Суоми - это самоназвание одной из скандинавских стран

Что мы знаем о нашем западном соседе? Суоми (это и есть Финляндия) — самое восточное государство Скандинавского полуострова. На финском языке государство именуется Suomi, на шведском — Finland.

История Финляндии не знала крепостного права. Вероятно, поэтому здесь прижилась прогрессивная шкала обложения налогов: чем выше заработок, тем выше ставка налогообложения. Отсюда и так называемая финская модель социализма, согласно которой нет ни голодных, ни бомжей, а состоятельные граждане зачастую разъезжают на таких же автомобилях, что и бедные.

суоми это

Высокий уровень образования

Финляндия (Суоми) — это небольшая страна, но первостепенной задачей правительства является достижение высоких показателей в просвещении и повышение уровня знаний и профессиональных навыков населения. В конце 1990 годов, когда страна вошла в Евросоюз, расходы на образование составили 6,2% ВВП (валовый внутренний продукт — важнейший показатель экономики), в то время как по странам ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) этот показатель составлял 5,3%. В госбюджете на образование отводится 14%.

Уровень образованности финнов достаточно высок. Власти Финляндии уделяют достаточное внимание именно образованию. На сегодняшний день в этой скандинавской стране почти 4000 учебных заведений, где обучается около 2000000 учащихся. По оценкам международных экспертов, хороших показателей достиг уровень образования школьников и студентов. Исследования еще раз подтвердили, что страна Суоми «впереди планеты всей».

Обязательное образование

Организацией обязательного школьного обучения занимаются муниципалитеты (их у нашего западного соседа порядка 450). Местные власти обязаны контролировать, чтобы все дети от 7 до 16 лет, проживающие на подведомственной ему территории, получали обязательное образование. Учатся в школе дети бесплатно. За учебники, выдаваемые в школах, также платить не надо.

страна суоми

По-настоящему дети начинают учиться с 7 лет. С 3 класса начинается обязательное изучение английского языка, а с 7 класса — шведского. Учеба в средней школе длится 9-10 лет. И дети - граждане Финляндии, и дети – граждане других государств обязаны получить объем знаний, предусмотренный программой общеобразовательной школы. Однако эти знания можно получать, как посещая школу, так и обучаясь другими способами (например, домашнее обучение). Это означает, что в Финляндии обязательной «школьной повинности» не существует.

Суоми - это культурный центр

Получение знаний людьми старшего поколения у финнов за последние 20 лет стало главенствующей составляющей политики в сфере образования. Люди в возрасте ничем не уступают по образованности младшим группам. Суоми (Финляндия), как и другие скандинавские страны, является стареющей (по демографическим показателям). В связи с этим потребность в повышении квалификации взрослых групп населения продолжит расти. По интернациональным данным, граждане Финляндии активно посещают различные курсы при учебных заведениях (в том числе вузах).

суоми финляндия

Преподавание в вузах осуществляется на финском, шведском, английском языках. В числе высших учебных заведений Финляндии есть как многопрофильные университеты, так и узкоспециализированные учебные заведения.

Дошкольное образование

В отличие от других, Суоми — это страна, где нет специализированных учебных заведений, а детей начинают учить в детских садах и просто в общеобразовательных школах. Дошкольное образование – это обучение и воспитание детей в течение года, предшествующего первому году обучения (первому классу школы). Образование шестилеток предусматривает закрепление у малышей мотивации на усвоение учебных предметов. Дошкольное образование в Финляндии бесплатное, но не обязательное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.