Дагестанский политик Ризван Курбанов. Биография, деятельность

Ризван Курбанов является прекрасным примером тому, как простой человек, начинавший свою профессиональную карьеру с должностей государственного служащего нижнего звена, смог пробиться в большую политику. Подобные жизненные примеры придают людям дополнительную мотивацию в их стараниях добиться чего-то значимого в жизни. Давайте мы рассмотрим жизненный путь, который прошел Курбанов Ризван Даниялович. Биография этого человека, безусловно, будет интересна всем, и полезна тем людям, которые хотят добиться в жизни определенных высот.

Детство и юность

Ризван Курбанов родился 3 января 1961 года в городе Буйнакске, который на тот момент был районным центром Дагестанской АССР. Это был небольшой провинциальный городок с населением около 35 тысяч человек. Именно в этом городе провел первые годы жизни Ризван Курбанов, национальность которого связана с лакцами, одним из коренных народов Дагестана.

ризван курбанов

В 17 лет Ризван поступил в Каспийскую среднюю школу-интернат, которую через год успешно закончил. В 1979 году был принят в этой же школе на должность старшего пионервожатого. В том же году был призван в ряды Советской Армии. Служил он в части ВДВ, которая располагалась в городе Кировабаде (ныне Гянджа), что в Азербайджане.

После окончания службы, в 1981 году, Ризван Курбанов поступил на юридический факультет ДГУ имени Владимира Ильича Ленина в Махачкале, который успешно закончил в 1986 году по специальности «Правоведение».

Карьера в следственных органах

После окончания университета будущий политик стал работать стажером следователя прокуратуры в своем родном Дагестане. Впрочем, на данной должности он долго не засиделся, так как успехи и старания целеустремленного молодого человека не могли не быть замечены начальством. Вскоре он был повышен до должности следователя. Следующие назначения не заставили себя долго ждать, уступая под напором профессионализма Ризвана Данияловича. Он работал помощником прокурора, затем прокурором. К 2003 году Курбанов занимал должность заместителя прокурора Республики Дагестан, а также по совместительству являлся махачкалинским природоохранным прокурором.

ризван курбанов национальность

Деятельность Ризвана Курбанова на благо Родины не оставалась без внимания вышестоящего руководства. Не один раз ему вручали награды, знаки отличия, грамоты. Так, в 1999 году ему было вручено именное оружие, в 2011 году Ризван Даниялович награжден орденом Мужества, а в 2005 году медалью к 200-летию Минюста России. Кроме того, в 2001 году ему было присвоено звание заслуженного юриста Дагестана. Было достаточно много более мелких наград и званий, которые получил Ризван Курбанов. Биография этого человека на службе у государства пестрит подобными моментами. Но данных наград не было бы, не будь он достоин их.

В 2004 году, ожидая нового повышения, Ризван Курбанов окончил Российскую академию государственной службы. В том же году он стал заместителем начальника ГУ Министерства юстиции по Центральному федеральному округу. В этой должности Ризван Даниялович проработал два года. Уйти с неё он был вынужден, так как поступил на стационарное отделение докторантуры той академии, где учился уже ранее. Через четыре года произошла удачная защита диссертации, и с этого момента Ризван Курбанов стал доктором юридических наук.

Политическая карьера

Довольно плодотворно провел первый период своей активной деятельности Ризван Курбанов. Биография этого человека в следующие годы неразрывно была связана с политикой.

Прежние заслуги на государственной службе способствовали тому, что с марта 2010 года он был назначен на высокий пост вице-премьера Дагестана. Кроме того, в ноябре того же года он становится председателем комиссии, которая занимается реабилитацией лиц, решивших покончить с террористической деятельностью. Данная проблема особенно актуальна для республик Северного Кавказа.

ризван курбанов биография

Борьба с незаконными вооруженными формированиями

Во время своей работы в прокуратуре, а также в бытность вице-премьером Дагестана, Ризван Курбанов способствовал проведению активной борьбы против незаконных вооруженных формирований и террористических группировок. Но в то же время он отстаивал право членов этих группировок на прощение, если они добровольно согласятся покончить со своим криминальным прошлым. Данная позиция была продиктована не только одним милосердием, но и желанием расшатать ряды незаконных формирований изнутри, предоставляя бывшим боевикам и их пособникам надежду на прощение. Поэтому к председательству в комиссии по реабилитации лиц, входивших ранее в незаконные вооруженные группировки, Ризван Даниялович относился особенно ответственно.

