Малис Александр, президент компании «Евросеть». Биография, семья

Свою трудовую деятельность он начинал с того, что собирал детали на заводе электротехники и подковывал на ипподроме лошадей. Сегодня Малис Александр стоит у руля крупнейшего ритейлера «Евросеть». Бизнесмен проводит свой досуг, катаясь на кабриолете, и надеется на то, что внуки будут помнить его как реформатора, поскольку именно он сделал Интернет доступным для человека. А вот среди представителей рынка коммуникаций Малис Александр снискал славу креативного и талантливейшего топ-менеджера, который умеет своевременно уловить тенденции массового рынка. Экс-владелец «Евросети» - бизнесмен Евгений Чичваркин - также положительно отзывается о своем преемнике, заявив о том, что стиль управления Малиса «сочетает все положительное, что умещается в понятие "цинизм"». Александр руководит как настоящий прагматик. Каким же был его путь в карьере? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Факты из биографии

Александр Малис, биография которого, бесспорно, увлекательна и интересна, является уроженцем российской столицы.

Малис Александр

Он родился 4 сентября 1972 года. С детских лет он проявлял интерес к электронике и, еще учась в школе, стал собирать детали на одном из заводов электротехники. Вместе с тем Малис Александр понимал, что в жизни ему никак не обойтись без высшего образования.

Годы студенчества

Молодой человек поступает в Московский авиационный институт, выбрав для себя специальность «прикладная математика». Спустя некоторое время он меняет вуз на Московский госуниверситет коммерции, определив для себя профильное направление – «финансовый учет и аудит». Диплом об окончании данного вуза юноша получит в 1995 году.

В студенческие годы Малис Александр начинает трудовую деятельность: он подковывает лошадей на ипподроме, научившись этому ремеслу за пару месяцев. Следует отметить, что работа кузнецом была достаточно высокооплачиваемой. За одну процедуру он получал около 20 рублей при средней заработной плате 150 рублей в месяц.

Малис Александр Адольфович

Вместе с тем журналисты писали немало противоречивой информации о том, где и в какое время трудился будущий владелец «Евросети».

Трудовая деятельность

По сведениям некоторых акул пера, Малис Александр Адольфович с 1990 по 1995 год занимал должности финансового аналитика и директора отдела в аудиторской компании «Русконсалт». В 1992 году молодой человек работал в качестве коммерческого директора одного из издательств и параллельно с этим учредил компанию, которая «оказывала услуги организационного характера».

«Корбина Телеком»

Однако по-настоящему крупный проект Александра Малиса был реализован в 1994 году. Вместе со своим братом Олегом, который был экспертом в области банковского консалтинга, он учредил телекоммуникационную коммерческую структуру «Корбина Телеком».

Александр Малис биография

Де-юро она занималась оказанием консультационных услуг в сфере кредитования частных компаний, поиском инвесторов в бизнес-проекты. Спустя некоторое время они де-факто приступили к перепродаже телекоммуникационных услуг. Объем капиталовложений в детище Александра и Олега составил порядка трех тысяч долларов.

В 1996 году братья купили за 50 тысяч долларов телефонную станцию, где были созданы первые площадки собственной сети – это дало возможность «Корбине Телеком» выйти на рынок операторов сотовой связи.

Длительная смена собственников

Спустя два года товарооборот компании составил 10 миллионов долларов. Нужны были инвестиции в компанию, иначе она не выдержала бы конкурентной борьбы. Александр и Олег Малисы решают продать «Корбину» концерну IDT (США).

Магазин Евросеть

Объект купли-продажи был оценен в 9 миллионов долларов. Братья же остались трудиться в проданной компании в качестве наемных менеджеров. Александр Малис, ранее возглавлявший коммерческий отдел, сотрудники которого занимались развитием клиентской базы и продвижением новых услуг, включая междугороднюю и международную телефонию, стал вице-президентом «Корбины».

В 2006 году бизнесмена назначают на должность руководителя фирмы ЗАО "Инвестэлектросвязь", которая принадлежит «Корбине». Вскоре совладельцами «Корбины» становятся известные предприниматели Виктор Векслер и Александр Мамут.

В начале 2007 года Малис становится и. о. гендиректора головного предприятия «Корбины» - ЗАО «Кортек». В феврале приставка "и. о." была упразднена, так как Александр Адольфович возглавил компанию «Кортек», контрольный пакет акций которой спустя три месяца приобрела отечественная телекоммуникационная структура «Голден Телеком».

