"Малые Корелы" - архангельский музей деревянного зодчества и народного искусства

"Малые Корелы" - архангельский музей деревянного зодчества, одно из очень немногих мест на земле, где торжествует народное искусство старинного Севера. Атмосфера на территории музея незабываемая. Почти сто сорок гектаров непреходящего восхищения. Здесь в каждом из секторов музея - Двинском, Каргопольско-Онежском, Мезенском и Пинежском - исключительно плодотворно поработали архитекторы и художники, этнографы и реставраторы, чтобы возродить и сохранить наше национальное достояние.

малые корелы архангельский музей деревянного зодчества

Начало

Основные работы по созданию музея начались в 1963 году, и понадобилось десять лет, чтобы дождаться открытия. Большую роль сыграла инициатива Валентина Алексеевича Лапина, главного архитектора. Архангельская специализированная производственная научно-реставрационная мастерская, где он работал, всем своим коллективом приближала этот день. Из отдалённых посёлков, старинных сёл и деревенек привозились в разобранном виде особо интересные здания и восстанавливались на территории музея.

архангельский музей деревянного зодчества малые корелы

Чтобы осмотреть такую красоту полностью, туристам, художникам, учёным пришлось исколесить огромные и часто бездорожные пространства, а это вряд ли возможно. Теперь все старинные памятники собраны в единый ансамбль, и многие века исторической и архитектурной жизни Севера можно увидеть в течение хоть и длительной, но одной прогулки. Архангельский музей деревянного зодчества "Малые Корелы" изумительно красив. Добавляет очарования музейным ансамблям и неповторимо живописная природа.

Экспозиция

Название музей получил от лежащего неподалёку населённого пункта, где с двенадцатого по четырнадцатый век обитали корелы - угро-финское племя. Известность к музею пришла почти сразу - настолько редкая коллекция была собрана на его территории.

малые корелы архангельский музей деревянного зодчества фото

"Малые Корелы", архангельский музей деревянного зодчества, имеет уникальные памятники деревянного зодчества начиная с шестнадцатого века, которые представляют безусловную этнографическую, архитектурную, историческую и художественную ценность. Все здешние постройки особенные и зачастую являются вершиной плотницкого искусства. А все культовые строения музейного комплекса - часовни, церкви, колокольни - эталон деревянной архитектуры.

Культурное наследие

Архангельский музей деревянного зодчества "Малые Корелы" - член Ассоциации европейских музеев, включён в число особо ценных среди объектов культуры народов РФ. А в 2012 году удостоен награды "Достояние Севера" в номинации "Предприятие непроизводственной сферы".

малые корелы архангельский музей деревянного зодчества история

Не менее 120 церковных и гражданских построек объединились здесь в стилевые ансамбли, идентичные поселениям четырёх районов Архангельской области, у каждого из них свои особенности архитектурного плана. Музей планирует добавить экспозиции Важского и Поморского районов. Уже присмотрены купеческие и крестьянские избы, колодцы, амбары, ветряные мельницы, изгороди и многое, многое другое. "Малые Корелы", архангельский музей деревянного зодчества, не остановится на достигнутом.

Заповедный край

Наиболее ранние из экспонатов привезены из селения Кулига Дракованова (колокольня шестнадцатого века), села Кушерека (Вознесенская церковь) и села Вершина (Георгиевская церковь семнадцатого века).

Помимо привезённых на территории музея есть и родные памятники: в селении Лявля - Никольский храм 1584 года, а также исключительно редкий храмовый ансамбль восемнадцатого века в селении Нёнокса: Никольская, Троицкая церкви и колокольня. Музей деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы" бережно хранит эти памятники архитектуры.

малые корелы архангельский музей деревянного зодчества на русском севере

Живая старина

В заповедной исторической зоне есть музейные комплексы "Старого Архангельска" - "Марфин дом" и "Усадьба Куницыной". Там организуются выставочные, просветительские, информационные мероприятия, где "Малые Корелы", архангельский музей деревянного зодчества, презентует свою деятельность. В доме усадьбы открылась экспозиция интерьера городских домов начала двадцатого века, где представлены типичные кабинеты, характерные для среднего класса домов Архангельска.

