"Фосфомицин": аналоги, инструкция и отзывы

Несмотря на то что антибактериальные средства имеют большое количество побочных действий, не всегда можно отказаться от их применения. Главное, чтобы препарат был подобран правильно и обеспечивал получение необходимого результата.

фосфомицин аналоги

Высокой эффективностью при лечении инфекций отличается лекарственное средство «Фосфомицин». Аналоги препарата оказывают похожее действие. «Фосфомицин» выпускается в форме водорастворимых гранул и порошка, предназначенного для приготовления растворов, обладает широким спектром противомикробной активности.

Механизм действия препарата

Антибиотик эффективен при заболеваниях, развитие которых происходит вследствие воздействия на организм вредоносных бактерий (грамположительных и грамотрицательных). Противомикробный эффект достигается за счет действующего вещества фосфомицина трометамол. Антибактериальное действие осуществляется путем нарушения процесса формирования клеточной стенки бактерий.

Фармакокинетика

Когда в плазме крови присутствует большая концентрация действующего компонента, наблюдается максимальная активность лекарства «Фосфомицин». Инструкция показывает, что это происходит через 2-2,5 часа после проникновения препарата в организм. «Фосфомицин» подходит для парентерального и перорального применения. Препарат, употребленный внутрь, быстро всасывается в ЖКТ, распадается на фосфомицин и трометамол. Абсорбция находится в пределах от 34% до 65% (прием пищи способствует снижению показателя, поэтому лекарство лучше пить натощак). Для полувыведения требуется 4 часа. Трометамол фосфомицин полностью выводится из организма с калом и мочой, в основном почками (около 90%).

фосфомицин инструкция

Показания к применению

Обычно «Фосфомицин», аналоги лекарственного средства принимают внутрь при инфекционных заболеваниях мочевыводящей системы. Препаратом успешно лечат циститы и уретриты бактериальной этиологии, обширную бактериурию, которая иногда развивается у беременных женщин и может никак себя не проявлять. В послеоперационный период данное антибактериальное средство позволяет предотвратить возникновение инфекционных патологий.

Инъекционное введение показано при лечении большого количества болезней, возникших вследствие поражения организма бактериями:

  • гнойный плеврит;
  • острый цистит;
  • пиелонефрит;
  • аднексит;
  • септицемия;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • инфекции органов малого таза.

При тяжелом течении болезни возможно комбинированное лечение, когда кроме «Фосфомицина» применяются другие антибактериальные препараты. В основном «Фосфомицин» (аналоги) используется совместно с бета-лактамными антибиотиками.

фосфомицина трометамол аналоги

Противопоказания и ограничения

Лекарственное средство не назначают при повышенной чувствительности к действующему веществу и вспомогательным компонентам. Препарат противопоказан пациентам, у которых обнаружена почечная недостаточность (клиренс креатинина не превышает 10 мл/мин.).

При нарушениях функций печени и почек «Фосфомицин» применяют с осторожностью, в период беременности и лактации – только под наблюдением специалиста.

Требуется ограниченное использование средства при лечении пациентов возрастом до 5 лет и старше 75 лет (детям младше 5 лет «Фосфомицин» назначают редко).

Применение «Фосфомицина»

Внутрь употребляют гранулы, предварительно растворенные в воде, для уколов берут инъекционный раствор, приготовленный из порошка препарата «Фосфомицин». Аналоги и данное средство используют в дозах, рекомендованных лечащим врачом. Дозировка зависит от заболевания и его тяжести.

В инструкции указана максимальная дозировка средства при его употреблении внутрь: для детей – 2 г в сутки, для взрослых – 3 г в сутки. Внутривенно ребенку можно вводить не более 100-200 мг/кг веса, взрослому – не больше 2-4 г.

фосфомицин аналоги украина
Гранулы принимают однократно, натощак или через 2 часа после еды. При этом следующий прием пищи возможен не ранее, чем через 2 часа. Желательно принимать лекарство перед сном после опорожнения мочевого пузыря.