Александр Малис жена

В феврале 2008 года компания «Вымпелком» становится собственником «Голден Телеком» и «Корбины Телеком». Вскоре Александра Малиса назначают директором по развитию широкополосного доступа в рунет группы компаний «Вымпелком».

Осенью 2008 года российские СМИ проинформировали о том, что инвестиционная фирма A & NN, владельцем которой является Александр Мамут, купила у бизнесменов Артемьева и Чичваркина компанию «Евросеть».

«Евросеть»

Сегодня данная структура является крупнейшим поставщиком сотовых телефонов. Магазин «Евросеть» работает практически в каждом российском регионе.

В середине осени 2008 года «Вымпелком» приобрел у Александра Мамута 49 процентов акций «Евросети». В апреле следующего года президентом данной компании стал Александр Малис, который собирался проработать в этом качестве три года. Он должен был сделать магазин «Евросеть» еще более востребованным. Некоторые эксперты считали его кандидатуру наиболее подходящей на должность президента, мотивируя это тем, что бывший владелец «Корбины» умел развивать свое детище даже при ограниченном бюджете.

Александр Малис Евросеть

Однако, как заявил Александр Малис, "Евросеть" не подвергнется радикальному реформированию, все черты, придуманные Чичваркиным, будут неприкосновенны. Его задача заключается в том, чтобы возглавляемая им структура не останавливалась в своем развитии.

Семейное положение

Счастлив ли в браке бизнесмен Александр Малис, жена которого делает максимум возможного для того, чтобы ему было комфортно и уютно дома? Безусловно, да. Александр Адольфович – отец двух дочерей, которых он просто обожает.

Хобби

В свободное время бизнесмен увлекается садоводством. Российское печатное издание «Стандарт» однажды закрепило за ним статус обладателя одного из самых красивых садов в стране, декор которого выполнен в британском стиле. Бизнесмен заявляет, что процесс посадки растительности помогает ему восстанавливать душевное равновесие, которое утрачивается буквально за неделю трудовых будней. Александр Малис очень любит прогуливаться по своему саду, когда выдается свободная минутка. Также он занимается верховой ездой и коллекционирует раритетное оружие. Знает английский язык.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кому нужны эти коментарии, кто их читает, если бы читали и наказывали за хамство.... Видимо политика компании такая, а в этих киосках стоят просто просто проавцыыыыыы
Екатеринбург, Амудсена
Копировать ссылку
0
Какое то безобразие твориться в салоне связи Евросеть,в г.Рязань ул.новоселов. директора как мне сказал продавец,зовут Мамеев Заур Рафикович..купила телефон и защитное стекло,которое там же наклеили,обслуживал продавец Кузнецов Константин Сергеевич,наклеил так ,что на третий день защ,стекло стало отходитьот экрана,но не забыл при этом за услугу и аксессуар взять деньги. Когда пришла в салон с просьбу исправить мне эту некачественную услугу,услышала отказ в грубой форме и одни нарекания в мой адр
Копировать ссылку
0
Вот не знаю прочитают ли этот комментарий, но хотелось бы! уважаемый Александр, с такими работниками в вашей компании вы останетесь без штанов. Хочу написать про один салон связи "Евросеть",что находится в городе Самара в трк Вива Ленд по адресу проспект Кирова 147. Ну, очень много там работников работают. на один не очень большой салон аж ДЕСЯТЬ ЧЕЛОВЕК и один компьютер! что спрашивается делают остальные? да ничего! ходят из угла в угол. Вам не в лом кормить бездельников? Толку то от них
Копировать ссылку
0
Я вот хочу написать Александру Адольфовичу о безобразной работе продавцов магазина Евросеть в Астрахань-34. по адресу пл.Вокзальная,19.Я уже несколько дней бьюсь с этим беспределом,и в Москву звонила в отдел рекламации,и в этот магазин обращалась,но дни идут и 14 дневный срок на исходе.Кажется специально тянут время.Дело в том,что я 67 летняя пенсионерка,зашла по данному адресу купить лотерею,ну и бросила взгляд на телефоны.Тут сразу появилась продавец Казаева Альфия и стала предлагать мне все.Я
Копировать ссылку
0
Работаю в евросети, офис уральский ф-л, зарплату не повышали с 2008 года, т.е. 8 лет. Просишь индексировать, а тебе предлагают уйти. При Чичваркине такого не было, и з.п.повышали, и мотивировали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.