В музее круглый год не прекращаются выставки, например, демонстрируются редчайшие коллекции промысловых судов северного крестьянства, а также сухопутные средства передвижения. Интересно представлена технология пошива карбаса (это парусное гребное судно, ходившее по морям с шестнадцатого века), а также все этапы постройки рубленых крестьянских строений. С открытием туристического сезона - летом - работают дополнительные временные экспозиции и выставки.

архангельский музей деревянного зодчества и народного искусства малые корелы

Туристам

Посетители помимо самостоятельного приобщения к искусству, которое собрал воедино архангельский музей деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы", могут получить целый ряд услуг индивидуально или коллективно. Это и тематические, и обзорные, и даже экологические экскурсии, а также образовательные программы музея для школьников. Проводятся здесь и свадьбы со всеми обрядами в поморских традициях.

Фонды музея "Малые Корелы"

Музей деревянного зодчества на русском Севере очень богат: в фондах насчитывается почти двадцать шесть тысяч предметов, в основном фонде - двадцать одна тысяча, остальные экспонаты научно-вспомогательного значения. Соответственно условиям хранения все предметы распределены в нескольких коллекциях, коих получилось десять. Это живопись, дерево, стекло, керамика, ткани, металл и так далее. Также разделяются эти экспонаты по регионам их создания. Только в коллекции "Металл" находится три с половиной тысячи предметов, а в коллекции "Ткани" ещё больше - количество их перевалило за четыре тысячи. Эти собрания различной утвари наиболее крупны.

музей деревянного зодчества и народного искусства малые корелы

Детям и юношеству

Педагогическая линия, которую ведёт в своей деятельности музей, - дело перспективное, хоть и начато не так давно. "Малые Корелы", архангельский музей деревянного зодчества, история экспонатов которого вполне сопоставима с историей нашего государства, организовал образовательную, просветительскую, научную и методическую работу, направив её на формирование самосознания этнокультурного плана у детей и юношества путём включения культурного и исторического наследия в процесс развития региона. Значительно расширяется сфера образовательных услуг музея, где интегрированы дошкольные учреждения, школы, среднее профобразование, учреждения высшего образования.

малые корелы архангельский музей деревянного зодчества

Природная среда

Памятники, сотворённые северными зодчими, уникальны. Но кроме того, они великолепно вписываются в тот естественный ландшафт, красота которого издревле восхищает всех: и гостей, и местных жителей. Растительность на территории музея-заповедника тоже требует постоянного и неустанного ухода. Красота рельефа, растительный ландшафт, луга, водные пространства находятся под постоянным контролем сотрудников музея.

Этим занимается отдел мониторинга и учёта природной среды и природных ландшафтов. Поэтому, несмотря на обилие туристов в сезон и всю огромную работу с подрастающим поколением, не только не меняются в худшую сторону, но и постоянно хорошеют "Малые Корелы", архангельский музей деревянного зодчества. Фото разных лет наглядно демонстрируют это.

малые корелы архангельский музей деревянного зодчества

Массовые мероприятия и выставки

Уже было сказано о богатых и обширных фондах музея, они и помогают создать разнообразие выставочных экспозиций. Это особенности жизнеустройства поморов, редкостные архитектурные изыски и ухищрения, которых не чурались жители сурового края в старину, а также различные аспекты традиционной культуры наших предков. Но тематически все экспозиции связаны единственной темой - это Север.

Целый год периодически музей проводит всевозможные массовые мероприятия. Тридцать лет сотрудники музея кропотливо собирали - кроха к крохе, фрагмент к фрагменту - старинные крестьянские обряды. И сегодня эта работа ведётся даже ещё шире: время уходит, людей, знающих старину, становится всё меньше. Этнографические и фольклорные экспедиции для музейных сотрудников стали практически будничной работой. Так постепенно расширяется репертуар, и создается научная основа для новых проектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.