Ножи «Фискарс» – гарантированное качество

Ножи «Фискарс» одноименной финской компании известны во всем мире. Качественная продукция находит своих покупателей среди домохозяек, военных и любителей активного отдыха. Разнообразие моделей позволяет выбрать изделие, идеально подходящее под поставленную задачу. Несмотря на различия по форме, размеру, весу и прочим показателям, все ножи объединяет высокое качество.

История

История компании Fiskars началась еще в семнадцатом веке. Предприимчивый швед получил разрешение от королевы на производство кованых и литых чугунных изделий (кроме пушек). Изготавливали здесь также и бытовые рабочие инструменты: лопаты, ножи, топоры, ножницы, иглы и прочее.

ножи фискарс

Почти через двести лет производство приобрел фармацевт Д. Я. Жулин. Он полностью модернизирует производство, приглашает английских инженеров, обучает работников. Все это позволило к концу девятнадцатого века запустить в производство более сотни моделей финских ножей – пуукко.

Военные заказы на ножи «Фискарс» составляли львиную долю от всего производства. Они помогли компании монополизировать рынок путем постепенной скупки конкурентов.

Продукция компании

Основной продукцией фирмы были, конечно, предметы быта. Но военные заказы внесли свои коррективы. Были разработаны и запущены в массовое производство следующие модели:

  • штык-нож форменный (автор Аксели Галлен-Каллела);
  • штыки клинковые, крепились к различным типам огнестрельного оружия, в том числе и винтовке Мосина;
  • специальный штык-нож для финской штурмовой винтовки модели Valmet Rk 62;
  • М95 боевой нож (автор капитан Пелтонен).

И все-таки основной продукцией на сегодня остаются бытовые ножи «Фискарс», а также лопаты, ножницы, топоры, товары для рукоделия и садовый инвентарь.

Классификация

Наибольшей популярностью пользуется кухонное оборудование. Стандартный набор ножей «Фискарс» включает в себя несколько самых необходимых видов:

  • для чистки овощей с коротким прямым или вогнутым лезвием;
  • филейный – длинный и узкий;
  • хлебный с длинным клинком в виде пилки;
  • сырный нож с острым изогнутым лезвием;
  • мясной выделяется характерным изогнутым, расширяющимся к острию клинком;
  • для масла с коротким широким лезвием (среди всего набора он самый тупой);
  • поварской – самый массивный и большой с широкой слегка закругленной режущей поверхностью;
  • общего назначения, обычной формы (в наборе их может быть несколько).

ножи фискарс отзывы

Все ножи «Фискарс» отменного качества, с острым лезвием и продуманной эргономической рукояткой. Кроме перечисленных предметов набор может быть дополнен ножницами для разделывания птицы и рыбы, специальным ножом для чистки картофеля и прочими атрибутами.

Особенности

На фоне многочисленных режущих инструментов, представленных на мировом рынке, своими характеристиками выделяются ножи «Фискарс». Отзывы потребителей отмечают качественную кованую финскую углеродную сталь, которую используют для производства клинков. Тефлоновое и антифрикционное покрытие лезвия позволяет работать инструментом многие годы.

На рукоять идут ценные породы деревьев (более дорогие экземпляры) и прочный армированный стекловолокном полиамид. Форма гарантирует удобный хват, а текстурная поверхность - отсутствие скольжения, даже если рукоятка влажная.

набор ножей фискарс

Ножны требуют особого внимания. Выпускаются в двух вариантах: из кожи и пластика. Инженеры компании нашли оригинальное решение в виде резинового колесика для фиксации ножа в ножнах. Они крепятся к ремню при помощи петли на липучке (для этого не придется его снимать). Пластиковые ножны имеют яркие оранжевые вставки. Кожаные выполнены из материала высокого качества и украшены тиснением.

Фирма Fiskars постоянно контролирует качество своей продукции. Заслуженная репутация обеспечивает устойчивый спрос на всю линейку изделий компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ножи неплохие в плане используемых сталей, да и к заточке вопросов нет, а к качеству сборки есть....средний поварской производства израиля....болталась ручка пришлось сажать на штифт.
Копировать ссылку
Покупал лет 20 назад 6 штук отдельно плюс ножеточка их же, помните наверное пост советское наследие в кухонном ящике...все были отправлены в мусорку за редким исключением(столовый ножик времён войны....люфтвафе) Проблем с ниме по сей день нет,изначально резалась жена, но быстро привыкла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.