Фильмография Сокурова - встреча документалистики и художественного преображения реальности

Александр Сокуров – это такой культурный деятель, чьё имя всегда на слуху. Он известен не только в родной России, но также и за рубежом, где он снимает многие свои фильмы. Практически ни один международный кинофестиваль не обходится без его присутствия в качестве участника или члена жюри. Его путь был долгим и тернистым, и в итоге привёл к заслуженному успеху.

Биография

Александр Николаевич родился в 1951 году в деревне Подорвиха, однако в Иркутской области он провёл не так уж много времени. Уже в детстве он вместе с родителями переехал в Польшу, где пошёл в начальную школу. Закончил он её в Туркмении, по пути обучаясь в других городах и странах. Далее он поступает в Горьковский университет, где изучает историю. Параллельно со студенческой жизнью будущий режиссёр работает на телевидении и выпускает в эфир свои первые программы. В 1974 году происходит целых два значимых события в его жизни: он защищает диплом, а на телеэкраны выходит документальная лента «Самые земные заботы», с которой началась фильмография Сокурова. В следующем году он поступает на факультет режиссуры ВГИК, где делает большие успехи. Однако из-за конфликта с администрацией Александр Сокуров, фильмы которого были восприняты как антисоветские, сдаёт экзамены экстерном и на этом заканчивает своё обучение.

Александр Сокуров

Раннее творчество

Первый художественный фильм под названием «Одинокий голос человека», который должен был стать дипломным, не допустили к защите, однако позже он нашёл отклик в сердцах критиков и получил несколько фестивальных наград. В этот период Александр Сокуров активно общается с Андреем Тарковским, который помогает ему устроиться работать на «Ленфильм». Этот период был ознаменован для него большим подъёмом творческой активности, и все последующие годы режиссёр снимает множество игровых и документальных фильмов, которые получили немало наград на различных кинофестивалях. Ещё до наступления нового века фильмография Сокурова разрослась до гигантских размеров, а его самого признали мастером своего дела и даже включили в список лучших режиссёров мира.

Фильмография Сокурова

Документальное кино

Документальный жанр всегда представлял наибольший интерес для режиссёра. Это именно то, с чего он начинал, и количество таких картин всегда превосходило игровые. Историческое образование оставило свой след на работах автора. Он мастерски умеет освещать факты при помощи такой художественной композиции, которая является уникальной, выработанной лично им. Более 30 документальных картин подарил миру Александр Сокуров. Фильмы о Петербурге занимают среди них особое место. Он снял целый документальный цикл под названием «Петербургская элегия», а также «Ленинградская ретроспектива» и 3 картины из серии «Петербургский дневник», каждая из которых посвящена отдельной теме. Творчество режиссёра тесно связано с военными и политическими мотивами, а его взгляды зачастую подвергались критике в советское время, поэтому многие его работы появились на свет благодаря привлечению иностранных капиталов.

Александр Сокуров фильмы

Игровое кино

Фильмография Сокурова не ограничивается лишь одним жанром. За свою долгую карьеру он не снимал лишь комедии, которые ему совершенно не импонируют. К числу самых успешных картин можно отнести такие, как «Отец и сын», «Русский ковчег», «Александра», «Мать и сын», которые были высоко оценены критиками и получили всевозможные премии. Отдельного упоминания заслуживает знаменитая тетралогия, в которую входят «Молох», «Телец», «Солнце» и «Фауст». Все эти фильмы объединены общими темами и мотивами, которые вместе складываются в сложную тему безумия и его этапов. Как говорит сам Сокуров, существование каждого из них не имеет смысла без остальных. Он снимал их на протяжении долгих 12 лет, при этом постоянно работая над другими проектами.

Александр Сокуров биография и фильмы

«Франкофония»

Прошло 4 года после того, как фильмография Сокурова пополнилась его совместной работой с Янковским под названием «Нам нужно счастье», и на Венецианском фестивале была показана последняя документальная лента режиссёра «Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией», которая вызвала бурный шквал эмоций и восхищения. В России премьера состоялась в рамках международного кинофестиваля «Послание к человеку». Планировалось, что до проката он не доберётся, однако не так давно появилась информация, что фильм всё же покажут отечественным зрителям. Его сюжет разворачивается вокруг всемирно известного музея в военное время. Снимался он с участием Франции, Голландии и Германии, и актёры в нём, соответственно, задействованы европейские. Когда он появится на широких экранах, пока не может сказать даже сам Александр Сокуров. Фото с кадрами из фильма – на сегодняшний день единственное, что есть у почитателей творчества режиссёра.

Александр Сокуров фото

Прочая деятельность

Помимо режиссёрского кресла есть и другие сферы, где за долгие годы созидательных странствий преуспел Александр Сокуров, биография и фильмы которого заслуживают далеко не краткого, а более масштабного и детального описания. В его послужной список входят 4 театральные постановки, среди которых «Борис Годунов» и «Северные сады». Он также вёл собственную передачу о кино «Остров Сокурова» в течение 10 лет. В Нальчике в одном из творческих вузов открылась мастерская Сокурова, а на базе «Ленфильма» под его началом работает студия документального и игрового кино «Берег». Количество полученных им наград не поддаётся исчислению из-за их огромного количества. В настоящий момент режиссёр проживает в Санкт-Петербурге, где также выступает в группе активистов по защите старой части города. А его вклад в мировой кинематограф не назвать иначе, как эпохальный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.