Питер Одемвингие: карьера и семья

Питер Осазе Одемвингие - футболист с русско-нигерийскими корнями, родивший в Ташкенте в 1981 году. В этой статье представлен краткий обзор его карьеры.

Ранняя карьера

питер одемвингие

Несмотря на то, что Питер Одемвингие родился в Ташкенте, с 1993 года семья жила в Набережных Челнах, где и состоялось становление парня как футболиста.

До пятнадцати лет он занимался в спортивной школе "КАМАЗ" под руководством тренера Виктора Борисова. В 1995 году перешел в ЦСКА. Однако эта команда не смогла рассмотреть в спортсмене перспективу, поэтому Питер не сыграл даже за дубль.

Тогда отец решил отправить его в Нигерию, гражданином которой являлся Питер. Это решение оказалось ключевым, ведь игрового опыта футболист набирался там.

В клубе "Бендал Иншурэнс" Питер Одемвингие провел три отличных сезона. Результатом этой работы стал его переход в один бельгийский клуб, с которым футболист выиграл кубок этой страны.

"Лилль", "Локомотив" и другие клубы

В 2005 году Одемвингие заключил контракт с "Лиллем" из Франции.

В этой команде он провел несколько сезонов и смог стать лучшим бомбардиром в чемпионате. Кроме того, именно во Франции он полностью раскрылся как игрок и стал представлять наибольшую ценность для соперничающих клубов.

В 2007 году Питер мог стать игроком "Спартака", но этого не случилось. Однако в Россию он все-таки вернулся.

19 июля между Питером и московским клубом был подписан контракт. В составе "Локомотива" молодой человек выступал под девятым номером и провел там три сезона. Однако, если вначале он демонстрировал отличную игру, то 2010 год стал для него провальным.

питер осазе одемвингие

Футболист был рад уйти из клуба, объясняя это тем, что на него постоянно оказывали давление, в том числе болельщики.

В 2010 году он стал игроком "Вест Бромвича". По итогам всего лишь одного месяца, проведенного там, он стал лучшим футболистом с двумя голами и результативной передачей. Также он стал клубным рекордсменом по количеству забитых голов за сезон, а благодаря его работе на поле "Вест Бромвич" смог обыграть "Арсенал".

В этой команде Питер Одемвингие провел два года. С 2013 он являлся игроком "Кардифф Сити". Сейчас - форвард "Сток Сити" в Англии.

Международная карьера

Питер Одемвингие является футболистом национальной сборной Нигерии. Несколько раз он играл в Кубке африканский наций, причем довольно успешно. В 2008 году в этом же турнире он сыграл во всех матчах, однако не смог забить ни одного гола.

Зато Питер может похвастаться участием в Олимпийских играх, на которые в 2008 году пробилась сборная Нигерии. Там он провел шесть матчей и отличился один раз, забив гол. Это было триумфальное выступление, поскольку сборная и Одемвингие вместе с ней стали серебряными призерами игр.

В 2010 году на Кубке наций снова вывел свою команду в плей-офф, забив решающий гол Мозамбику.

В 2009 году в Нигерии Одемвингие Питер, футбол для которого не просто работа, был назван лучшим игроком в этой стране.

Семья

одемвингие питер футбол

Отец Одемвингие, тоже Питер, после окончания школы в Нигерии перебрался в Москву, где учил русский язык. Но поступать в медицинский институт поехал в Ташкент. Там на втором курсе он познакомился со студенткой Раей, родом из Набережных Челнов, которая также училась на медика. Они влюбились и через некоторое время поженились. В 1979 году родилась старшая сестра Питера Алсу, в 1981 - он сам.

После окончания института семейство переехала в Бенин-сити в Нигерии. Питеру был один год.

А когда пришло время детям идти в школу, мама настояла на переезде в СССР. Изначально они жили в Ташкенте, но после развала страны перебрались в Набережные Челны. С тех пор футболист так и живет на несколько стран: то в Нигерии, где родственники отца, то в России на родине матери, но основное время он проводит в Англии, где, собственно, и работает.

Там в 2012 году Питер Одемвингие сочетался узами брака со своей давней возлюбленной Сарой Фаллон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.