Актер Александр Волков: биография, личная жизнь

Жизнь актёра изменчива и непредсказуема. Это утверждение нашло отражение в творческом развитии Александра Волкова.

Детство и юность

Семья Волковых жила в подмосковном посёлке Снегири. Родители были далеки от творчества, тем более от кино и театра. Геннадий Михайлович работал модельщиком, Татьяна Васильевна занималась домом и детьми. В семье подрастало трое детей, два мальчика и девочка. Один из них и есть знаменитый актер Александр Волков.

Родился Саша двадцать первого сентября 1975 года. На первом месте для мальчика стояла не учёба в школе, а физическое развитие. Школьные занятия он посещал без особого энтузиазма, поэтому мечтал быстрее получить аттестат и заняться любимым делом. Александр хотел стать профессиональным боксёром. Он воспитывал в себе суровость, занимался кикбоксингом. Идеалом для юноши был Ван Дамм. Но, по мнению тренера, для бокса необходимо быть более жестоким и агрессивным.

Школа позади. Бокс закрыт. Александр пробует себя в разных профессиях: плотник, столяр, рекламный агент, охранник. Достаточно быстро приходит понимание: надо получать высшее образование. Так посредственный ученик становится прилежным студентом.

Студенчество

Выбор сына стал полной неожиданностью для родителей. Связать свою жизнь с кинематографом Саша не хотел никогда. Но они уважали его самостоятельность и предоставили ему самому решать такие важные вопросы своей судьбы.

Актёр Александр Волков

Будущий актер Александр Волков поступает на подготовительные курсы Л. Ю. Черковой. Её высказывание о праве человека выходить на сцену запало ему в душу. Сохранить это право и иметь возможность пользоваться им всю жизнь подтолкнуло Сашу продолжить обучение.

Молодой человек становится студентом ВГИК имени С. Герасимова. Курсы Г. Тараторкина оказались оптимальным вариантом. 2001 год – год получения диплома актёра и начала профессиональной деятельности. Параллельно Волков обучается ещё одной профессии – каскадёра. Физическая подготовка, занятия боксом только помогали освоить выполнение сложных трюков.

Театральная карьера

Работать каскадёром было здорово. Но актёрская деятельность давала больше простора для развития таланта. Сразу после завершения учёбы актер Александр Волков поступает в труппу театра имени Н. В. Гоголя в Москве. Здесь он проработал пять лет. Самыми яркими спектаклями стали «Король забавляется» и «Последний любовник всегда лучше». Александр играет во многих спектаклях, оттачивая мастерство.

В 2006 году новый поворот в своей жизни делает Волков Александр Геннадьевич. Актер переходит в антрепризный театр «Мир искусства». Здесь он играет в пьесах «Гранатовый браслет» (Желтков) и «Материнское сердце» (Витька).

личная жизнь актера александра волкова

Участие в постановке проекта «Питер Пэн. Online-версия» дало возможность Саше сыграть роль капитана Крюка. В конце 2012 года актёр начинает служить в Малом театре. Его дебют в роли Франциска I в представлении пьесы «Тайны мадридского двора» раскрыл новые грани его артистизма. Впереди был новый крутой перелом карьеры.

жена александра волкова актера

Начало новой жизни

Сниматься в кино актер Александр Волков начал с небольших ролей. Первое появление на экране произошло в образе телохранителя в 2002 году (фильм «Тайный знак»). Серьёзная работа в кинематографе началась с роли десантника Дмитрия Соколова в 2005 году («Верёвка из песка»). За судьбой главного героя следила не только многочисленная аудитория сериала, но даже папа и мама актёра. Родители убедились в правильности выбора профессии своим сыном.

Но только следующую роль благородного князя Репина считает своей удачей Волков Александр Геннадьевич. Актер перенёс много трудностей, чтобы сыграть роль аристократа. Осанка, жесты, взросление и старение вместе со своим героем дались нелегко, но стоили того. Как утверждает сам артист, в его облике нет ничего аристократического. Даже природная сутулость была против него. Но роль была представлена идеально.

Популярность

Настоящим триумфом стала съёмка в фильме «Возвращение Мухтара». Главный герой Максим Жаров не был таким, каким, по представлению Волкова, должен быть герой. Слишком идеальный. Но именно вживание в этот образ принесло славу и любовь зрителей. Играть в кадре с собакой для актёра было новым испытанием. Собаки у него никогда не было. Чтобы овчарка слушалась и исполняла команды хозяина, надо было жить с ней, ухаживать и ласкать её. Александр и Мухтар (настоящее имя собаки Вакс фон Вайсрусланд Киршенталь) сдружились. Актёр отказался от дальнейших съёмок без своего неизменного партнёра.

