Валерий Брумель: биография, фото, причина смерти

Валерий Брумель... Имя этого человека в 60-е годы ХХ века ассоциировалось с Олимпийскими играми, громкими победами, оглушительным успехом и мировыми рекордами.

«Космический прыгун», легенда советского спорта - в 19-летнем возрасте Валерий стал кумиром миллионов советских граждан, преодолевая каждый раз новые высоты.

Валерий Брумель: биография олимпийского чемпиона

Как все начиналось? Мальчик, имя которого через пару десятков лет будет греметь на весь Советский Союз, родился в селе Разведки (Амурская область, Тындинский район) 14 апреля (по другим данным, 14 мая) 1942 года. Его отец работал начальником геолого-разведывательной партии и открыл большое количество месторождений железной руды и угля. Однако данная работа была малоприбыльной, поэтому семья будущего спортсмена жила достаточно скромно. Валера в детстве был болезненным, хилым ребенком и ничем не выделялся из толпы таких же, как он, подростков. В спортивную школу скромно одетого мальчика не брали по причине маленького роста.

В 1954 году семейство Брумелей переехало в Ворошиловград (ныне Луганск). На одном из уроков физкультуры при выполнении прыжков в высоту Валера, к своему удивлению, легко одолел 120 сантиметров. Это обстоятельство его одновременно удивило и обрадовало. У юноши появилось увлечение, ставшее в будущем делом всей его жизни: прыжки в высоту. Стартовый толчок Валерию дал опытный тренер детской спортивной школы Шейн Петр Семенович, рассмотревший в мальчике качества, определившие его будущие успехи. Брумелю хватило года, чтобы после регулярных тренировок, где юноша проявлял максимальное трудолюбие и упорство, преодолеть планку 150 сантиметров. В 15 лет Валерий принял участие в чемпионате Украины и занял 2-е место. Покоренная им высота составила 1 метр 75 сантиметров; 2-метровую планку Брумель преодолел через 2 года.

Рекорд за рекордом

Окончив школу, Валерий Брумель четко определился в своих намерениях и поступил в Московский институт физической культуры, где вошел в Олимпийскую сборную Советского Союза. На тренировках большое внимание уделял работе со штангой, что обусловливало укрепление мышц ног, улучшение прыгучести и повышение уровня физической подготовки. В 1960 году дебютировал в Риме на Олимпийских играх, взял высоту 2 метра 16 сантиметров, за что получил серебряную медаль.

В последующие три года Валерий установил шесть мировых рекордов, неоднократно становясь лучшим спортсменом планеты. В 1964 году в Олимпийских играх в Токио одержал очередной триумф, взяв высоту 2 метра 18 см. За спортивные успехи Брумель Валерий был удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

Ничего не предвещало беды…

Спортсмен Валерий Брумель, биография которого вызывает восхищение им как сильной личностью, на самом деле столкнулся в жизни с огромной трагедией, срубившей на корню все успехи и надежды на будущие победы. Позже. Потом. А пока молодой преуспевающий чемпион, пользовавшийся популярностью у прекрасного пола, создал семью со Светланой Лазаревой – мастером спорта по художественной гимнастике. Молодые люди расписались в 1963 году и вскоре радовались рождению очаровательного сынишки. В мечтах Валерия, показывавшего в спорте высокие результаты, было преодоление планки в 2 метра 30 сантиметров, над чем спортсмен усиленно работал. Казалось, до заветной мечты оставалось несколько шагов.

Трагическим днем, перевернувшим всю жизнь Валерия Брумеля, стало 5 октября 1965 года. Закончив очередную тренировку, легкоатлет, направлявшийся домой, по пути встретил знакомую мотогонщицу, предложившую его подвезти. Дождливая погода… Поворот на набережной Яузы… Мотоцикл потерял управление и врезался в бетонное ограждение. В этой аварии вылетевший из седла Валерий ударился о железобетонный столб правой ногой. Результат - переломы ноги, оторванная ступня, еле державшая на связках и сухожилиях. Пострадавших в больницу отвез проезжавший мимо водитель «Запорожца». Свою ступню Валерий, не потерявший самообладания, держал в руках сам, прыгая на одной ноге до машины.

В борьбе за жизнь

Врачами института имени Склифосовского был поставлен диагноз «двойной осколочный перелом». Изначально даже медики рассматривали вопрос об ампутации, но потом решено было сделать операцию. Как мозаику, собирали врачи по косточкам изуродованную ногу, не давая при этом никаких гарантий. Больше трех недель температура тела держалась 39 градусов. Семь раз во избежание гангрены осуществляли переливание крови. О большом спорте речи быть не могло; радовало, что хоть ногу сохранили. Но кости так и не срослись на протяжении двух лет. Известный прыгун по-прежнему передвигался при помощи костылей.

