Цитаты Марка Твена о жизни, о путешествиях, о курении

Как говорят сами американцы, их литература началась с Марка Твена. Его работы – это сочетание литературного таланта с прекрасным чувством юмора. Произведения Твена известны детям и взрослым всего мира, так как переведены на множество языков.

цитаты марка твена

Цитаты Марка Твена люди часто проговаривают, даже не вспоминая, кто их автор, настолько они гармонично вошли в повседневную жизнь, и не только американцев.

Клеменс Сэмюэль

Сэмюэль Клеменс родился в 1835 году, в штате Миссури, в городе Санкт-Петербурге, который в то время был границей между освоенными и дикими территориями. Город расположился на том берегу Миссисипи, где процветала работорговля, тогда как на противоположной стороне реки ее не было.

С 1847 года Сэмюэль начинает работать, попробовав себя в различных специальностях: он был помощником печатника в типографии, продавал на улицах газеты, служил на пароходе, ходившем по Миссисипи, искал золото и работал секретарем при губернаторской канцелярии.

произведения марка твена

С 1867 года он пишет свои первые рассказы, становится журналистом и профессиональным писателем, и лишь в 1888 году оканчивает Йельский университет в штате Коннектикут (город Нью-Хэйвен). Псевдоним Марк Твен он стал использовать с 1863 года, выпустив свою первую заметку в газете. Афоризмы и цитаты Марка Твена часто автобиографичные. Первый успех к нему пришел, когда он стал репортером столичной газеты штата Невада «Территория энтерпрайз».

Раннее творчество

Наибольшую популярность молодому автору принес незамысловатый, но полный скрытой иронии рассказ о лягушке из Калавераса. Цитаты Марка Твена, которые люди с удовольствием повторяли и вставляли при разговоре, были так же популярны у его соотечественников, как и произведения, из которых их брали.

афоризмы и цитаты марка твена

Он говорил: «У человеческой расы… одно эффективное оружие — это смех, перед силой смеха ничто не может устоять». Молодой писатель считал, что каждая книга должна быть смешной, но не с «прилизанным» литературным языком юмором, а таким, на котором говорят люди в повседневной жизни.

Герои его ранних рассказов жили в той же реальности, что и читатели, так говорили и по-своему образовывали свой быт. Смайли, главный герой «Лягушки», поплатился за свою страсть заключать пари по любому поводу и без повода самым смешным образом.

Произведения Марка Твена всегда поучительны, насколько бы они ни были гротескными или ироничными. Это касается как его многочисленных памфлетов, статей и рассказав, так и повестей и романов.

Применение гротеска

Марк Твен - один из немногих авторов, который мог описывать быт и реальные события современной ему Америки, превращая их по ходу развития сюжета в анекдот, небылицу или выдумку. С каждым новым рассказом он совершенствовал свое мастерство, сделав себе имя самого яркого юмористического писателя в США.

В основе любой выдумки автора лежит реальная история, приукрашенная и смешная. Например, очень жизненный и печальный факт того времени, что читатели могли избить или даже убить журналиста газеты, лег в основу смешного рассказа «Журналистика в Теннеси». На фоне попыток убить главного редактора достаточно смешно звучит его наставление: «Вам здесь понравится, когда вы немножко привыкнете».

цитата марка твена про путешествия

Цитаты Марка Твена о жизни показывают глубину его мышления и отношение к человечеству в целом («Человек - существо, сделанное в конце недели, когда Бог уже устал», «Жизнь… состоит не из фактов и случаев. Она в основном состоит из бури мыслей… в голове»).

Таким образом, автор преподносил читателям правду, хорошо завуалированную юмором.

«Простаки за границей»

Будучи сотрудником газеты «Альта Калифорния», Марк Твен совершил путешествие в Европу, которое ярко описал в своих путевых заметках «Простаки за границей» (1869 г.). Как человек, рожденный в молодой и бурно развивающейся стране, не имеющей в своем прошлом истории древности, подобной европейской, он весьма скептически отнесся к попыткам гидов «навязать», на что именно следует смотреть в музеях.

Произведения Марка Твена, посвященные этой теме, легли в основу книги, которая имела огромный успех у публики. Это связано с тем, что до него все известные путевые заметки других авторов были полны восторгов по поводу европейской культуры и человеческих ценностей, принимаемых без оглядки.

Автор считает, что каждый путешественник должен смотреть на исторические ценности, потому что они прекрасны, а не потому, что ему на них указывают пальцем.

Знаменитая цитата Марка Твена про путешествия даже сегодня заставляет многих людей задуматься о скоротечности жизни: «Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали».

О курении

Так как Марк Твен был курильщиком, то составил немало ироничных высказываний по этому поводу. Вообще юмор по отношению к самому себе занимает достаточно много места в творчестве этого автора.

Цитаты марка Твена о курении говорят не только о самой привычке, но и попытках от нее избавиться. Он говорил: "Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить, чтобы доказать то же самое". Это высказывание ярко демонстрирует «фальшивое» общественное мнение, что, начав курить, подросток переходит в категорию взрослого человека, еще не выйдя из детского возраста по другим своим поступкам.

цитаты марка твена о жизни

Марк Твен прожил интересную и полную событий жизнь. Будучи счастливым в браке с женой, подарившей ему трех дочерей, успешным в творчестве, любимым читателями, он до конца жизни сохранил свое знаменитое чувство юмора, сделавшее его великим писателем.

Творчество Марка Твена сегодня

Марк Твен умер в 1910 году в городе Реддинг. Он оставил прекрасные произведения, на которых выросло много поколений детей различных стран. Сегодня его книги по-прежнему издаются, по ним снимают фильмы и мультфильмы, создают музыкальные и танцевальные спектакли. Творчество писателя изучают в школах на уроках литературы, его рассказы не потеряли актуальность и на сегодняшний день, так как по большому счету люди в основных своих страстях неизменны на протяжении всей истории человечества. Пока оно может смеяться, творчество этого американского писателя будет актуальным. «Жить надо так, чтобы после смерти даже гробовщик расплакался», - так говорил Марк Твен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.