Всеволод Овчинников: биография

Старшему поколению жителей СНГ Всеволод Овчинников знаком не только как представитель блестящей плеяды журналистов-международников, ведущих одну из самых любимых телепередач советского зрителей - «Международную панораму», но и как автор популярнейшей в свое время книги, сейчас бы сказали бестселлера - «Ветка сакуры».

Их знала вся страна

Самыми популярными ведущими были Фарид Сейфуль-Мулюков и Александр Бовин, Валентин Зорин и Александр Каверзнев, Генрих Боровик и Всеволод Овчинников. И каждый из этих талантливых людей вносил свою ноту, свой акцент в передачу, слоганом которой были слова: «События недели: хроника, факты, комментарии!» У каждого из них была своя аудитория. Мягкий интеллигентный улыбчивый Всеволод Овчинников занимал свою особую нишу.

всеволод овчинников
Востоковед по образованию, он написал о Японии несколько познавательных и увлекательных книг. Интересным фактом биографии является возложение им цветов на могилу Рихарда Зорге – Всеволоду Владимировичу первому из советских людей представилась такая возможность.

Немного о нем

Родился В. В. Овчинников в Ленинграде в 1926 году, 17 ноября. Отец был архитектором (в свое время издавал стихи Саши Черного и Маяковского), и семья жила на Фонтанке, где и прошли детство и юность Всеволода Овчинникова. Война застала его выпускником 7 класса неполной средней школы № 264.

всеволода овчинникова
Целый год - с осени 1941-го по осень 1942-го - семья провела в блокадном Ленинграде, откуда мать с двумя детьми (Всеволодом и его младшим братом) была эвакуирована в Тюменскую область, в деревню Плетнево Юргенского района. Там паренек работал счетоводом и заочно окончил 8-10 классы средней школы. Экзамены сдал в райцентре – Овчинникову его судьба напоминала историю героя рассказа Распутина «Уроки французского».

На фронте

Всеволод Владимирович принимал участие в Великой Отечественной войне – в 17 лет его призвали на фронт. Он был командиром артиллерийского орудия, 45-миллиметровой противотанковой пушки, которая поддерживала пехоту. По его словам, шансов выжить у него было немного, но вышел приказ о направлении всех призывников, имевших среднее образование, в высшие военные учебные заведения. Сам молодой человек хотел после окончания войны стать инженером военно-морского флота, но случилось так, что Всеволод Овчинников стал курсантом ВИИЯКА (Военный институт иностранных языков Красной армии) в родном Питере. Этот период жизни замечательно описан в главе «Гардемарин на Невском» автобиографической книги «Калейдоскоп жизни».

всеволод овчинников фото

Главный парад

Еще до окончания войны курсант Овчинников стал участником праздничного парада в Ленинграде на Дворцовой площади 1 мая 1945 года. Зимний дворец только-только был отремонтирован пленными немцами. Сам Всеволод Овчинников (фото его имеется в обзоре), по его собственному признанию, считает этот парад одним из главных в своей жизни - конечно, после Парада Победы на Красной площади.

Первые зарубежные командировки

В 1951 году Всеволод Владимирович становится штатным корреспондентом газеты «Правда», которой он отдал 40 лет жизни. В штат его зачисляют охотно, так как он был дипломированным переводчиком с китайского и английского языков. В 1953 году Всеволода Овчинникова направляют корреспондентом от газеты «Правда» в Китай. Командировка продлилась семь лет. И, по признанию самого Всеволода Владимировича, Китай стал его первой любовью. Все годы, особенно после возвращения на родину, Всеволод Владимирович интенсивно изучает язык Страны восходящего солнца. И в 1962 году его, как корреспондента газеты «Правда», посылают в Японию.

всеволод овчинников биография

Мастер сюжета

С этой страной Овчинникова связывают шесть лет работы, результатом которой были регулярные отчеты на страницах пославшей его туда газеты, а самое главное - несколько книг, так полюбившихся советским читателям. А почему полюбившихся? Потому что они написаны прекрасным, доступным языком, в них излагались интересные факты, и чувствовалась большая любовь человека к стране, о которой он писал. «Ветка сакуры» читается на одном дыхании – она захватывает, и в этом отличие документальных книг Овчинникова. Так, «Горячий пепел» - серьезная книга о гонке вооружений - воспринимается как детектив с закрученной интригой.

Страна восходящего солнца

Всеволод Овчинников, биография которого связана не только со странами Востока, с 1974 по 1978 был корреспондентом газеты «Правда» в Великобритании. Итогом пребывания в Туманном Альбионе стала книга «Корни дуба». А затем появилась книга «Сакура и дуб», содержащая сравнительные характеристики японцев и англичан. Имея возможность сравнивать страны, в которых публицист провел столько лет, В. В. Овчинников написал «Цветы сливы» - произведение, в котором он проводит параллели между кухнями Китая и Японии. Вообще у Всеволода Владимировича интересный взгляд на окружающую действительность. Ему принадлежит высказывание, в котором китайцы называются немцами Востока, а японцы – русскими Востока. И что самое интересное - его любовь к Японии не раздражает, хотя не все любят эту страну. Но, читая книгу Всеволода Овчинникова, смотришь на Японию глазами автора. Стране восходящего солнца посвящены книги «Тени на мосту» (о трагедии Хиросимы и Нагасаки) и «Человек и дракон».

Интересная автобиография

Журналист В. В. Овчинников побывал в менее долгосрочных командировках и в других странах: Индонезии и Индии, США, Никарагуа и Мексике. Впечатления об этих поездках переданы в книге «Стихия гонки». О самом В. В. Овчинникове лучше всего может рассказать его «Калейдоскоп жизни», где собраны 80 самых ярких, драматических и смешных историй, произошедших с автором на протяжении 50 лет его скитаний по разным уголкам земного шара. Написанная чудесным, остроумным языком, книга необычайно интересна.

всеволод овчинников отзывы

Великолепный публицист

Любопытно и интервью, которое к 100-летию газеты «Правда» дал ее бывший корреспондент. Интересно и говорит, и пишет Всеволод Овчинников. Отзывы о его книгах от людей, которые их читали, только восторженные и благодарные, потому что этот талантливый публицист, эрудированный человек часто преподносит и знакомые факты в довольно неожиданном ракурсе. Иногда отзывы бывают такими занятными, как, например, следующая фраза: «Прочитано, оценено, полюблено». Писатель В. В. Овчинников опубликовал 17 книг. Его труд оценили: в 1986 году Всеволод Владимирович был удостоен Государственной премии СССР. Кстати, он не открестился ни от единой строчки, написанной им о Советском Союзе, а это тоже дорогого стоит! Можно добавить, что дочь и внук журналиста тоже востоковеды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прошедший на Первом сериал "Зорге"заставил вспомнить и В. Овчинникова...а его, кстати, среди создателей и консультантов фильма я не заметила...думаю, стоит перечитать и "Ветку сакуры", и др.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.