Уфа, БГАУ: факультеты и специальности

Башкирский государственный аграрный университет – один из ведущих вузов РФ, готовящий для сельского хозяйства профессиональные кадры. Он обладает собственными научными школами, кадры преподавательского состава там высоко квалифицированы.

бгау факультеты и специальности

Место в мире науки

В БГАУ факультеты и специальности востребованы молодёжью, потому что обладают современной информационной и технологической базой. Аграрный университет - ещё и один из крупнейших именно сельскохозяйственных вузов РФ, центр не только аграрного образования, но и науки. Результаты ежегодного мониторинга ставят этот вуз на восьмое место среди 59 аграрных вузов страны. Примером подготовки и востребованности специалистов самого высокого качества всегда был БГАУ. Факультеты и специальности, предлагаемые абитуриентам, рассматриваются в этой статье.

Об университете

Более 50,5 тыс. специалистов высокой квалификации подготовил коллектив преподавателей университета за годы деятельности. Особую гордость вызывают имена выпускников: Героя Советского Союза М. А. Соколова, Героев Социалистического Труда Р. Б. Асаева, М. М. Галиева, Р. М. Диваева, С. Н. Зайнагабдинова, Ф. И. Машкина, Ф. М. Павлова, Б. И. Петрова. Среди выпускников также есть министры и их помощники, а также многие высокие начальники министерств и ведомств РФ. Именно тем и славен БГАУ.

бгау факультеты и специальности экзамены

Здесь готовятся профессиональные кадры по собственным известнейшим научным школам. Среди преподавателей БГАУ уже в 2008 году было 110 докторов наук и профессоров, 350 кандидатов наук и доцентов. В 2014 году БГАУ был признан лучшим вузом страны. Открылся он как сельскохозяйственный институт в июле 1930 года в здании бывшей духовной семинарии, а в 1993-м получил звание университета. Дом № 3 по улице Карла Маркса - адрес БГАУ. Факультеты и специальности, необходимые для сельского хозяйства, ждут своих абитуриентов.

Бассейн и многое другое

Торжественное открытие по заказу БГАУ плавательного бассейна, примыкающего к Дворцу молодёжи по улице 50-летия Октября, - огромный праздник для студентов. Бассейн полностью соответствует современным требованиям: в нём восемь дорожек по двадцать пять метров глубиной до шести метров, там же, в комплексе, располагаются тренажёрные залы, душевые кабины, сауна. Есть подземная автостоянка и сто мест на парковке рядом с бассейном. Планируется дайвинг-центр и ДЮСШ. Здесь так замечательно проводить студенческие спортивные мероприятия! Посещать бассейн, впрочем, могут и горожане.

бгау факультеты и проходные баллы

В распоряжении университета - шесть учебно-лабораторных современных корпусов в городе Уфе и один - в городе Сибае. Это более 90 тысяч квадратных метров. Между собой корпуса соединены наземными крытыми переходами. Также на территории расположился стадион с площадкой для всевозможных игр и состязаний и с беговыми дорожками. Университет имеет семь хорошо благоустроенных общежитий.

Задачи университета

В БГАУ восемь факультетов: лесного хозяйства и агротехнологий, ветеринарной медицины и биотехнологий, механический, строительства и природообустройства, энергетический, экономический, пищевых технологий, управления и информационных технологий. Главной задачей университета осталась та же, что и всегда: неуклонное повышение качества и эффективности профессиональной подготовки разносторонне образованных, мыслящих творчески, инициативных выпускников, которых так ждёт наше аграрное производство. И с этой задачей справится БГАУ. Факультеты и специальности, экзамены для поступления на которые уже не за горами, ждут своих абитуриентов.

бгау факультет пищевых технологий

На восьми факультетах БГАУ существует 47 кафедр, на которых обучаются более 6,5 тыс. студентов очного и около 7 тыс. заочного отделений. Для учащихся этого вуза приготовлено всё необходимое: от оригинальных методик преподавания до сотен учебников, методических разработок и учебных пособий, созданных самими преподавателями. Есть и оснащённые по последнему слову науки лаборатории, лекционные и компьютерные залы. Методическое сопровождение обеспечено по всем дисциплинам учебного процесса БГАУ. Факультеты и специальности, экзамены на которые принимают настоящие профессионалы, подготовлены и оснащены к каждому новому учебному году.