Побочные эффекты

Препарат с содержанием фосфомицина трометамол, аналоги данного средства, как и любые другие антибиотики, могут приводить к развитию нежелательных реакций организма. Возможны следующие нарушения в ЖКТ:

  • изменение стула;
  • метеоризм;
  • тошнота с последующей рвотой.

Со стороны нервной системы иногда отмечаются повышенная нервозность, головокружение, головная боль, человеку постоянно хочется спать.

Инъекции могут вызывать боль в месте укола, чувство жажды. После введения лекарства таким способом у некоторых пациентов наблюдаются тромбоцитопения, лейкопения, из аллергических проявлений – анафилактический шок, зуд кожи, сыпь, крапивница. К побочным эффектам также относится появление периферических отеков и судорог. Не исключено проявление других побочных эффектов.

фосфомицин аналоги в украине

При передозировке нежелательные реакции проявляются более выражено. Важно пить много жидкости, кроме того, надо провести симптоматическое лечение.

После выявления побочных действий лекарства «Фосфомицин» инструкция запрещает его дальнейшее применение. Врачом должна быть произведена замена лекарственного средства.

Особые указания

Следует учитывать взаимодействие препарата с другими веществами. Его не рекомендуют принимать вместе со средством «Метоклопрамид», т. к. результатом их совместного употребления является снижение эффективности «Фосфомицина».

Не стоит принимать лекарство пациентам, склонным к аллергическим проявлениям. Поскольку лекарственное средство проникает в грудное молоко, лечение в период кормления грудью следует прекратить либо выполнять с осторожностью.

фосфомицин аналог в россии

«Фосфомицин», аналоги, синонимы препарата принимают курсами. В период лечения нельзя пропускать прием лекарства, употреблять его нужно соблюдая равные интервалы. Если был пропуск, нужную дозу препарата следует принять как можно быстрее (только в том случае, если в ближайшее время не надо принимать следующую дозу).

Аналоги, отзывы

Вместо препарата «Фосфомицин» могут применяться лекарства-аналоги и лекарства-синонимы. Но их обязательно должен подбирать лечащий врач. Стоит отметить, что вместо рассматриваемого средства часто используются «Урофосфабол» и «Монурал». Ими вполне успешно можно заменить «Фосфомицин». Аналоги в Украине представлены именно этими препаратами. Данные лекарственные средства хорошо справляются с поставленными задачами и могут применяться для лечения тех же болезней, что и «Фосфомицин». Как и другие антибактериальные средства, они имеют некоторые побочные эффекты. «Урофосфабол», «Монурал» принимают с особой осторожностью, то же самое касается и лекарства «Фосфомицин». Аналог в России, являющийся наиболее популярным – «Монурал», но и «Урофосфабол» тоже есть в аптеках.

«Монурал» часто назначают для лечения острых инфекционных заболеваний мочевых путей, которые протекают без осложнений и вызваны микроорганизмами, чувствительными к данному препарату. Лекарство используют при операциях и диагностических процедурах. «Урофосфаболом» лечат инфекционно-воспалительные болезни, но только те, которые чувствительны к его активному веществу. Существует немного вариантов, которыми можно заменить «Фосфомицин». Аналоги Украина и Россия используют одинаковые.

фосфомицин аналоги синонимы

Отзывы показывают, что «Фосфомицин» не всегда можно найти в аптеках, да и стоимость его высокая, не каждый человек может приобрести. Зато «Монурал» всегда есть в наличии. Стоит дешевле, но действует не хуже. Те, кто принимал «Фосфомицин», заметили, что необходимый эффект он оказывает достаточно быстро. Однако не все замечают у себя положительные изменения. Иногда для того, чтобы излечить болезнь, приходится назначить другой препарат. В некоторых случаях проявляются побочные реакции, т. к. организм каждого человека имеет свои особенности и реагирует на вещества, присутствующие в составе препаратов, по-разному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.