Все модели "Киа" (Kia): характеристики и фото

Kia Motors – это старейшая корейская компания, которая с 1944 года занимается разработкой и производством транспортных средств. Изначально она выпускала велосипеды, потом – мотороллеры. В 1961-м разработала первый мотоцикл, а уже в 1973 году в свет вышел первый легковой автомобиль. На сегодняшний день модели “Киа” пользуются большой популярностью. Что ж, стоит вкратце рассказать о наиболее популярных и покупаемых.

модели киа

Модельный ряд

Итак, стоит перечислить все модели “Киа”. Их всего 25. Самые популярные машины, которые известны многим своими ложащимися на слух названиями, - это следующие автомобили: Sportage, Soul, Sorento, Rio, Cerato, Spectra, Optima. Они обладают довольно хорошими техническими характеристиками и внешним видом. Остальные тоже известные, но не настолько. Avella, Magentis, Picanto, Visto, Clarus, Carens, Joice, Elan, Ceed – это лишь малый перечень машин, которые производит (и производила) фирма. Разные кузовы, отличающиеся характеристики, дизайны, двигатели, оснащение, салон – модели отличаются друг от друга всем перечисленным. Итак, а теперь стоит рассказать о них более подробно.

Первые автомобили

Самые старые модели “Киа” – это те, которые выпускались в начале восьмидесятых годов. Тогда фирму охватил финансовый кризис, и, чтобы компания выжила, специалисты стали думать над разработкой и производством дешевых, бюджетных машин. Так что в 1987-м в свет вышла такая машина, как Pride. Её было решено построить на базе автомобиля Mazda 121. Машина получилась действительно очень дешевой (для тех времен). Новая версия стоила около 7500 долларов. И, к слову, она продается и сегодня. Хотя, конечно, существуют и другие модели “Киа”, более популярные, современные и технически оснащенные. Однако Pride всё ещё, так сказать, в тренде.

В 90-х годах активно выпускались в свет модели Sportage, а также Sephfia. Их презентовали в 1991-м, в Токио. Особенно понравилась публике “Киа Спортейдж”. В 1996-м эта машина стартовала в авторалли по Сахаре “Восток - Запад”. Автомобиль отличается повышенной проходимостью и может быть либо заднеприводным, либо полноприводным. Эту машину даже два раза называли лучшим автомобилем года.

А вторую модель, Kia Sephia, возвели на базе “Мазды 323”. В 1993-м она вышла в свет, а спустя два года, в 1995-м, была подвергнута рестайлинговым работам. А еще через два, в 1997-м, провели новую модернизацию. В общем, над Sephfia работали предостаточно. До тех пор, пока не вышло второе поколение.

автомобиль киа все модели

Выпуск после 1995 года

Всё большую популярность набирали машины “Киа”. Все модели, фото которых представлены ниже, находили признание публики. А с 1995 года в свет стала выходить еще одна машина, которая быстро стала популярной, - Kia Clarus. Её особенностью был обтекаемый корпус с небольшим коэффициентом аэродинамического сопротивления. Этот автомобиль построили тоже на базе “Мазды” (а именно модели 626).

Тогда же компания разработала машину Kia Elan (или же “Родстер”), которая отличалась переднеприводной конструкцией. По сути это аналог английской машины, известной как Lotus Elan.

В 1996-м компания достигла определенных впечатляющих успехов. Она продала 770 000 экземпляров своих автомобилей! На сегодняшний день эта цифра, безусловно, преумножилась в десятки раз. Более того, компания производит и довольно дорогие, богато оснащенные автомобили.

машины киа все модели фото

Kia Optima

Нельзя обделить вниманием и этот автомобиль, рассказывая про машины “Киа”. Все модели этого концерна пользуются определенной известностью, но “Оптима” уж точно на слуху у многих. Экстерьер привлекательный – сразу же в глаза бросается радиаторная решетка и очень динамичный профиль, который своим внешним видом напоминает кузов-купе. Рельефные боковины, ярко выраженные колесные арки и выразительная плечевая линия – всё это создает очень атлетичный и грациозный седан. А сверху автомобильный профиль обрамлен хромом. За счет такого решения кузов становится визуально более приземистым. Ещё машину “украсили” стильными фальшивыми воздухозаборниками. И дополняют картину красивые фары головного света. Очень стильным получился этот автомобиль “Киа”. Все модели имеют самобытный и неординарный дизайн, но именно эта машина получила награду, являющуюся одной из самых престижных в сфере дизайна, и называется она Red Dot: Best of the Best.

