Как приготовить ароматную спаржу по-корейски: рецепт

Спаржа по-корейски - удивительно ароматная и необычная закуска, которая покорит даже самых искушенных гурманов. В этой статье вы узнаете все о том, как приготовить это лакомство в домашних условиях: от выбора ингредиентов до финальной подачи блюда на стол. Следуйте нашим советам - и ваши гости будут в восторге!

Ингредиенты овощного салата в теплом освещении.

Что такое спаржа по-корейски: история блюда и его особенности

Спаржа по-корейски на самом деле не имеет ничего общего с привычной овощной спаржей. Это блюдо готовится из сушеной соевой пленки под названием фучжу . На родине, в Корее, ее также называют юба или соевый бамбук .

Фучжу получают в результате съема пленки, образующейся на поверхности кипящего соевого молока. Этот ценный продукт богат белком, витаминами и минералами.

По одной из версий, соевая спаржа появилась в корейской кухне еще в 17 веке. Изначально бедные слои населения использовали отходы производства тофу и соевого сыра для приготовления простых блюд. Со временем фучжу полюбился многим за свой необычный вкус и стал украшением праздничного стола.

Традиционные корейские блюда со спаржей

На родине это лакомство подают как самостоятельную закуску, а также добавляют в салаты и горячие мясные или рыбные блюда:

  • Популярный острый салат 나물무침 (namul-muchim) с фучжу, морковью и заправкой из кунжута
  • Супы и рагу с фучжу вместе с мясом, тофу или морепродуктами
  • Жареный рис бибимбап c добавлением соевой спаржи

В России и странах СНГ это корейское лакомство тоже прижилось в первую очередь в виде острого и ароматного салата, который подают как закуску к мясу или на праздничный стол.

Чем же фучжу отличается от обычной спаржи

Главные отличия соевой спаржи:

  1. Фучжу имеет более плотную структуру и насыщенный соевый аромат
  2. Соевая спаржа содержит больше белка, а овощная - клетчатки и витамина C
  3. Спаржу готовят из свежих стеблей растения, а фучжу - из высушенной соевой пленки
  4. Фучжу значительно дешевле и доступнее, чем деликатесная овощная спаржа
Пищевая ценность на 100 г Соевая спаржа Овощная спаржа
Калорийность 391 кКал 20 кКал
Белки 23 г 2,2 г

Как видно из таблицы, фучжу значительно превосходит овощную спаржу по содержанию белка, а также калорийности. Зато в соевой спарже совсем нет витамина C, который в изобилии содержится в свежих овощных стеблях.

Корейский морковный салат на деревянном столе.

Как выбрать качественную спаржу и ингредиенты для корейского салата

Чтобы приготовить ароматную спаржу по-корейски, важно выбрать свежие продукты высшего качества. Давайте разберемся, как это сделать.

Где купить соевую спаржу для рецепта

Сушеную соевую спаржу можно приобрести в магазинах с корейскими или восточными продуктами. Также фучжу продают на рынках и в крупных супермаркетах. При покупке обращайте внимание на срок годности и внешний вид.

Особенности выбора свежих овощей

Для спаржи по корейски рецепт лучше брать молодую и сочную морковь, сладкий лук-порей или красный лук. Оптимальный вариант - использовать специальную корейскую морковь, уже замаринованную со специями.

Летний туманный луг в утреннем солнечном освещении.

Какие специи нужны для классического рецепта

Для приготовления аутентичной спаржи по корейски важны такие ингредиенты:

  • Красный молотый жгучий перец
  • Чеснок
  • Имбирь
  • Соевый соус
  • Кунжут
  • Рисовый уксус

Секрет идеальной консистенции

Чтобы спаржа по корейски рецепт получилась мягкой, а не жесткой, очень важно правильно замочить сухую фучжу. Процесс занимает около 8-12 часов при комнатной температуре с регулярной сменой воды.

Варианты оформления готового блюда

Перед подачей спаржу по корейски можно украсить:

  1. Кунжутом
  2. Мелко нарубленной зеленью
  3. Ломтиками острого перца

Пошаговый рецепт спаржи по-корейски

Теперь, когда мы разобрались с выбором продуктов, можно смело переходить к приготовлению. Давайте пошагово разберем рецепт.

  1. Подготовка сухой соевой спаржи. Не забудьте заранее, минимум за 8 часов, замочить фучжу в холодной воде для набухания. Регулярно меняйте воду.
  2. Нарезка и обжарка овощей. Пока соевая спаржа набухает, займемся обжаркой овощей. Нарежьте лук и чеснок и обжарьте на растительном масле до золотистого цвета. Затем выньте лук и чеснок из сковороды - они нужны были только для аромата.
  3. Приготовление соуса по классическому корейскому рецепту. В том же масле, где жарился лук с чесноком, обжарьте молотые специи - кориандр и имбирь. Затем добавьте соевый соус, рисовый уксус и сахар. Тщательно перемешайте.
  4. Смешивание ингредиентов салата. К набухшей соевой спарже добавьте нарезанную соломкой морковь (лучше использовать корейскую морковь). Заправьте овощи приготовленным соусом, добавьте соль и специи по вкусу.
  5. Маринование спаржи по-корейски. Переложите подготовленную спаржу с остальными ингредиентами в герметичную посуду и поставьте мариноваться в холодильник на 8-12 часов. Периодически пробуйте салат, добавляя специи.
  6. Подача ароматной корейской спаржи на стол. Перед подачей последний раз перемешайте салат и по вкусу добавьте зелень, перец или кунжут. Приятного аппетита!
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.