Тогда один из знакомых посоветовал обратиться к хирургу-кудеснику из Кургана Гавриилу Илизарову, к которому Брумель и отправился в надежде на исцеление. Доктор согласился взяться за лечение Валерия и к всеобщему удивлению поставил его на ноги меньше чем за 4 года. Чего стоили первые шаги, известно только самому Валерию, который, закусывая губы до крови, ходил от кровати до телевизора, по коридору от палаты и обратно. На протяжении трех лет Брумель Валерий Николаевич перенес более 30 операций, укоротивших ногу на 5 сантиметров. В это тяжелейшее время распалась семья, жена Светлана ушла от него, оставив ему, больному и немощному, маленького сына. Позже, в 1968 году, суд лишит бывшую жену родительских прав. Валерию и маленькому Саше в это время пришлось нелегко. Пенсия была мизерной. Круг друзей, привлекаемых блеском имени легкоатлета, резко сузился и насчитывал не более 15 человек.

Литературный путь Валерия Брумеля

Для получения дополнительного дохода Валерий погрузился в литературную деятельность и стал писать книги. Возможно, он мог бы проявить себя в спортивной отрасли, в более щадящем направлении: в качестве тренера либо преподавателя физической культуры. Но свободолюбивая натура Валерия, не терпевшего над собой никакого чиновничества, выбрала кардинально другой путь: изложение мыслей на бумаге. Эти труды впоследствии вылились в такие книги, как «Высота», посвященная доктору Илизарову, «Доктор Назаров», «Рев трибун», «Олимпийская комедия». Его роман «Не измени себе» был переведен на 7 языков. В 1971 году на «Мосфильме» приступили к съемкам фильма «Право на прыжок». Параллельно Валерий не оставлял тренировки, мечтая вернуться к своим рекордам. В марте 1969 года на крытом стадионе он собрал самых близких друзей для того, чтобы показать, что остался таким же, как раньше, и сумеет покорить высоту. И покорил!

Брумель вернулся?!

Еще некоторое время назад Валерий мечтал научиться ходить, а теперь смог, благодаря неимоверным усилиям, вернуться к любимому делу. Начал с высоты 1,75 метра, закончил 2,05 метра. Зрители единодушно вскочили на ноги, обнимались, кричали от радости, аплодировали. Все было понятно: Брумель вернулся! Тот самый, в которого верили, кого любили.

Валерий стал тренироваться с усиленной энергией и старанием. В 1970 году он сумел сделать, казалось бы, невозможное: покорил высоту 2 метра 9 сантиметров. Но победа, давшаяся усилиями огромных трудов и стараний, досталась ему высокой ценой: Брумель порвал ахиллесово сухожилие на важной для легкоатлета толчковой ноге, став инвалидом 2-й группы. Спорт остался в прошлом.

Рядом - только настоящие друзья

Позже Валерий встретил Елену Петушкову – дочь заместителя внутренних дел СССР. Она увлекалась конным спортом, в котором добилась больших успехов, став олимпийской чемпионкой. После брачного торжества молодые получили отдельную квартиру, у них родилась дочь Влада. Казалось бы, всего было в достатке: живи и радуйся, но семья не состоялась: супруги расстались.

От горестных мыслей писателя, тяжело переживавшего развод и несостоявшуюся личную жизнь, спасали друзья: Инна Ульянова, Юрий Сенкевич, Майя Плисецкая, Владимир Высоцкий. Брумель Валерий Николаевич в этот долгий временной период много размышлял: в 1989 году вышел из партии и окрестился по православному канону. Олимпийский чемпион много ездил по стране с лекциями, потому как имел дар прекрасного рассказчика и легко умел удерживать внимание публики.

Последняя любовь Валерия

Последней любовью Валерия стала Светлана. Медик по образованию, врач-психиатр по профессии, она встретилась на его пути в гостях у общих знакомых. Почувствовав взаимную симпатию, мужчина и женщина сначала много гуляли по городу, ходили в кино, театры, на концерты. В 1992 году пара, в которой Светлана была младше Валерия на 16 лет, зарегистрировала брак и отправилась в свадебное путешествие в Геную, а к 50-летнему юбилею супруга, которого безумно любила, Светлана преподнесла подарок – сына Виктора.

Валерий Брумель, фото которого вы можете увидеть в статье, снова почувствовал себя востребованным, ощутил на своих плечах ответственность за близких и старался в полной мере материально обеспечивать любимую семью.

26 января 2003 года – день, в который ушел из жизни Валерий Брумель. Причина смерти - рак, заболевание, не жалеющее никого. Валерий до последнего дня скрывал болезнь, потому что не хотел выглядеть перед своими знакомыми немощным и больным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если бы можно было попасть в прошлое, то все можно было бы изменить!
Копировать ссылку
1
Сейчас только прочитал про американца, который, видимо стал продолжателем дела Валерия, но автор или не знает, что был такой гениальный спортсмен как Валерий Брумель, тогда ему этот пост можно простить, а, если знает и намеренно промолчал, тогда он достоин, проклятия, как минимум, от всех кто помнит и любит Валерия. Кстати, он упоминал метод перекидной и не Валерий ли его изобрёл?
Копировать ссылку
1
Кому из приматов нужно практически моментально определить призвание- Божий Дар.Т
Копировать ссылку
2
как его все любили от мало до великого какая харизма была у него вечного покоя ему на небесах мы не забудем его
Копировать ссылку
1
1963 год, Лужники, матч СССР- США по лёгкой атлетике, Брумель 228 - мировой рекорд! 100тыс стадион вскочил в едином порыве! Я - свидетель...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.