяться. После того как гарантийный срок будет завершён, смазка может применяться по назначению, однако при этом она должна соответствовать требованиям технических условий на описываемый продукт.

О чем мастеру еще важно знать перед использованием

При температуре, которая равна 20 градусам, предел прочности описываемого материала составляет от 500 до 1000 Па. Если температура увеличивается до 80 градусов, то данный показатель равен цифре в 200. При 120 градусах испаряемость составляет 6 %, но не более. Массовая доля воды в составе отсутствует, тогда как доля механических примесей в процентах равна показателю в 0,05.

Заключение

При использовании литола важно особенно четко стараться соблюдать правила производственной и личной гигиены, это станет гарантией экологической безопасности, а также сохранения здоровья человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.