Что лучше пеноплекс или техноплекс: выбор по основным критериям

При строительстве жилища на территории России многие хозяева задаются вопросом утепления. Современный рынок строительных материалов располагает большим ассортиментом, который представлен плиточной теплоизоляцией. Среди них наиболее популярными считаются пеноплекс и техноплекс. Если вы не можете выбрать: техноплекс или пеноплекс - что лучше, фото рекомендуется рассмотреть и прочесть сравнительную характеристику. Оба материала экологически чистые, не горючие и не растворяются в грунте или воде. Они отлично подходят для частного строительства, утепления балконов и обустройства теплых полов.

Показатели прочности

что лучше пеноплекс или техноплекс

Если вы не можете решить, что лучше - пеноплекс или техноплекс, то можно обратить внимание на механическую прочность. Описываемые материалы обладают практически одинаковыми показателями прочности на сжатие при деформации в 10%, цифра равна 250 кПа. Если говорить о пределе прочности при воздействии статического изгиба, то у пеноплекса это цифра, в зависимости от типа, будет варьироваться в пределах от 0,4 до 0,7 МПа. Данный показатель у техноплекса меньше и составляет всего 0,3. Из этого можно сделать вывод, что пеноплекс проявляет более внушительную устойчивость к изгибу и способен выдержать большую нагрузку.

Рабочие температуры

техноплекс или пеноплекс что лучше отзывы

Если вы задумались над вопросом о том, что лучше - пеноплекс или техноплекс, то важно обратить внимание и на температурный диапазон, который у первого из упомянутых материалов составляет от -50 до +75 градусов. Второй материал можно эксплуатировать при более внушительном диапазоне, который имеет предел от -70 до +75 градусов. Это можно считать преимуществом, однако -70 не является температурой, которая встречается часто.

Водопоглощение и теплопроводность

техноплекс или пеноплекс что лучше фото

Если перед вами стоит вопрос о том, что лучше - пеноплекс или техноплекс, то важно обратить особенное внимание на способность к водопоглощению и теплопроводности. Первый материал способен проводить тепло в зависимости от разновидности и внешних условий, при которых происходит эксплуатация. Этот показатель изменяется в пределах от 0,028 до 0,031 Вт/мК.

Оппонент обладает теплопроводностью в пределах 0,031 Вт/мК. Это указывает на то, что оба материала являются эффективными утеплителями. Немаловажным является и водопоглощение техноплекса, она не превышает 0,2% по объему в течение суток. Тогда как, если рассматривать 35 тип пеноплекса, водопоглощение равно 0,1%. Если этот материал погрузить в воду на 28 дней, то он увеличится всего лишь на 0,2% от объема. Помимо прочего, этот теплоизолятор сохраняет свои первоначальные свойства после внушительного количества циклов замораживания и оттаивания. После 1000 циклов пеноплекс изменит термическое сопротивление всего лишь на 5%.

Сравнение утеплителей по стоимости

пеноплекс или техноплекс в чем разница

Если вы все еще не можете решить, что лучше - пеноплекс или техноплекс, то стоит обратить внимание еще и на цену, ведь именно она порой является решающим фактором перед приобретением теплоизоляции, как и любого другого материала. Пеноплекс стоит несколько дешевле. Однако разница в цене не превышает 10%. Если вы решаете, пеноплекс или техноплекс в чем разница, то стоит учесть, что, в зависимости от производителя и регионов, стоимость может изменяться, но тенденция в разнице останется прежней. Делая вывод, можно отметить, что оба материала являются аналогичными и слишком не отличаются между собой. Главная разница состоит только в стоимости материалов.

Общая сравнительная характеристика

Если вы до сих пор не можете решить, техноплекс или пеноплекс - что лучше, отзывы об этих материалах непременно стоит прочесть еще перед приобретением. Однако не менее важно ознакомиться с основными техническими характеристиками. Например, специалисты советуют обратить внимание на область использования.

Пеноплекс предназначается для внутренней, наружной и кровельной термоизоляции, этот материал отлично подходит и для проведения дорожных работ. Техноплекс, в свою очередь, используется при работах по внутреннему утеплению помещений жилого назначения. В качестве дополнительных присадок у первого упомянутого материала выступает графит, тогда как у второго утеплителя в их роли выступают антипиреновые аддитивы, что касается всех серий, применяемых для теплоизоляции стен. Плотность материала примерно одинакова, так, у пеноплекса этот показатель изменяется от 25 до 47 килограмм на кубический метр, тогда как у оппонента от 26 до 35 кг на кубический метр.

Если вы не решили, техноплекс или пеноплекс - что лучше, отзывы рекомендуется прочесть заранее, они перекликаются с характеристиками, представленными в статье. Многие потребители обращают внимание, насколько горюч материал. Оба материала относятся к классу Г4, что указывает на отсутствие восприятия к прямому огню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.