"Брустан": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Для чего необходимо лекарственное средство «Брустан»? Инструкция по применению, длительность лечения и показания упомянутого препарата будут описаны чуть далее. Также вы узнаете о том, какие формы выпуска имеет данный медикамент, как он действует, если ли у него аналоги и что о нем говорят пациенты.

брустан инструкция по применению

Форма, упаковка и состав

Какие формы выпуска имеет медикамент «Брустан»? Инструкция по применению сообщает, что данный препарат можно приобрести в виде суспензии для приема внутрь, а также пероральных таблеток.

Активными веществами этого лекарства являются парацетамол и ибупрофен. Также в состав данного препарата входят и вспомогательные составляющие (зависит от формы выпуска).

Приобрести таблетки «Брустан», инструкция которых вложена в картонную коробку, можно в ячейковых упаковках. Что касается сиропа, то его продают в темных флаконах.

Фармакология препарата

Какие особенности присущи медикаменту «Брустан»? Инструкция по применению, отзывы опытных врачей сообщают, что это обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Эффективность лекарственного препарата обусловлена его составом. Сочетание ибупрофена и парацетамола способствует торможению биосинтеза простагландинов, то есть медиаторов воспаления и боли. Таким образом, после применения сиропа или таблеток «Брустан», инструкция которых описана ниже, довольно быстро снижается повышенная температура тела больного, устраняются признаки респираторных и прочих заболеваний.

Показания к применению медикамента

В каких целях используют лекарственное средство «Брустан»? Инструкция по применению (таблетки предназначены для взрослых людей, а суспензия – для детей с двух лет) гласит, что данный препарат активно применяют в качестве жаропонижающего лекарства при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • детских инфекциях;
  • постпрививочных реакциях, а также других инфекционных или воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры тела;
  • гриппе.

брустан инструкция

Также следует отметить, что рассматриваемый медикамент нередко используют при болевом синдроме умеренной или слабой интенсивности, а точнее при:

  • мигрени;
  • зубной или головной боли;
  • невралгии;
  • боли в горле или ушах;
  • болях, которые возникают вследствие растяжения, или других видах боли.

Противопоказания к приему лекарства

В каких случаях не следует назначать медикамент «Брустан»? Инструкция по применению сообщает, что это лекарство не рекомендуется применять при:

  • наличии у взрослого или ребенка язвенных заболеваний органов ЖКТ;
  • крапивнице, бронхиальной астме или рините, появление которых было спровоцировано приемом ацетилсалициловой кислоты или же другими НПВС;
  • в возрасте до 2-х лет;

брустан инструкция по применению длительность лечения

  • заболеваниях крови (в том числе при лейкопении, гипокоагуляции и гемофилии);
  • печеночной или почечной недостаточностях;
  • повышенной чувствительности пациента к парацетамолу, ибупрофену, другим НПВС или ацетилсалициловой кислоте.

Медикамент «Брустан»: инструкция по применению

Таблетки и суспензия «Брустан» предназначены для приема внутрь. Перед употреблением сиропа следует тщательно взболтать флакон. Для определения необходимой дозировки специалисты рекомендуют воспользоваться мерной ложкой, которая вложена в упаковку вместе с лекарственным средством.

Доза этого препарата зависит от массы тела больного и его возраста:

  • 2-3 года (масса 10-15 кг) – 5 мл;
  • 4-6 лет (масса 16-21 кг) – 7,5 мл;
  • 7-9 лет (масса 22-26 кг) – 10 мл;
  • 10-11 лет (масса 27-32 кг) – 12,5 мл;
  • 12-14 лет (масса 33-43 кг) – 15 мл.

Препарат необходимо давать ребенку 3-4 раза в сутки с интервалом в 7-8 часов. В качестве жаропонижающего средства данный медикамент следует принимать не более трех дней. Если сироп был назначен для обезболивания, то его не рекомендуется использовать более 5 суток.

Если после приема суспензии лихорадка у малыша сохраняется, то необходимо проконсультироваться с врачом.

брустан инструкция по применению таблетки

Что касается таблеток, то их назначают взрослым людям в дозировке 1 таблетка трижды в день. Продолжительность приема этого лекарства зависит от его назначения (не должна длиться более пяти суток).

Побочные явления

При приеме этого препарата побочные действия возникают очень редко. В некоторых случаях пациента могут беспокоить следующие нежелательные эффекты:

  • рвота, слабительный эффект, тошнота, повреждение печени, ощущение дискомфорта в животе, боли в эпитастрии, кровотечения, возникновение эрозивно-язвенных поражений;
  • головокружение, головные боли, нарушение зрения;
  • зуд, кожная сыпь, обострение бронхиальной астмы, крапивница;
  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения, агранулоцитоз;
  • отеки, нарушения в работе почек.

При возникновении этих или других побочных реакций следует прекратить прием медикамента и обратиться к доктору.

Передозировка препаратом

Случаи передозировки рассматриваемым средством встречаются крайне редко. Если же пациент все же превысил рекомендуемую врачом дозу, то следует немедленно обратиться к доктору.

Симптомами передозировки выступают следующие состояния: головная боль, боли в животе, шум в ушах, тошнота, брадикардия, рвота, снижение АД, метаболический ацидоз, кома, тахикардия и острая почечная недостаточность. Также возможно развитие гепатотоксического эффекта с возникновением гепатонекроза.

брустан инструкция отзывы

В качестве лечения таких патологий применяют промывание желудка (в течение 60 минут после приема медикамента), форсированный диурез, щелочное питье, активированный уголь, введение предшественников синтеза N-ацетилцистеина и глутатиона-метионина, а также донаторов SH-групп.

Лекарственное взаимодействие

Можно ли с другими медикаментами совмещать препарат «Брустан»? Инструкция, отзывы специалистов сообщают, что сочетание этого лекарства с антикоагулянтами нередко приводит к усилению их действия.

Рассматриваемый медикамент может повышать концентрацию лития в крови, а также «Дигоксина», «Метотрексата» и «Фенитоина».

Применение «Брустана» с антигипертензивными средствами и диуретиками уменьшает их эффективность. Также этот препарат усиливает побочные реакции глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов.

Меры предосторожности

Необходимо проконсультироваться с педиатром, прежде чем давать малышу сироп «Брустан», особенно если ребенок:

  • имеет язвенную болезнь или гастрит;
  • принимает иные болеутоляющие средства;
  • страдает от заболеваний почек или печени;
  • принимает препараты для снижения АД, а также непрямые антикоагулянты, диуретики и средства лития;
  • страдает от бронхиальной астмы или крапивницы;
  • имеет сердечную недостаточность хронического характера.

Аналоги и стоимость лекарства

Чем можно заменить медикамент «Брустан»? Аналоги этого препарата также направлены на снижение температуры тела и уменьшения болевых синдромов. К ним относят: «Нурофен», «Ибуклин», «Хайрумат», «Ибуфен», «Некст».

брустан инструкция по применению отзывы

Приобрести таблетки или суспензию «Брустан» можно за 120-170 рублей.

Отзывы пациентов

Что говорят пациенты о таком препарате, как «Брустан»? Отзывы сообщают, что это очень эффективный медикамент, который способствует понижению температуры тела и устранению болевых ощущений, связанных с течением различных заболеваний.

Следует отметить, что при соблюдении всех дозировок это лекарственное средство довольно быстро улучшает состояние больного, устраняет все неприятные признаки респираторных и прочих болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.