Порошковые огнетушители: срок годности. Срок годности автомобильного порошкового огнетушителя

Автомобиль принято считать средством передвижения. Для некоторых он является демонстрацией статуса или финансового положения, но не в этом суть. За любым автомобилем необходим уход и должное оснащение. Многие водители не задумываются о назначении и пользе огнетушителя в машине. Он может появиться в багажнике только перед техническим осмотром или по настоянию сотрудников государственной автоинспекции. А зря! Ведь его отсутствие в нужный момент может привести к неприятным последствиям.

Предназначение автомобильных огнетушителей

Никто не может заранее предугадать, что произойдет с ним в следующую минуту жизни. Бывают случаи на дорогах непредсказуемые, например, вы проезжаете мимо загоревшегося автомобиля и срочно нужна помощь извне. Нет гарантии, что испытание огнем не коснется и вашей машины. Для этого огнетушитель всегда должен быть в автомобиле, чтобы избежать таких форс-мажоров.

Но какой же огнетушитель для себя приобрести? Для этого необходимо разобраться, какие они бывают и как действуют, оценить свои финансовые возможности, и пойти за этой покупкой на автомобильный рынок.

Чем отличается порошковый огнетушитель от других?

порошковые огнетушители срок годности
Существует три основных вида средств для тушения пожаров в автомобилях. Это углекислотные, воздушно-пенные и порошковые огнетушители. Срок годности у каждого вида разный. Еще есть водные огнетушители, но при холодных температурах их использовать нельзя, поэтому этот вид не подойдет для российских условий.

Чтобы иметь представление о воздушно-пенных огнетушителях, можно вспомнить баллончик с пеной для укладки волос. Их принципы работы очень похожи. При нажатии на кнопку выделяется пена, которая гасит пламя. К сожалению, такие огнетушители не погасят обширные площади, а иногда это нужно сделать срочно. Поэтому, желая обезопасить себя и свой автомобиль, лучше отдать предпочтение более надежным видам огнетушителей.

Углекислотные огнетушители, как можно понять из названия, представляют собой баллоны с углекислым газом. При возникновении пожара с помощью нажатия на кнопку поток газа под давлением можно направить в нужное место. Они сбивают пламя и охлаждают источник возгорания. Основным плюсом использования этого вида огнетушителей является то, что после их использования человек может увидеть только следы от пожара. Последствий и следов от него на других предметах не остается. Но также необходимо помнить о том, что в случае использования этого средства возможны новые очаги возгорания. Поэтому он всегда должен быть полным, и при тушении нужно очень тщательно удалять даже самый маленький огонь.

Порошковые огнетушители содержат внутри специальный сухой порошок и какой-либо инертный газ, чтобы создать давление. В отличие от других видов он весьма эффективен при тушении огня очень широкого спектра горящих веществ. Может потушить жидкие, твердые и газообразные вещества, а также объекты под напряжением. Способен работать как при низких, так и при высоких температурах, причем таких, которые не выдержат другие виды. Действенность таких огнетушителей в разы больше других.

Способ его действия

срок годности порошкового огнетушителя
Чтобы привести в действие порошковый огнетушитель, необходимо выдернуть предохраняющую чеку и нажать на кнопку. Входящие в состав вещества перекрывают доступ кислорода, тем самым предотвращая дальнейшее горение. При пожаре в автомобиле может применяется в салоне и моторном отсеке. По правилам, использовать порошковый огнетушитель нужно на расстояние трех или четырех метров.

Недостатки такого огнетушителя

срок годности автомобильного порошкового огнетушителя
Во-первых, неприятным последствием применения такого огнетушителя являются следы от порошка. Их не всегда удается удалить с поверхностей, которые были спасены после пожара. Могут пострадать различные элементы автомобиля не только от огня, но и от химического порошка. В этом случае такие составляющие части не подлежат реанимации, и их необходимо просто заменять. Но это лучше, чем поражение огнем больших поверхностей.

Во-вторых, спустя некоторое время порошок внутри баллона может измениться и стать непригодным для использования.

В-третьих, давление газа тоже постоянно снижается, особенно, если завершился срок годности порошкового огнетушителя для автомобиля.

В-четвертых, нельзя их использовать при тушении щелочных металлов. Как и для чего его использовать, написано непосредственно на огнетушителе.

Какие виды порошковых огнетушителей бывают?

срок годности порошкового огнетушителя оп 2
Порошковые огнетушители подразделяются на несколько видов:

  • Закачные. Этот вид предназначен для тушения пожаров всех видов. Имеется специальное запорное устройство, обеспечивающее легкость использования, а также манометр.
  • Газогенераторные. Чаще всего используются в легковых автомобилях. Основаны на энергии газа.
  • По различным параметрам применения, таким как температура, давление, размерам и срокам службы порошковые огнетушители идентифицируются по номерам. Например, ОП1(з), ОП3(з), ОП5(з), ОП70(з).

Порошковые огнетушители. Срок годности

срок годности порошкового огнетушителя для автомобиля
Для правильного и безопасного использования этого средства тушения возгораний нужно тщательно следить за его состоянием и конечной датой использования. Срок годности порошкового огнетушителя, как правило, составляет десять лет для типа ОП. Это среднее значение, но на практике оно зависит от многих факторов, а также от типа огнетушителя. Существует понятие нормативного срока годности, исходя из которого, можно понять, какой максимальный срок может служить конкретный огнетушитель. Ежеквартальная проверка подтверждает исправность прибора.

Срок годности порошкового огнетушителя ОП 4 - это классический пример длительности службы стандартного прибора. Он работает в течение 10 лет с перезарядкой раз в пять лет. Если постоянно его перезаряжать и следить за этим средством, то вы будете уверены в безопасности своей машины.

Перезарядка порошковых огнетушителей

срок годности порошкового огнетушителя оп 4
Порошковые огнетушители, срок годности которых еще долго позволяет их использовать, можно перезарядить для дальнейшей работы. Обычно такая перезарядка осуществляется примерно через пять лет. В зависимости от модели определяется целесообразность зарядки. Срок годности порошкового огнетушителя ОП 2 непродолжителен из-за малого объема. Его лучше не перезаряжать, а просто заменить на новый. Многие модели маленького объема также не перезаряжаются.

Срок годности порошкового огнетушителя вышел, что делать?

Вопрос применения огнетушителей, которые испортились или уже не могут быть использованы, волнует многих водителей. Так как же применить порошковые огнетушители, срок годности которых вышел?

  • Можно потренировать навыки тушения, а затем сдать баллон в пункт приема металлолома.
  • Сделать перезарядку, но этот вариант уже не подойдет для машины. Срок годности автомобильного порошкового огнетушителя строго регламентирован правилами безопасности.
  • Вам повезло, если поблизости есть пункт приема старых огнетушителей и вы со спокойной душой можете его туда сдать. К сожалению это редкость.
  • Придумать свой вариант, например, сделать из него уникальный арт-объект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.