Депутатство

На выборах в Государственную думу Российской Федерации, которые проходили 4 декабря 2011 года, Ризван Даниялович Курбанов был выдвинут в народные депутаты от правящей партии «Единая Россия». В целом партия набрала более 64 % голосов избирателей, что позволило заслуженному юристу Дагестана пройти в парламент. Но даже тут не затерялся Ризван Курбанов. Депутат ГД от «Единой России» стал заместителем председателя комитета по гос. строительству.

депутат ризван курбанов

В настоящий момент Ризван Курбанов остается членом Государственной думы, следующие выборы в которую назначены на 18 сентября 2016 года.

Законодательные инициативы

Депутат Ризван Курбанов известен своими некоторыми громкими законодательными инициативами, что позволяет говорить о том, что он не просто отбывает место в Думе, а по-настоящему работает.

Так, в начале 2013 года Ризван Курбанов выступил одним из инициаторов законопроекта гласившего о том, что каждый субъект Федерации России будет иметь право выбирать формат избрания главы региона, который посчитает для себя наиболее оптимальным: прямые выборы или выборы через местный парламент. По мнению депутата, данный законопроект наиболее актуален для многонациональных республик, как, например, его родной Дагестан, в которых прямое голосование зачастую происходит по национальному, а не по профессиональному признаку, что негативным образом отражается на управлении.

ризван курбанов депутат гд

В ноябре 2013 года он внес законопроект о том, что безвизовый режим, который сейчас действует на территории России для граждан СНГ, будет предоставляться конкретному человеку только на полгода. Принятие такого режима, по мнению Ризвана Курбанова, должно способствовать упорядочиванию миграционных процессов. В России действуют ограничения, по которым иностранец из стран СНГ может пребывать на её территории без оформления надлежащих документов 90 дней. Но многие люди научились обходить данное ограничение, через 3 месяца пересекая границу России в обратном направлении, и снова возвращаясь назад. То есть фактически граничный срок в 90 дней превращается в формальность. Именно для того, чтобы прекратить подобную практику, и была направлена инициатива Ризвана Курбанова. Впрочем, многие депутаты поддали данный законопроект критике, так как, по их мнению, он способствует образованию предпосылок для коррупционных злоупотреблений.

Политические перспективы

Многие эксперты оптимистически прогнозируют дальнейшее развитие политической карьеры Ризвана Курбанова, исходя из его трудолюбия, способностей и амбиций. Аналитики считают, что он метит на кресло главы Республики Дагестан. Впрочем, вполне возможно, они недалеки от истины. Амбиции у Ризвана Данияловича, действительно, довольно велики, он имеет широкую поддержку как среди политиков, так среди бизнесменов в Москве и в Дагестане. Впрочем, и противников у него тоже хватает.

курбанов ризван даниялович биография

Дополнительным доводом о желании Курбанова стать главою республики говорит тот факт, что именно он был среди инициаторов закона, который позволял проводить непрямые выборы первых лиц субъектов федерации. При прямых выборах, учитывая, что лакская народность, к которой принадлежит Курбанов, по численности в Дагестане занимает только пятое место, шансы его на избрание были бы минимальными. При избрании президента республики депутатами парламента перспектива президентства для Ризвана Данияловича стает вполне реальной.

Семья

Для многих людей, несмотря на их профессиональные или общественные амбиции, значительную роль играет семья. Исключением не является и Курбанов Ризван Даниялович. Семья для него занимает далеко не последнее место в жизни. Ризван Курбанов имеет жену и сына, с которыми в настоящее время проживает в Москве. Он как никто другой знает, что для политика важно иметь надежный тыл и теплый семейный очаг.

ризван курбанов фото

Предварительные итоги

Конечно, ещё слишком рано подводить окончательные итоги деятельности Ризвана Курбанова. Безусловно, он сможет совершить ещё немало славных дел на благо Родины. Но благодаря своим положительным качествам и так достаточно многое сделал для России Ризван Курбанов. Фото, расположенное выше, демонстрирует нам волевого, решительного, умного и амбициозного человека, способного вершить великие дела. Среди этих свершений - борьба с преступностью, незаконными вооруженными формированиями, помощь в благоустройстве Дагестана, ряд важных законодательных инициатив. Не стоит забывать, что он также сумел создать крепкую и любящую семью.

Будем надеяться, что со временем этот список свершений будет только пополняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Мы всегда с тобой.
Копировать ссылку
-1
Просто хороший человек
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.