Препарат "Антраль": инструкция по применению, аналоги, отзывы врачей

Как следует использовать медикамент «Антраль»? Инструкция по применению лекарства описана ниже. Также вашему вниманию будет представлена информация о том, что говорят пациенты и врачи об упомянутом средстве, есть ли у него аналоги, какими свойствами оно обладает и т. д.

антраль инструкция по применению

Состав, форма, описание и упаковка

В каком виде изготавливается медикамент «Антраль»? Инструкция по применению гласит, что данный препарат производится в виде темно-красных таблеток круглой и двояковыпуклой формы. Активным веществом этого лекарства является антраль. Также в состав медикамента входят вспомогательные ингредиенты в виде картофельного крахмала, талька, микрокристаллической целлюлозы, полисорбата, поливинилового спирта, повидона, диоксида титана, магния карбоната, полиэтиленгликоля, кросповидона, лецитина, коллоидного безводного диоксида кремния, Е122, Е171, Е172, Е132 и стеарата кальция.

В продажу данный препарат поступает в блистерах, которые помещены в коробки из картона.

Фармакодинамика

Как действует медикамент «Антраль»? Инструкция по применению сообщает, что это гепатопротектор. Он применяется для профилактики цирроза печени и гепатитов различного происхождения. Также медикамент устраняет признаки несварения и астеновегетативного синдрома, нормализует сон и аппетит.

При продолжительном приеме рассматриваемое средство снижает активность ферментов аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы, уменьшает уровень билирубина в крови. Нельзя не отметить и то, что на фоне применения данного лекарства приходит в норму протромбиновый индекс, и содержание гамма-глобулинов.

антраль отзывы

Препарат «Антраль» оказывает длительное противовоспалительное, обезболивающее и иммунокорригирующее действие. Помимо этого, активное вещество данного средства способно снижать температуру тела.

Прием этого лекарства способствует восстановлению клеток печени. Воздействие различных токсинов на организм заметно снижается. Также активизируется работа антиоксидантной системы.

Медикамент «Антраль», отзывы о котором представлены ниже, не накапливается в организме. Он не раздражает кишечник и пищевод, не оказывает никакого воздействия на иммунные процессы.

Фармакокинетика

Благодаря наличию кишечнорастворимой оболочки максимальная концентрация действующего вещества достигается по прошествии 3,5 часа. Вывод медикамента из организма осуществляется посредством органов ЖКТ и мочевыделительной системы (в течение 5 часов).

Показания к применению

Когда назначают медикамент «Антраль»? Таблетки необходимо принимать в следующих случаях:

  • для лечения токсического, острого вирусного, аллергического, медикаментозного и алкогольного гепатита;
    антраль аналоги
  • при циррозе печени;
  • для лечения хронического гепатита;
  • при жировой дистрофии печени;
  • для лечения воспалений в органах ЖКТ;
  • при отравлениях;
  • после холецистэктомии;
  • для профилактики при лучевой и химиотерапии;
  • после острого вирусного гепатита.

Противопоказания

При каких состояниях нельзя принимать препарат «Антраль»? Отзывы врачей сообщают, что данный медикамент противопоказан:

  • людям с аллергической реакцией на компоненты лекарственного средства;
  • при заболеваниях почек, в том числе при снижении их выделительной способности;
  • малышам, не достигшим четырех лет.

Медикамент «Антраль»: инструкция по применению

Согласно инструкции, рассматриваемое лекарство следует принимать только перорально после еды.

Перед началом лечения требуется обязательно проконсультироваться с доктором. Продолжительность терапии и суточная дозировка этого препарата должны определяться только опытным специалистом.

Так как принимать таблетки «Антраль»? При циррозе печени этот медикамент назначают взрослым пациентам в количестве 1,2 г в сутки (в первую неделю лечения). По прошествии 7 дней препарат рекомендуют принимать по 0,6 г в день (последующие 2-3 недели). Указанную суточную дозировку необходимо распределять на 3 раза.

препарат антраль

Что касается детей в возрасте 4-10 лет, то при таком же диагнозе им назначают по 0,3 г препарата в сутки.

При других заболеваниях медикамент дают ребенку (4-10 лет) также по 0,3 г в день. Взрослым людям и детям старше 10 лет следует принимать по 0,6 г препарата в сутки.

Курс терапии таким средством составляет 3-4 недели. Через месяц таблетки пропивают снова.

Побочные явления

Специалисты утверждают, что рассматриваемый препарат переносится пациентами хорошо. Побочные реакции на фоне его применения проявляются крайне редко. Однако у людей, использующих это средство, все же могут возникнуть следующие нежелательные эффекты:

  • тошнота, слабость, несварение, аллергия, боли в животе;
  • потеря сознания, понос, крапивница, головокружение;
  • высыпания и зуд на коже.

После отмены лекарственного препарата все перечисленные побочные реакции должны полностью исчезнуть.

Случаи передозировки

При приеме больших доз медикамента у больного могут наблюдаться усиленные побочные реакции. В этом случае требуется промыть желудок, а также произвести симптоматическое лечение.

антраль отзывы врачей

Лекарственное взаимодействие

Рассматриваемый препарат совместим с антибактериальными и желчегонными средствами, а также со средствами дезинтоксикации и витаминами.

Сочетание таблеток «Антраль» с цитостатиками и стероидными гормонами никак не влияет на эффективность последних.

При приеме рассматриваемого лекарственного средства желательно снизить дозу используемых кортикостероидов на 50 или 70%. При этом следует отметить, что уменьшения эффективности лечения наблюдаться не будет.

Особые рекомендации

О чем следует знать, прежде чем принимать таблетки «Антраль»? Отзывы сообщают, что данный медикамент необходимо использовать лишь через 30 минут после приема еды, запивая его водой или молоком.

Во время управления автотранспортом водителю, принимающему данный препарат, требуется учитывать вероятность потери сознания и возникновения головокружения.

Лактация и период беременности

В прилагаемой к препарату инструкции сказано, что медикамента «Антраль» не следует принимать беременным женщинам. Также его запрещается использовать во время грудного вскармливания, так как активное вещество препарата поступает в материнское молоко.

антраль таблетки

Аналоги и цена

Известно ли вам о том, чем можно заменить препарат «Антраль»? Аналоги этого лекарства обладают таким же терапевтическим эффектом. К ним можно отнести следующие средства: «Галстена», «Энерлив», «Гептокс», «Эссенциале Н», «Глутаргин», «Орнитокс», «Глутарсол», плоды расторопши, «Дарсил», «Гепафорте», «Ларнамин», «Гепа-мерц», «Карсил», «Легалон», «Лесфаль».

Что касается цены рассматриваемого медикамента, то она не очень высока. В России таблетки «Антраль» в количестве 30 штук можно приобрести за 240-260 рублей.

Отзывы о лекарстве

Отзывы о препарате «Антраль» в основном хорошие. Данное средство довольно быстро восстанавливает работу печени. Эффект от приема особенно выраженный, если пациент одновременно соблюдает диету, а также следует всем рекомендациям доктора. Многим людям нравится удобная форма выпуска препарата.

В редких случаях пациенты жалуются на появление побочных эффектов. На первых этапах лечения болевые ощущения могут усиливаться.

Что касается врачей, то они отзываются об этом средстве неоднозначно. Специалисты утверждают, что данный препарат помогает лишь при длительном приеме, и если заболевание протекает в легкой форме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.