О проходных баллах

К 25 июля каждого года появляется окончательный список рейтинга, где указана сумма баллов по трём вступительным экзаменам. Только тогда можно определить проходной балл в БГАУ. Факультеты и проходные баллы никак не взаимосвязаны: результат прошлого года, конечно, неплохой ориентир, но не больше. В каждом новом году могут быть довольно значительные изменения.

бгау пищевой факультет

Диплом с отличием или золотая медаль могут дать преимущество, если у других абитуриентов получатся равные баллы, а остальные условия тоже будут равными. В любом случае, если сумма баллов равна на всех вступительных испытаниях, то абитуриенты, у которых оценка по профильному предмету выше, получают преимущество. И только если и по профильному предмету вышло равное количество баллов, смотрят на медали и дипломы с отличием. Значит, медалистам не следует почивать на лаврах при поступлении в БГАУ. Факультеты и проходные баллы для поступления на них - вот что будет волновать каждого абитуриента.

Юношам призывного возраста

Есть закон о воинской обязанности, где сказано об отсрочках от призыва. Такое право в университете получают только учащиеся на аккредитованных образовательных программах очно. Но и в этом случае есть условия:

1. Освоение программ бакалавриата, но в том случае, если пока не получен ни один диплом: ни специалиста, ни бакалавра, ни магистра.

2. Если обучение идёт по программам магистратуры, но в том случае, если пока нет диплома магистра, а поступление в магистратуру произошло в год приобретения степени бакалавра.

Вступительные экзамены

Основная масса абитуриентов при поступлении в БГАУ на первый курс любой формы обучения сдаёт вступительные экзамены в форме ЕГЭ, лишь некоторые категории абитуриентов проходят письменное испытание, которое университет проводит самостоятельно. В магистратуру нужно сдавать комплексный экзамен по основным предметам направления. Поступающие на второй или третий курс аттестуются письменно.

Отдельные категории граждан, которым можно держать письменные вступительные экзамены:

  • получившие полное общее среднее образование до 1.01.2009;
  • имеющие среднее профобразование, поступающие на программу соответственного профиля;
  • имеющие высшее профобразование;
  • иностранцы;
  • граждане РФ, имеющие полное общее среднее образование, полученное за границей;
  • лица с ограниченными возможностями (с недостатками в психическом и/или физическом развитии: слепые, глухие, слабослышащие, слабовидящие; с тяжкими нарушениями речи, с опорно-двигательными дефектами).

Если эти граждане в текущем году сдавали ЕГЭ по каким-либо предметам, то этот результат учитывается, а к письменным экзаменам, которые проводит университет, эти люди не допускаются. Есть города, где особо заботятся о людях, имеющих ограниченные возможности, и один из них - тот, где находится БГАУ, - Уфа.

Факультеты

Всего в университете восемь факультетов и ещё девятый - заочный. Они не все открыты одновременно и имеют разную, но всегда славную историю. В 2001 году был основан в БГАУ факультет пищевых технологий. Подготовку отраслевых кадров здесь осуществляют по различным направлениям бакалавриата. Профили - технология виноделия и бродильных производств, технология хлеба, кондитерских изделий и макаронных изделий - относятся к кафедре продуктов питания из растительного сырья. Кафедра "Продукты питания из сырья животного происхождения" готовит студентов по профилям: технология мясных продуктов, технология молочных продуктов. На кафедре технологии продукции учатся будущие рестораторы из БГАУ. Пищевой факультет и магистров обучает на тех же кафедрах и по тем же направлениям, но ещё более изощрённо.

бгау механический факультет

Лесники и агрономы

Старейший факультет университета, открытый в 1930 году, главный в БГАУ, сердце этого аграрного вуза. Так же как агроном - важнейший человек любого сельскохозяйственного производства, и факультет этот, который занимается агротехнологией и лесным хозяйством, - гордость БГАУ. Факультеты и специальности Уфа и вся республика хорошо знают. Здесь пять лабораторий, кафедральная библиотека, теплицы, есть и коллекционные питомники овощных и полевых культур.

