Почему скрипят дисковые тормоза на велосипеде, что делать?

Наверное, каждый велосипедист сталкивался с моментами, когда раздражающе скрипят дисковые тормоза на велосипеде. Что делать в подобных случаях? Давайте вместе попробуем разобраться в этом вопросе.

Почему скрипят дисковые тормоза на велосипеде?

Причина возникновения шума, который вызывает дискомфорт при торможении, обычно скрывается в неправильной притирке плоскостей. Вдобавок проблема может дополняться загрязнением поверхностей в сырую погоду.

скрипят дисковые тормоза на велосипеде

Если скрипят дисковые тормоза на велосипеде, который только сошел с прилавка магазина спортивных товаров, не стоит сразу же возвращать его обратно. Чтобы заработать в полную силу, система должна пройти некоторую притирку, пока не образуется абразивный слой на роторе.

Скрипят дисковые тормоза на велосипеде при торможении и в тех случаях, когда фактурная поверхность, которая требуется для эффективного торможения, неправильно сформировалась при обкатке. При этом колодка не способна надежно сцепиться с ротором, подпрыгивая и создавая пропуски.

Скрипят дисковые тормоза на велосипеде при образовании на их поверхности ямок и неровных дорожек. Таким образом, система, которая отвечает за своевременную остановку двухколесного транспорта, превращается в подобие грампластинки, настроенной на раздражающий визг.

Профилактика

Нередко скрипят дисковые тормоза на велосипеде после замены старой системы на новую. Чтобы устранить эффект, достаточно разогнаться на средней скорости, после чего несколько раз затормозить.

скрипят дисковые тормоза на велосипеде что делать

Неопытные велосипедисты после покупки нового "железного коня" стараются поначалу эксплуатировать его в щадящем режиме, бережно проходя спуски и лишь незначительно прихватывая тормоза на поворотах. Часто подобные действия приводят к формированию неравномерного, фактурного рисунка на дисках.

Если скрипят дисковые тормоза на велосипеде, необходимо обратить внимание на их обработку смазкой. Для данных целей рекомендуется применять специальную масленку. При использовании химического спрея терпеть раздражающие звуки придется еще долго, пока система не придет в норму. К тому же в ходе нанесения аэрозольного средства для смазки наверняка загрязнятся прочие функциональные элементы и поверхности, на которых позже образуется устойчивый слой пыли.

В плане профилактики также стоит обратить внимание на ряд рекомендаций:

  1. Необходимо поддерживать велосипед в чистоте, выполняя протирку тормозной системы после каждой поездки в сырую погоду. Для этого достаточно воспользоваться растворителем, уайт-спиритом либо бензином. Смысл подобных действий заключается в увеличении площади соприкосновения и повышении силы трения.
  2. Следует выполнять регулярную плановую очистку колодок. Делать это можно механическим способом, бережно соскабливая загрязнения ножом либо все той же наждачной бумагой.

Как устранить скрип в тормозах? Инструменты и материалы

почему скрипят дисковые тормоза на велосипеде
Для решения проблемы могут понадобиться такие приспособления:

  • Технические салфетки.
  • Жидкость для чистки велосипедных тормозных систем.
  • Наждачная бумага мелкой зернистости.
  • Защитные перчатки и очки.
  • Набор ключей и отверток.

Пошаговая инструкция

Когда скрипит задний дисковый тормоз на велосипеде, необходимо выполнить следующее действия:

  1. Демонтировать тормозные колодки, выкрутив шпильку-блокиратор.
  2. Снять тормозной ротор с колеса.
  3. Очистить диск, используя специальную жидкость, после чего протереть техническими салфетками.
  4. Бережно отшлифовать чистый диск мелкозернистой наждачной бумагой, равномерно снимая верхний слой круговыми движениями. В результате контактирующие поверхности дисковой тормозной системы должны стать максимально ровными.
  5. После достижения нужного результата тщательно протереть диск чистым отрезком влажного материала либо воспользоваться все теми же салфетками.

Аналогичным образом обрабатываются тормозные колодки. Все элементы тормозной системы насухо вытираются и укладываются в чистое место. Далее ротор монтируется назад на колесо. Операцию рекомендуется выполнять в перчатках.

После установки тормозных колодок блокирующая шпилька возвращается на прежнее место, и система вновь готова к эксплуатации. В завершение, чтобы тормоза пришли в норму, необходимо несколько раз прокатиться на велосипеде, разогнавшись со скоростью примерно до 20 км/ч, после чего резко остановиться.

Как правильно тормозить?

скрипят дисковые тормоза на велосипеде при торможении
Чтобы обеспечить своевременную остановку, следует выполнить эффективную настройку заднего и переднего дискового тормозов. Не обязательно ослаблять переднюю систему, опасаясь переворота при торможении. Необходимо лишь научиться правильно пользоваться стопом, что можно сделать, выполняя маневры на разной скорости.

Что касается заднего тормоза, то использовать его рекомендуется на резких поворотах, так как вывернуть руль и оказаться в седле при этом достаточно сложно, полагаясь на переднюю систему.

Не стоит одновременно зажимать задний и передний тормоза. Для начала необходимо постараться научиться выполнять остановку на небольшой скорости, постепенно ее увеличивая. Только таким способом можно определиться с оптимальным давлением на рукоятку в зависимости от ситуации.

Научиться безопасно тормозить рывками позволяет попеременное использование задней и передней систем. Почувствовав скольжение одного колеса, необходимо застопорить второе до полной остановки. Никогда не стоит спрыгивать с велосипеда либо выставлять ноги вперед, пытаясь увеличить сцепление с поверхностью.

Заключение

скрипит задний дисковый тормоз на велосипеде
После рассмотрения основных причин, по которым наблюдается неприятный скрип при торможении, становится намного легче устранить проблему. Выполнение вышеуказанных действий в точной последовательности позволяет избавить дисковые тормоза от назойливого скрипа, визга, писка и прочих неприятных звуков. Правильная эксплуатация системы, поддержание ее в чистоте и выполнение периодической профилактики позволяет обеспечить собственную безопасность и радоваться катанию в любых условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.