Бобтейл американский короткошерстный и длинношерстный: все о породе, фото

Бобтейл американский – порода довольно редкая в нашей стране. Неторопливая раскачивающаяся походка, охотничий взгляд и забавный маленький хвостик делают их внешность запоминающейся. Это умные и привязывающиеся к человеку существа, обладающие высоким уровнем интеллекта. Второе название породы – сноу-боб. Так чаще называют бобтейла, который окрасом напоминает аляскинскую рысь.

Из истории породы

Порода кошек американский бобтейл еще совсем молода. Она появилась в шестидесятые годы прошлого столетия как результат случайной природной мутации кошки регдолл.

бобтейл американский

Американский бобтейл короткошерстный впервые появился в Северной Америке. История породы начинается с кота, которого звали Йоди. Супруги Бренда и Джон Сандрес нашли этого котенка в индейской резервации в Аризоне. Он имел окрас коричневый табби и короткий хвостик. Таким образом, Йоди попал к своим хозяевам и стал жить в Айове.

Родившиеся от него и дворовой кошки котята получили в наследство от отца короткий хвостик. На необычное потомство обратили внимание соседи Сандерсов – Шарлотта Бентли и Минди Шульц. Они скрестили короткохвостых котят с колорпойнт (длинношерстной кошкой). Таким образом, на свет появился настоящий американский бобтейл, фото которого даже разместили в местной газете.

Разновидность длинношерстных бобтейлов появилась позднее. Это произошло после того, как короткошерстного представителя породы скрестили с персидской кошкой колорпойнт. В США их называют гималайскими. За пределами Северной Америки разновидность встречается довольно редко. В 1989 году TICA (фелинологическая организация) признала породу.

 американский бобтейл фото

Американский бобтейл короткошерстный: все о породе

Сразу хотим сказать, что в России эти животные еще мало распространены. Сегодня различают две разновидности: американский бобтейл длинношерстный и короткошерстный. Основное внешнее отличие этих животных – коротенький хвостик. Американский бобтейл короткошерстный (как и длинношерстный) – животное низкорослое и коренастое, крупного или среднего размера. Коты весят от четырех до семи килограммов. Кошечки немного мельче.

Голова

Представители породы бобтейл имеют крупную голову в форме клина с закругленными контурами. Какие-либо заметные выпуклости отсутствуют. Ее размер пропорционален туловищу. Мордочка широкая.

американский бобтейл короткошерстный все о породе

Уши небольшие, с немного закругленными кончиками. У основания они широкие, продолжают форму головы. По стандарту желательно наличие кисточек на ушках.

Глаза миндалевидные, выразительные, большие, располагаются под небольшим углом. Их цвет порой не соответствует окрасу. Исключение составляют сепия, колорпойнт, мини.

Нос немного изогнут в переносице, широкий.

Туловище

Бобтейл американский имеет тело средней длины, прямоугольное, с полной и широкой грудной клеткой и бедрами, мускулистое и атлетическое телосложение.

Лапы длинные, пропорциональные телу, у длинношерстных представителей породы желательно, чтобы на подушечках лап были пучки шерсти.

Хвост короткий и гибкий. Его длина – минимум 2,5 см, максимальная не должна превышать восьми сантиметров. Хвост может быть прямым, изогнутым или слегка закрученным на конце.

порода кошек американский бобтейл

Шерсть

Независимо от того, короткошерстный бобтейл перед вами или длинношерстный, его шерсть всегда упругая, имеющая двойной слой. У длинношерстных животных отмечается повышенная лохматость на животе, лапах, грудке и хвосте. У короткошерстных особей больше шерсти сосредоточено на животе, волоски не слишком плотно прилегают к телу.

Окрас

Американский бобтейл короткошерстный, как и длинношерстный, может иметь различные окрасы и узоры, но предпочтительными считаются «дикие цвета» — табби. Примером тому является американский бобтейл, фото которого вы видите ниже.

американский бобтейл короткошерстный

Кроме того, стандартом допускаются следующие окрасы:

  • колорпойнт;
  • все оттенки коричневого и черного;
  • торти;
  • голубой;
  • лиловый;
  • рыжий;
  • кремовый (с белым и без него).

Характер

Необходимо сказать, что американский бобтейл короткошерстный – порода, которая еще продолжает развиваться. Это означает, что и характер животных еще будет меняться. Между тем сегодня можно сказать, что это игривое и энергичное животное. Многие владельцы отмечают, что бобтейл так ловко умеет выбираться из закрытого помещения, что вполне может затмить любого иллюзиониста. Это говорит о высоком интеллекте кошки.

американский бобтейл длинношерстный

Если оценивать поведение бобтейла по шкале кошачьей активности, где лидирует абиссинская кошка с результатом в 10 баллов, а завершает ее самое спокойное животное – персидская кошка, то бобтейл справедливо получит 8 баллов. Он достаточно резвый, любит пошалить, но при этом не такой энергичный, как абиссинка, чтобы «бегать» по стенам. Бобтейлы не скрывают свои чувства, они очень ласковы, правда, не такие «разговорчивые», как сиамские сородичи.

Бобтейл американский легко поддается дрессировке, он ловок и прыгуч. Это дружелюбное животное, прекрасно относящееся к человеку. Коты с удовольствием долгое время проводят в обществе хозяина и членов его семьи, легко и непринужденно общаются с гостями, но вместе с тем не терпят ограничения свободы. Очень любят детей. Играют с ними спокойно, терпеливо. Они неагрессивны к другим домашним питомцам.

Бобтейл американский – это любимец всей семьи. Такой домашний питомец не привязывается к одному человеку, его любви хватает на всех. Бобтейлы предпочитают большие компании, при скоплении людей чувствуют себя вполне комфортно.

Уход

Бобтейлы короткошерстные не требуют сложного ухода. Если их раз в неделю вычесывать стальной расческой, они всегда выглядят прекрасно.

Длинношерстных животных следует вычесывать не реже трех раз в неделю. С раннего возраста приучайте своего питомца к грумингу, тогда со временем кошка будет рада такой процедуре. Весной и осенью (во время линьки) вычесывать животное следует чаще. Если вы заметили, что шерсть вашего любимца становится жирной, то кошку следует искупать, но не чаще, чем один раз в месяц. Не забывайте о том, что для животных существуют специальные шампуни, кондиционеры и т. д.

Здоровье

Как уже говорилось, бобтейл появился в ходе природной селекции. Природа щедро одарила этих животных крепким здоровьем и отсутствием каких-либо предрасположенностей к генетическим заболеваниям.

американский бобтейл фото [

Чтобы предотвратить появление у вашего питомца пародонтита, коту следует регулярно чистить зубы самостоятельно или хотя бы раз в месяц посещать для этого ветеринарную клинику. Когти бобтейлу обрезают каждые две недели. Осматривайте глазки вашего питомца, при необходимости протирайте уголки мягкой влажной салфеткой или ватным диском.

Кормление

Опытные кошатники знают, а новичкам сообщим, что кошки не могут питаться тем же, чем и человек. Для них необходим специальный сбалансированный корм. При этом не имеет значения, будут ли это натуральные продукты, или специальные сухие (качественные) корма.

Бобтейлам (как, впрочем, и другим породам кошек) вредны копчености, сладости, соленая и сдобренная приправами пища. Они не могут есть все подряд и при этом оставаться здоровыми. Потому основу их рациона должно составлять мясо (если вы выбираете натуральное питание). Жиры, углеводы им сложно переваривать. Нередко именно насыщенная углеводами пища провоцирует у бобтейлов лишний вес, а это, в свою очередь, ведет к развитию диабета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.