александр волков актер и его жена

Но без работы не остался актер Александр Волков. Биография как бы компенсировала его невыполнимую мечту: заниматься боксом. Популярность набирает темп. Появляются фильмы «Огни большого города», «Печорин. Герой нашего времени». А нашумевший сериал «Обручальное кольцо» перенёс актёра на новую ступень популярности. В роли Игоря Гриценко актёру представилась возможность самому создавать образ. Настоящий Александр – полная противоположность своего киногероя. Но есть и общие черты, главная из которых – они оба выходцы из деревни.

Из последних работ известны фильмы «Вверх тормашками», «Верь мне», «Москва - Лопушки», «Пёс Рыжий».

Личная жизнь

Творческий путь тернист. Очень хорошо, когда есть глубокий и надёжный тыл – жена Александра Волкова. Актера эта девушка привлекла ещё в юности. У семьи Таисии в посёлке Снегири находилась дача. Семья будущей жены подвигла юношу на получение высшего образования. Маме не хотелось отдавать свою дочь замуж за человека без диплома. Взаимопонимание и поддержка жены помогли окончить курсы каскадёров. Только там можно почувствовать свою мужскую сущность, считает актёр.

Поженились Александр и Таисия ещё в студенческие годы. С такой замечательной женой личная жизнь актера Александра Волкова сложилась вполне благополучно. Вскоре после свадьбы у них родилась дочь Александра Александровна. Сейчас в семье подрастают два наследника – Николай и Георгий.

В родной деревне у семьи Волковых огромный дом. Его просторные объятия встречают всех многочисленных друзей. Каждому находится место, тепло и любовь. Здесь радушно принимают гостей. Здесь нашёл своё пристанище пёс Рой, сын знаменитого родителя, сыгравшего когда-то вместе с хозяином роль Мухтара.

актер александр волков биография

Хоть свободного времени не так много, но каждую минуту старается провести с семьёй Александр Волков. Актер и его жена увлекаются ландшафтным дизайном. Альпийские горки, пруд с рыбками создают райский уголок на родной земле в Подмосковье.

Любит Александр посидеть с удочкой. К человечеству относится философски: на Земле всех людей можно разделить на две категории – хорошие и плохие. Всё остальное (возраст, национальность, материальное положение) не имеет значения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А.Волков не годится для роли в "Школе": роль центральная - узел развязки он не доигрывает, сбрасывания с себя пут рогоносца нет. Тут нужен накал - а его нет. Вздохом освобождения должен воспрянуть зрительный зал.
Копировать ссылку
1
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СЕРИАЛ ВОЗВРАЩЕНИЕ МУХТАОА.СОБАК ЛЮБЛЮ ОТ ВСЕГО СЕРДДЦА. У МЕНЯ ДВА ПЁСИКА ПРОСТЫЕ ДВОРНЯГИ. УМНЫЕ .ПРЕДАННЫЕ. ГОТОВЫ ЖДАТЬ ТЕБЯ И СКУЧАЮТ... ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО АЛЕКСАНДР ЗА РОЛЬ МАКСИМА ЖАРОВА. У ВАС БЫЛ ПРЕКРАСНЫЙ ДРУГ МУХТАР.СОБАКИ ЧУВСТВУЮТ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА.УДАЧНЫХ ВАМ РОЛЕЙ.СЧАСТЬЯ В СЕМЬЕ.
Копировать ссылку
1
Сериал "Возвращение Мухтара" буквально вывел меня из дикой депрессии. В мае 2017 скоропостижно скончался мой любимый пёса....Кто пережил-знает....И вдруг попался мне сериал( раньше, увы, не пришлось смотреть.)Прилипла к телеку.Не отрываясь !!! Саша, как же я Вам благодарна!!!У Вас с Мухтаром самые неподдельные чувства, собака Вас обожает-а животных не обманешь. Потом я узнала, что у Вас живет сын Мухи. Да, эта дружба и взаимопонимание дорогого стоит. Новые серии (без Вас и Наташи)увы,не дотягива
Копировать ссылку
1
Очень привлекательная внешность у Александра. Роли исполняет классно! Приятно смотреть фильмы с его участием. Удачи!
Копировать ссылку
1
Очень талантливый актер, многогранный, побольше бы ему значительных ролей! Хотелось бы почаще видеть его на экране! Удачи ему и в профессии и в жизни!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.