Характеристики тоже впечатляют. Во всяком случае неплохие для корейской машины. Есть дизельный мотор на 1,7 литра и 134 л. с. и два бензиновых – один 2-, а второй 2,4-литровый. Они выдают 163 и 178 “коней” соответственно. А в движение эти агрегаты приводятся 6-ступенчатой трансмиссией (либо автоматической, либо механической).

новые модели киа фото

Kia Sorento

Это ещё один популярный автомобиль “Киа”. Все модели концерна отличаются чем-то особенным, так вот данная машина - не исключение. Это удлиненная на 7,5 см версия внедорожника, о котором рассказывалось выше – Sportage. Автомобиль Sorento приятно радует своей колесной базой. Её показатель составляет 2710 мм. А по размерам машина может посоревноваться с тем же Land Rover, Lexus RX-300 и Grand Cherokee. Выглядит машина солидно – сразу в глаза бросается стильная выштамповка на автомобильном капоте, округлые линии кузова, крупная радиаторная решетка и пластиковые накладки, которые гармонично переходят в бамперы.

Салон очень просторный и стильный. Выполнен он в строгом стиле и впечатляет высококачественными отделочными материалами. Задние сиденья, к слову, складываются, за счет чего можно увеличить объем багажника до 1900 литров с начальных 890! А ещё внутри имеется просто бесконечное количество ящичков, карманов и отделений с подстаканниками. Завершает картину комфортабельности отличная шумоизоляция.

А комплектуется Sorento бензиновыми моторами: один развивает 195 л. с. (объем - 3,5 литра), а другой – 139 л. с. (2,4 л). Есть еще дизельный вариант. Его объем составляет 2,5 литра, а мощность – 140 л. с.

машины киа все модели

Kia Soul

Рассказывая про новые модели “Киа”, фото которых представлены выше, нельзя не отметить вниманием и эту версию. Soul – это современный автомобиль с неординарным экстерьером. Машина отвечает всем стандартным требованиям, предъявляемым к функциональности, качеству исполнения, долговечности, эргономики, простоте использования и экологичности. А ещё она отличается новизной и дополнительными возможностями. Хоть салон и не выглядит так ярко, как кузов, но зато он получился добротным. Удобная приборная панель, красивая обивка кресел, модный трехспицевый руль, кожаный рычаг КПП – всё это удачно дополняет интерьер машины.

Комплектация добротная – кондиционер, аудиосистема с 8 динамиками, расширители колесных арок, литые диски, детали из хрома, навигационная система, два багажника (один - на крыше, а второй – для велосипеда), сетка (чтобы крепить груз), снимающийся фаркоп и система мультимедиа. Поэтому не удивляет тот факт, что машину признали функциональной и практичной. И конечно, ее изюминка – это 5 звезд, полученные по результатам теста на уровень безопасности.

Kia Cerato

Нельзя не отметить вниманием и эту модель, рассказывая про машины “Киа”. Все модели, фото которых демонстрируют лаконичный дизайн, отличаются чем-то особенным. “Козырь” машины Cerato – это элегантная оптика и качественно отделанный интерьер. И добротные двигатели: бензиновые (объемом в 1,6 и 2 литра – 106 и 143 л. с. соответственно) и два дизельных – 1,5- и 2-литровый (на 102 и 113 л. с.). Особенность этой модели – широкий список оборудования. Гидроусилитель руля, кондиционер, EBD, ABS, две подушки безопасности, центральный замок, аудиосистема, электростеклоподъемники, 3-точечные ремни… И это только базовая комплектация! За дополнительную плату можно установить бортовой компьютер, электропривод, климатический контроль, боковые подушки безопасности, салон, отделанный кожей, и т. д.

 модель машины киа рио

Kia Rio

Это последняя из самых покупаемых и популярных автомобилей фирмы. Модель машины “Киа Рио” отличается стильной внешностью, великолепной управляемостью, отличной динамикой и качественной, прочной подвеской. А еще ключевая особенность машины – продуманная до мельчайших деталей организация внутреннего пространства. Вообще в машине есть всё: 4-спицевое рулевое колесо, противотуманные фары, тонированные стекла, двухцветная панель, электронные стеклоподъемники, аудиосистема, иммобилайзер, подушки безопасности. А моторы бензиновые, их два. Один 124-, а другой - 156-сильный. Максимальная скорость, развиваемая моделью, составляет 208 км/ч.

В общем-то, это самые известные машины, произведенные когда-либо фирмой Kia. Многие люди владеют перечисленными автомобилями и с удовольствием ими пользуются. Так что если есть желание и возможность, можно делать выбор в пользу машин Kia, их качество проверено временем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.