Кафедр здесь три, и посвящены они земледелию и растениеводству, почвоведению, ботанике, ландшафтному дизайну и лесоводству. Преподаются следующие специализированные дисциплины: кормопроизводство, растениеводство, мелиорация, плодоводство, овощеводство, виноградарство, селекция и семеноводство, свекловодство, технология овощеводства в закрытом грунте, цветоводство, эфиромасличные и лекарственные растения, декоративное садоводство, также изучается история научной агрономии и методология, инновационные технологии.

Зоотехники и ветеринары

На факультете ветеринарной медицины и биотехнологий материальная и научно-педагогическая база очень сильная и современная. Здесь четыре кафедры: биохимии, физиологии и кормления животных; морфологии, фармации, патологии и незаразных болезней; разведения животных и частной зоотехнии; зоогигиены, инфекционных болезней и ветсанэкспертизы.

Профили на кафедрах тоже интереснейшие: кинология, туризм, переработка сельскохозяйственной продукции и другие. Как и некоторые другие образованные слиянием факультеты БГАУ, ветеринарный факультет готовит не только ветеринаров, да и по названию сложнее. В 2012 году слились факультеты биолого-технологический и ветеринарной медицины, чтобы получился такой обширный и замечательно оснащённый факультет.

энергетический факультет бгау

Геодезисты, мелиораторы, строители

На факультете строительства и природопользования - 55 преподавателей, в числе которых - 13 профессоров и докторов наук, 24 доцента и кандидата наук. Они обучают 755 студентов только очно. Пять главных специализаций на факультете: землеустройство, земельный кадастр, городской кадастр, природоохранное обустройство, промышленное строительство и гражданское строительство.

Бакалавриат работает по четырём направлениям: кадастры и землеустройство, строительство, водопользование и природообустройство, дистанционное зондирование и геодезия. На факультете имеются курсы по переподготовке, повышению квалификации, а также работает Институт природопользования. Известен научными достижениями и за пределами республики.

Механизаторы и автомобилисты

К 1950 году назрела необходимость значительно расширить базу комплексной механизации в сельскохозяйственном производстве. Резко увеличилась потребность в инженерных кадрах именно аграрного профиля. Поэтому и имеет сейчас БГАУ механический факультет, у которого давно наработана превосходная материальная и техническая база. Здесь три обширных машинных зала с механическими мастерскими, много научных и учебных лабораторий с современным оборудованием, несколько компьютерных классов.

Студенты пользуются современными тракторами, автомобилями и сельхозмашинами, а также многим оборудованием. Причём наращивание этой базы продолжается, факультет оснащается самой современной импортной и отечественной техникой. Здесь абитуриенты смогут помимо получения специальных знаний и базового высшего образования участвовать в образовательных программах и стажироваться за рубежом, получить квалификацию машиниста-тракториста и водителя категории "В", поработать в студенческих стройотрядах, заняться научно-исследовательскими изысканиями.

Программисты и управленцы

Факультет управления и информационных технологий появился в 2005 году. Здесь готовят бакалавров и высококвалифицированных специалистов, знающих организацию, функционирование и совершенствование систем муниципального и государственного управления, умеющих анализировать, создавать и внедрять, а также сопровождать процессно-ориентированные информационные системы в экономике, бизнесе, финансах и бухгалтерском учёте.

Экономисты и менеджеры

Открытие экономического факультета в 1966 году связано с востребованностью специальности экономиста в организации сельского хозяйства. Поэтому сейчас и имеет БГАУ экономический факультет. Направления у подготовки бакалавров два. Первое - собственно экономика, где профилируются экономика организаций и предприятий, финансы и кредит, бухгалтерский учёт, аудит, анализ, а также налоги и налогообложение. Второе направление - менеджмент, профилирующий производственный менеджмент и финансовый менеджмент. Магистры занимаются и тем, и другим по направлению "Экономика и менеджмент".

Инженеры-энергетики

Этот факультет появился в 1998 году под другим названием, но в 2007-м сменил его, и появился энергетический факультет БГАУ. Здесь осуществляется подготовка специалистов по направлениям электрификации и автоматизации сельского хозяйства, энергообеспечению предприятий, агроинженерии, теплоэнергетики. Факультет готовит инженеров по электроснабжению сельского хозяйства, электрификации технологических процессов, энергообеспечению предприятий АПК и коммунального хозяйства.

Заочники

Заочное обучение было в этом вузе почти изначально, с 1932 года. Сейчас здесь 22 направления подготовки специалистов. Очень широко используется дистанционное обучение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.