"Стреляный воробей": значение фразеологизма, смысл, синонимы и примеры употребления

Так называют обычно опытного человека – «стреляный воробей». Значение фразеологизма мы и будем рассматривать в статье на доступных и понятных примерах из повседневной и кинематографической жизни.

Происхождение

стреляный воробей значение фразеологизма

Удивительное дело: мало кто помнит пословицу «Стреляного воробья на мякине не проведешь». Смысл ее таков: опытный воробей поймет, что съедобно, а что нет. Если спроецировать значение на человеческое общество, то опытный человек понимает, когда его пытаются обмануть.

В ходе исторического развития языка пословица распалась на самостоятельные даже не высказывания, а словосочетания. Такие, например, как «стреляный воробей» (значение фразеологизма мы рассматриваем через призму истории) и «на мякине не проведешь». А оказывается, изначально два, на данный момент самостоятельных, словосочетания когда-то были одним целым. Переходим к примерам.

Учитель

стреляный воробей значение фразеологизма предложение

Опыт, с одной стороны, - вещь обыденная и всем понятная, а с другой - совершенно магическая. Потому что химия процесса совершенно скрыта от окружающих, им виден только результат: человек знает то, как надо.

Например, к заслуженному педагогу приводят ученика и просят дать ему ума, но не в негативном, как это водится, смысле, а в позитивном. Проще говоря, люди просят научить чему-то ребенка. Педагог же не спешит давать своего согласия, он просит одно-два занятия на то, чтобы оценить возможности ученика, так сказать, качество того материала, с которым предстоит работать.

Прошло требуемое время, и учитель дает свое согласие или, наоборот, отказывается от сотрудничества, если родители или родственники слишком многого хотят от своего чада. Тут однозначно подходит выражение «стреляный воробей» (значение фразеологизма исследуется нами): хороший и честный учитель не гонится за длинным рублем и очень дорожит своей репутацией.

Еще совсем чуть-чуть об опыте

стреляный воробей значение фразеологизма примеры

Конечно, очень важно языковое значение фразеологизма, но еще важнее то, что стоит за лингвистической реальностью, а именно - интуитивное знание. Обычно опытному человеку не нужно даже смотреть на человека в деле. Учитель из предыдущего примера просто должен был перевести свое ощущение с бессознательного уровня на сознательный. Если ученик хорош, то надо его похвалить, а заодно и рассказать родителям не только о сильных, но и о слабых сторонах.

Но такого рода «пробы» и «эксперименты» нужны для окружающих, а у профессионала глаз наметан, как говорится. Правда, ошибаются все, и никто от самообмана не застрахован. Под самообманом здесь подразумевается уверенность в собственном величии и непогрешимости. Основная мораль раздела в том, что даже если кто-то считает себя сверхопытным человеком, т.е. оборот речи «стреляный воробей» (значение фразеологизма нам более или менее понятно) ему подходит как нельзя лучше, то он все равно должен не упиваться своим профессионализмом, а постоянно совершенствоваться.

Тональность выражения

Здесь не может быть двух точек зрения – смысл фразеологизма, разумеется, восторженный.

Например, Иванов говорит Петрову:

- Я сразу понял, что Сидоров меня хочет обмануть, поэтому не дал ему в долг!

- Как ты это понял?

- Очень просто: он сильно нервничал и все время оглядывался.

- Ну да, ты в этом смысле воробей стреляный. Тебя просто так не проведешь – восхищенно заметил Петров.

Диалог вполне иллюстрирует выражение «стреляный воробей». Значение фразеологизма предложение поможет правильно сформулировать. Зная смысл речевого оборота, не так уж трудно это сделать. Например: «Капитан Ларионов работал в уголовном розыске уже не первый год. Он был стреляный воробей и сразу понял: перед ним преступник!»

Когда прилагательное «стреляный» приобретает буквальный смысл

стреляный воробей значение фразеологизма кратко

Мы не будет описывать экстремальные ситуации, лучше обратимся к тому, что многим близко и понятно, а именно к голливудским боевикам. Нет нужды называть какой-то один фильм. Почти во всех без исключения главный герой – это стреляный воробей (значение фразеологизма примеры помогают понять лучше), прошедший огонь, воду и медные трубы. Конечно, в кинокартинах главного героя обычно ранят, а иногда он даже умирает. Повреждения и смерть необходимы для большего драматизма. Однако хватит примеров - переходим к синонимам.

Синонимы фразеологизма

Раз уж мы определили смысл выражения «стреляный воробей» (значение фразеологизма кратко можно обозначить как "многоопытный человек"), то, принимая во внимание это утверждение, синонимы можно подобрать как среди фразеологизмов, так и среди обычных слов.

Так, например, более или менее то же содержание, что и анализируемый фразеологизм, несут слова: толковый, знающий, мудрый, бывалый, «старый» в значении «опытный».

стреляный воробей значение фразеологизма синоним

Фразеологизмы: тертый калач, видавший виды, сквозь огонь, воду и медные трубы. В последнем, кстати, огонь и вода символизируют испытания, которые прошел тот или иной человек, а медные трубы – славу. Ее-то он получил уже после мытарств. И к слову сказать, испытание славой значительно суровее подчас, нежели пережитые ужасы. Слава обычно доделывает то, что не сумели сотворить трудности – все-таки покоряет человека. И, к сожалению, примеров таких масса.

Как понимает читатель, любое из представленных здесь слов и выражений может пригодиться, когда встанет вопрос: «"Стреляный воробей" - значение фразеологизма, синоним его какой?»

Хорошо ли быть стреляным воробьем?

Если думать об общественном почете, то, конечно, хорошо. Но можно посмотреть и по-другому: вспомнить уроки А.С. Пушкина и понять, что опыт не достается иначе чем через боль и страдания.

Конечно, многие люди хотят уважения других. Но некоторым нашим собратьям везет с учителями и советчиками, последние дают ценные уроки и, таким образом, избавляют своих воспитанников от страданий.

Вообще же, у «стреляных воробьев» нет гамлетовского выбора: быть или не быть. Ими становятся те, у кого нет опытных и знающих наставников. Условным «беспризорникам» в мире приходится учиться, фигурально выражаясь, на собственных ссадинах, порезах и травмах. Зато уж своим детям они наверняка расскажут, что такое хорошо, а что плохо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.