Труба для теплого пола из сшитого полиэтилена: описание, характеристики, отзывы

Теплые полы сегодня можно назвать наиболее оптимальным и приемлемым вариантом отопления. Среди характеристик такой системы можно выделить надежность, экономичность, безопасность и гигиеничность. Наиболее часто для обустройства теплого пола сегодня применяются трубы из сшитого полиэтилена. Это позволяет смонтировать систему отопления, которая будет отличаться долговечностью и эффективностью.

труба для теплого пола из сшитого полиэтилена

Технические характеристики

Если вами будет использоваться труба для теплого пола из сшитого полиэтилена, то следует первоначально ознакомиться с ее главными характеристиками и свойствами. Сшитый полиэтилен можно отнести к полимеризационному этилену, который обладает максимальной молекулярной плотностью. В сыром или несшитом виде термопласт имеет молекулы, не связанные друг с другом, они располагаются внутри полимерной матрицы.

Особенности

В процессе сшивки происходит принудительная реакция методом химической сцепки молекул, что позволяет получить полиэтилен с механическими показателями, которые выражены жесткостью, сопротивляемостью и прочностью на разрыв. Удлинение на разрыв становится значительно меньше. Наличие данных механических характеристик позволяет этому полиэтилену не подвергаться плавлению при воздействии высоких температур, обеспечивая качество термопластичности. Если вами будет использоваться труба для теплого пола из сшитого полиэтилена, то вы должны знать, что процесс сшивки предполагает операцию единения отдельных звеньев молекул в единую связку методом образования поперечных свободных связей в ходе течения химической реакции.

технология о теплых водяных полах

Основные качественные преимущества

Труба для теплого пола из сшитого полиэтилена обладает массой преимуществ. Они позволяют использовать материал при производстве изделий, которые лягут в основу теплого пола. Среди главных плюсов можно выделить наиболее оптимальное соотношение прочности и гибкости. Изделия обладают свойством памяти формы, что обусловлено присутствием в молекулах значительного количества углеродных связей. Нельзя не отметить и низкую звукопроводность, что исключает отсутствие скрипа в уложенной отопительной системе. Даже при высоких скоростях потока потребители не услышат каких-либо посторонних звуков. Труба для теплого пола из сшитого полиэтилена обладает коррозионной устойчивостью, а также превосходно переносит воздействие химических реагентов. Внутри не образуются отложения, и даже в напряженном состоянии изделия не покрываются трещинами.

труба сшитый полиэтилен цена

Морозостойкость

Вы можете рассчитывать на высокую морозоустойчивость, таким образом, изделия будут способны выдержать множество циклов замораживания и оттаивания. Каждый мастер сможет осуществить монтажные работы, не запасаясь специальными материалами и инструментами для сшитого полиэтилена. Изделия обладают высокой ударопрочностью и вязкостью, данные характеристики сохраняются даже при воздействии предельно низкой температуры (минус 50 градусов).

rex трубы

Выбор производителя по стоимости

Если вами подыскивается труба, сшитый полиэтилен, цена которого будет упомянута ниже, отлично подойдет для обустройства системы теплого пола. Однако первоначально важно определиться с производителем, выбрав одного из тех, которые зарекомендовали себя на рынке соответствующих материалов. Наиболее популярными марками сегодня являются Wirsbo, а также Rehau, первая из которых находится в Швеции, тогда как вторая - в Германии. Данные производители используют пероксидную технологию. Торговая марка Kan является совместным производством Германии и Польши, в процессе изготовления используется способ радиационной сшивки.

Наибольшей популярностью сегодня пользуются изделия, которые выполнены из сшитого полимера, обладающего высокой плотностью (РЕ-Х). Они могут использоваться как в горячем, так и в холодном водоснабжении, поэтому являются универсальными. В качестве основы стандартизации изделий, выполненных из сшитого молекулярного полиэтилена, принимается наружный диаметр, толщина стенки и внутренний диаметр. Нормализация труб проводится по типоразмерам, каждый из которых обладает соответствующей величиной соотношения наружного диаметра параметра стенки трубы. REX-трубы выпускаются бухтами, длина которых может варьироваться от 100 до 600 метров.

трубы для теплого водяного пола сшитый полиэтилен

По желанию вы можете приобрести и отрезки разной длины. Если вы выбираете трубы для теплого водяного пола, сшитый полиэтилен станет отличным решением. Однако первоначально необходимо определиться с техническими характеристиками и фирмой, от чего будет зависеть стоимость. Например, компания Rehau, которая производит изделия самой значительной степени сшивки, предлагает приобрести товар по стоимости 95 рублей, что касается типоразмера 16 x 2,2. Самая высокая стоимость за товар у этого производителя равна 270 рублям, которую придется заплатить за трубу типоразмера 32 x 4,4. Компанией Tece предлагаются те же самые типоразмеры, однако стоимость на них будет значительно выше, цены варьируются от 113 до 297 рублей. В условиях завода производится инженерное профессиональное оборудование, которое предполагает среднюю степень сшивки и наличие кислородного барьера.

Положительные отзывы

Если вами будет выбираться труба, сшитый полиэтилен, цена которого выше, станет наиболее оптимальным решением. Однако важно перед приобретением ознакомиться с отзывами потребителей. Они утверждают, что при эксплуатации отмечается незначительный уровень шума, так как трубы имеют гибкость и способность хорошо поглощать всплески давления. Материал имеет незначительный вес, что обеспечивает удобство в установке. Эти особенности приходятся по нраву частному покупателю. Каждый домашний мастер при ремонте собственного жилища мечтает сэкономить. Сшитый полиэтилен для отопления позволяет добиться такого эффекта - эксплуатироваться трубы могут в течение 50 лет и больше. Специалисты подчеркивают, что у таких систем наименьшая вероятность взрывов, которые могут произойти после размораживания системы.

сшитый полиэтилен для отопления

Удобство работы подтверждается еще и тем, что в процессе монтажа можно использовать напрессовочные и компрессионные фитинги для сшитого полиэтилена.

Отрицательные характеристики

Среди минусов можно выделить губительное воздействие ультрафиолета на материал. Если говорить о REX-трубах, которые иногда сравниваются с металлопластиковыми, то первые лишены алюминиевого слоя, поэтому работать с ними может быть несколько сложнее, так как потребуется большее количество манипуляций, чтобы укрепить трубу и удержать форму. Сведения (технология) о теплых водяных полах перед началом работ вами обязательно должны быть изучены, так как если не знать некоторых нюансов, вы можете впоследствии столкнуться с неприятностями. Например, на внешней стороне изделия находится антидиффузная защита, с которой следует обращаться очень осторожно. Если не соблюдать правила монтажа, то защита может быть повреждена, что чревато различными проблемами в будущем. Поэтому иногда есть необходимость задействовать в манипуляциях сертифицированных специалистов, что может стоить достаточно дорого.

фитинги для сшитого полиэтилена

Заключение

Технология о теплых водяных полах предполагает необходимость соблюдения множества нюансов. Однако перед началом работы обязательно необходимо подумать, что для вас важнее - быстрое нагревание или незначительная стоимость. Металлопластиковые изделия отличаются быстрым нагревом и отличной теплопроводностью, а также характеризуются простотой монтажа. Но шитый полиэтилен стоит меньше, а также позволяет экономить на промежутках при укладке, что в особенности актуально для значительных площадей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.