Положительное и отрицательное влияние людей на животных: примеры

Деятельность человека, особенно в последние несколько столетий существования современного человечества, безусловно, является одним из самых мощных факторов, преобразующих окружающую среду. Влияние людей на животных, к примеру, как положительное, так и негативное, приобрело в 21 веке настолько широкомасштабный характер, что можно говорить о прямой зависимости выживания некоторых видов от дальнейшего функционирования цивилизации.

влияние людей на животных

Древние времена: охотники

Еще во времена верхнего палеолита люди начали заниматься охотой. В те времена влияние людей на животных заключалось в основном в истреблении таких уже вымерших сегодня видов, как мамонт или шерстистый носорог (их останки обнаружены при раскопках на людских стоянках того времени). Тогдашняя добыча: звери, рыбы, птицы – давала людям белковую пищу, обеспечивала материалами для обуви и одежды, некоторых предметов быта. Из шкур, костей и бивней сооружались жилища во времена последнего ледникового периода. Как указывают некоторые исследователи, в те времена люди жили небольшими общинами в 100-150 членов. Во главе рода стояли наиболее уважаемые старейшины, а имущество, включая пищевые запасы и жилища, было общим. Достаточно холодный климат приводил к насущной потребности в одежде и к определенной первобытной модернизации жилища. Так, шкуры убитых и съеденных животных разрезали на куски, а иглами из камня по краям пробивали отверстия, затем все сшивалось вытянутыми жилами. Согласно исследованиям, одним из распространенных тогда было такое использование костей мамонта или другого крупного животного в качестве строительного материала для поселений. Копалась не слишком глубокая овальная или округлая яма. По краю ямы вбивались торчащие внутрь ребра. Вся эта конструкция обтягивалась или обшивалась шкурами, прикрывалась ветками и засыпалась землею.

косвенное влияние человека на животных

Земледельцы и скотоводы

Использование мяса в пищу привело, по мнению Ф. Энгельса, к тому, что люди научились пользоваться огнем для ее термической обработки и одомашнили некоторые виды животных (чтобы не охотится, а иметь мясную базу всегда под руками). По мере усовершенствования приемов и орудий труда и охоты увеличивалось и влияние людей на животных и окружающую среду. Оно выражалось достаточно многогранно: и в непосредственном уничтожении диких видов, употребляемых в качестве еды, и в одомашнивании некоторых представителей, и опосредовано – в изменении растительной базы, предшествующей появлению и распространению земледелия. А с переходом к скотоводческому образу жизни и земледелию (в эпоху неолита) влияние людей на животных приобрело новые формы и реалии. А способы его усложнились и расширились.

положительное влияние человека на животных

Косвенное влияние человека на животных

По мере распространения земледелия люди задействовали все новые и новые пространства для осуществления посевов и сбора урожая. Этим, в частности, усиливалось косвенное влияние человека на животных. Разрушались естественные среды обитания: вырубались леса и культивировались луга и поля, что приводило к перераспределению и даже исчезновению некоторых видов животного мира и, наоборот, внедрению других.

Промысел

Огромное отрицательное влияние человека на животных, приведшее к практически полному исчезновению или значительному сокращению некоторых популяций и видов, оказало развитие промыслов – организованной добычи зверей с целью получения, к примеру, меха. Так в 16 веке (это стало известно, благодаря исследованиям историка Карамзина) Государь Московии после завоевания Сибири накладывает так называемую ясаку на проживающих там представителей народностей: 200 тысяч собольих шкур, 500 тыс. беличьих, 10 тыс. лисиц! Такова была цена вопроса промысла, оказавшего огромное влияние человека на животный мир в этот период!

отрицательное влияние человека на животных

Истребление китов

Охота на этих водных гигантов родилась давно. Вначале люди использовали туши китов, которые выносило на берег. Затем в глазах древних охотников эта гора мяса и жира стала не только желанной, но и весьма доступной. Ведь кит – существо тихоходное, и при желании его можно было догнать даже на простой беспарусной лодке. Для его добычи годилось простое гарпунное оружие и веревки. К тому же убитый в воде не тонул, что было также немаловажным фактором для охотников. Поморы охотились на китовых с давних времен, но глобальное истребление видов началось в 17 веке. Тогда популяция гренландских китов была настолько многочисленна, что кораблям, путешествующим на Шпицберген, приходилось буквально раздвигать бортами их стада. Ежегодно на промысел в те времена голландцы, датчане, немцы, англичане, французы и испанцы отправляли до 1000 кораблей в год! А по данным исследователей вопроса, ежегодная добыча китовых, к примеру, в 18 веке уже составляла более 2,5 тысячи ежегодно. Неудивительно, что запасы огромных млекопитающих истощились, и к концу 19 века этот вид был поставлен человеком на грань исчезновения! А в 1935 г. Международная комиссия устанавливает запрет на промысел гренландских китов.

влияние человека на животный мир

Другие примеры

Таково было негативное влияние человека на животных. Примеры можно привести и другие: вырубка лесов Амазонки, высыхание Арала, полное исчезновение по вине человека некоторых видов млекопитающих (степная кенгуровидная крыса, свиноногий бандикут, краснобрюхий опоссум, газель йеменская, мадагаскарский карликовый бегемот, сумчатый волк – и еще более 27-ми только за последнее столетие). Считается, что с 1600 года человечеством истреблены не менее 160 подвидов и видов птиц, более 100 – млекопитающих. Такова судьба, например, бизонов и туров, тарпанов и морских коров, решенная за них людьми.

влияние человека на животных примеры

Хозяйственная деятельность людей

Деятельность человека, не связанная с промыслами и охотой, сегодня оказывает огромное влияние на животный мир. Так, к примеру, освоение территории в пределах обитания животного и, как результат, сокращение кормовой базы, может стать причиной уменьшения популяции и последующего исчезновения определенного вида. Яркий пример – значительное сокращение численности уссурийского тигра. А в океанах в сетях, предназначенных для вылова рыб, ежегодно гибнут дельфины – десятками тысяч! Ведь они не могут выбраться, запутавшись, и задыхаются. А еще недавно масштабы гибели дельфиньих стай доходили до 100 000 в год.

Загрязнение окружающей среды

В последние годы это один из самых главных негативных факторов влияния человека на животный мир. Радиоактивное загрязнение, кислотные осадки на суше, вредные выбросы в водную среду и атмосферу – все это приводит к снижению численности животных и сокращает видовое разнообразие на планете.

Положительное влияние человека на животных

Честно говоря, по многим позициям люди спохватились уже довольно поздно. Многие виды животных в современном мире находятся на грани вымирания, а некоторые и вовсе ушли в небытие. Но одно радует, что хотя бы в 21 веке довольно много внимание уделяется охране окружающей среды, защите исчезающего животного мира. Создаются заповедники, заказники и национальные парки, где люди пытаются восстанавливать утраченное. И не зря, ведь, по прогнозам некоторых ученных, если человечество не остановится и продолжит свою разрушительную деятельность в планетарных масштабах, то это может привести к печальному и скорому концу (некоторые дают уже менее 50 лет) всего живого на Земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.