Сочинение-рассуждение на тему "Природа". Варианты написания сочинения

Мало кто в данный момент живет в сельской местности. За пару десятков лет деревенские жители перебрались в большие города. Природа осталась позади, к сожалению. Горожан окружают железобетонные здания, асфальт, транспорт, офисы и магазины. Потомки бывших сельчан природу видят только на картинах и фотографиях. В школе детям могут дать задание по литературе написать сочинение-рассуждение на тему "Природа". Что напишет ребенок, если он редко бывает на природе, а если и бывает, то не обращает внимания на леса, птиц, животных, реки?

Описать можно только то, что видел, ощущал

Если сочинение задали написать заранее, перед выходными или каникулами, есть шанс показать ребенку природу. Можно поехать в лес, парк. Родителям лучше самим обратить внимание на природу. Например, сказать: "Сын, посмотри, какая красивая березка! У нее такие красивые полосочки, а ветки опускаются новогодним "дождиком"! Это плакучая береза! Давай подойдем! Чувствуешь запах? Пощупай, какая она". Пусть городской школьник обратит внимание не по настоянию, а с интересом. Может, где-то на березке сидит и поет птичка в этот момент. Нужно прислушаться.

сочинение рассуждение на тему природа

Мини-сочинение на тему "Природа" может быть посвящено как отдельному объекту (дереву, птице, погоде), так и живому миру в целом. Школьник может такое сочинение написать только об одной березке, если разрешит педагог. Но нужно учитывать, что и название темы в этом случае должно быть связано с этим деревом.

Отношение человека к природе

Любой человек может сказать: "Я люблю природу". На самом деле проявление такой любви - это бережное отношение ко всему живому. Каждый школьник должен знать, что в лесу нельзя мусорить, ведь природа не может "переварить" искусственные материалы. Любитель флоры и фауны будет с болью в сердце лицезреть свалку в рощице. Порядочный человек никогда не поступит плохо. Начать сочинение-рассуждение на тему "Природа" иногда стоит с чистоты в лесу, на берегу реки, в полях и горах. Это настолько наболевшая тема. Наш герой с отцом на данный момент тоже могут видеть кучу мусора в траве.

тема человек и природа сочинение

Родителю важно дать понять ребенку, что это ужасно, так делать нельзя. Умение заботиться обо всем живом и неживом может привить в школе тема "Человек и природа". Сочинение ли это, классный час или урок биологии, но обязательно эту тему нужно раскрыть максимально. Мало рассказать на словах. Желательно отвести детей на прогулку и показать всё. Спросить их: "Дети, нравится ли вам, что тут помойка?". Ответ, наверное, будет отрицательным. Ребятишки должны уметь описать на уроке, что видели, чувствовали.

На речке и в лесу интересно

Хороший повод познакомить ребенка с природой - вылазка в выходной день. Необязательно выбирать экзотические места. Ближайшая сельская местность вполне подойдет. Отец, как любитель рыбалки, может взять сына с собой на речку. Купание тоже можно отнести к общению с природой. Ребенок ощущает холодную воду, рябь, видит кувшинки, лилии, водоросли. Прибрежные деревья так и манят своими ветвями. В жаркие летние дни над водой можно увидеть стрекоз.

сочинение на тему родная природа

Сочинение-рассуждение на тему "Природа" можно написать, разбив на абзацы с такими подтемами: связь человека с природой (вступление), природа в прошлом и сейчас, экологическая проблема (вырубка лесов, мусор, пожары), познание природы и себя как ее части, что может сделать наше поколение (заключение). Подтемы могут меняться в зависимости от таланта, опыта и знаний учащегося.

Советы по написанию

Можно написать сочинение на тему "Родная природа" не только на основе собственных наблюдений, но и опираясь на помощь русских классиков: писателей, поэтов, музыкантов. Например, Федор Тютчев многие свои стихи посвятил природе. Тургенев в "Бежином луге" рассказывает о том, какое чудесное утро бывает. У Пушкина и Лермонтова немало описаний природы в стихах и прозе.

мини сочинение на тему природа

Школьникам полезно читать книги авторов прошлых столетий. Нужно уметь отличать, что происходит с природой сейчас и какая она была. Ведь многое зависит от будущих поколений. Рекомендуется школьникам читать именно те книги, которые им интересны.

Вариант сочинения

Школьнику нужно уметь самостоятельно составлять предложения, связывать их по смыслу, а также разбивать на абзацы. Любое сочинение-рассуждение на тему "Природа" можно написать уникально, ведь школьник может проживать в любой местности: рядом с горами, на морском побережье, в городе, который окружают степи. Ниже приведен вариант сочинения о лесах и реках.

Природа - это самое ценное, что есть на нашей планете. Наши предки жили чаще всего в сельской местности. Современный человек обитает в городе, но душой тянется к природе.

Русские классики описывают в своих произведениях живую природу, которая окружала их. Зеленая листва, пение птиц, легкий ветерок и розовый закат манили всех неравнодушных людей. Наши современники, к сожалению, теряют связь с природой. Люди приезжают отдыхать к речке или в лес, но не ценят подарок Творца. Разучились любоваться, замечать, потому что интересует их только техника.

В настоящее время природа находится в кризисе. Вместо грибов и ягод растут кучи мусора, пение птиц заменяет рок-музыка, бьющая из окон автомобиля, вместо деревьев стоят палатки туристов. Человек разучился бережно обращаться с природой, поэтому уходит та красота, которую лицезрели не только классики, но и художники всех веков.

Чтобы остановить трагедию, молодому поколению нужно учиться любить флору и фауну. Не новейшие технологии должны покорять сердца людей, а природа, которая дает возможность жить, дышать кислородом, отдыхать от проблем. Если человек научится ценить самое дорогое, то леса не исчезнут в ближайшие годы.

Наше поколение ещё в силах остановить вымирание лесов, но загрязнение вод предотвратить практически невозможно. Лучше спасти то, что ещё может жить - леса, горы, луга. В таких местах может вырасти столько необходимых для жизни растений. Птицы и животные также существуют благодаря флоре. Нужно помнить, что существование природы - в наших руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.