Биопсия щитовидной железы: что это такое, как ее делают? Биопсия щитовидной железы: подготовка, расшифровка результатов анализов, последствия

В современных условиях лечение онкологии щитовидной железы поднялось на довольно высокий уровень. При этом все равно остается необходимость во вмешательстве во внутреннюю структуру организма, то есть выполняется биопсия щитовидной железы. Что это такое? - спросите вы. Ответ не заставит себя ждать, если узлы вашей щитовидной железы превышают в размерах 1 см или если таких образований появилось несколько. Дело в том, что проведения УЗИ не всегда достаточно. Чтобы узнать характер образования, нужно взять образец материала и рассмотреть его состояние.

Биопсия щитовидной железы что это такое

Признание процедуры необходимой

Большинство ученых, а также Всемирная организация здравоохранения признали необходимость в такой процедуре. Ученые указывают на то, что образования, даже самых небольших размеров, если их несколько, оказывают самое неблагоприятное воздействие на организм человека, поэтому уточнить их характер - это обязанность каждого врача, столкнувшегося с такой проблемой у пациента. Люди, обратившиеся за помощью с такой проблемой, находятся под наблюдением врача. Последний назначает сдать анализы на содержание гормонов, таких как тиреотропный гормон, трийодтиронин, тироксин и так далее. Также назначаются периодические ультразвуковые исследования, обычно такие процедуры выполняются 3-6 раз в месяц, кроме того, пациентам самостоятельно необходимо контролировать свое состояние.

биопсия щитовидной железы последствия

Предварительная консультация

При консультации у врача вам расскажут все нюансы, которыми сопровождается биопсия щитовидной железы: что это такое, для чего выполняется, какие подготовительные этапы нужно пройти, чтобы ее выполнить, и так далее.

Делают ли обезболивание?

Вполне естественный вопрос, возникающий у каждого пациента: как делают биопсию щитовидной железы? Хотя название звучит страшно, сама процедура не является такой уж ужасной. По сути, это пункция клеточного материала из узла с помощью специальной очень тонкой иглы.

Подготовка к процедуре

Выполняется биопсия щитовидной железы, подготовка к которой, кстати, не требуется, в считаные минуты. Обезболивание перед началом работы врача не производится по двум причинам:

  1. Пациент практически не испытывает болезненных ощущений, чувствуется только укол иглой.

  2. В образец молекулярной массы может попасть вводимый препарат, что непременно скажется на его качестве, и процедуру придется повторять неоднократно.

Основным методом выполнения биопсии является тонкоигольная пункция.

Процедура проведения биопсии

результаты биопсии щитовидной железы

Чтобы определить состояние биологического материала из узлов, начинается выполнение процедуры биопсии. Она подразумевает вытягивание с помощью специальной иглы биологического материала из образования, который передается на исследование. Все пациенты, у которых диагностируют такие образования, должны пройти подобную процедуру. Наиболее тщательному исследованию при проведении биопсии подлежат крупные одиночные образования.

Накануне проведения процедуры, если пациент очень сильно волнуется, ему могут дать успокоительное. Сама процедура начинается с расположения пациента на кушетке с запрокинутой головой. Место укола обрабатывается спиртом, далее следует несколько уколов в область узлов с вытягиванием биологического материала. Делать несколько уколов необходимо, так как однократный прокол не может дать необходимое для проверки количество материала. Далее отобранный материал помещается на стекло и отправляется на гистологическое исследование.

Ограничения для пациента

биопсия щитовидной железы подготовка

Для пациента делается ограничение: ему нельзя сглатывать в процессе проведения процедуры. Это связано с тем, что игла очень тонкая, а образования небольшие, поэтому малейший толчок может направить иглу не в ту сторону и будет взят не тот материал. Вся процедура выполняется с использованием аппарата УЗИ. Он нужен для того, чтобы контролировать направление иглы под кожным покровом, это увеличивает вероятность ее попадания в пораженный узел. Вся процедура занимает максимум полчаса, выполнять ее можно как амбулаторно, так и находясь в стационаре.

Оценка результатов процедуры

как делают биопсию щитовидной железы

Цитологическое исследование полученных образцов занимает в среднем одну неделю. Точность результатов очень высокая - 95 %, не 100, потому что существует человеческий фактор, то есть персонал, делающий пункцию, не всегда имеет достаточный уровень квалификации, да и сама процедура довольно специфическая. Наибольший процент ошибочных или неинформативных диагнозов выпадает на случаи забора образцов из узлов, размер которых не достигает одного сантиметра.

Доброкачественной формулировкой в случае проведения такой процедуры является узловой зоб, а также все его вариации. Доброкачественность при получении результата составляет 98 % всех случаев. В виде доброкачественных также рассматриваются и такие формулировки диагнозов как: коллоиды, группа клеток фолликулярного эпителия - вероятность доброкачественности с такими диагнозами составляет 95 %.

Злокачественными в 50 % процентах случаев являются узлы с диагнозами:

  • трудности с дифференцированием аденомы;
  • узел с симптомами атипии;
  • пролиферация фолликулярного эпителия.

В подобных случаях формулировка такая - фолликулярная неоплазия.

Наиболее опасные и чаще всего являющиеся злокачественными диагнозы:

  • упоминание в диагнозе карциномы являет собой почти стопроцентную злокачественность узла;
  • подозрение на карциному - примерно 80-90-процентная вероятность;
  • в 70 % случаев постановки диагноза злокачественность нельзя исключать, узел злокачественный.

Дополнительный анализ образцов

В некоторых случаях результаты биопсии щитовидной железы нуждаются в дополнительном исследовании. Например, довольно часто проводят анализы смыва с иглы на наличие тиреоглобулина или кальцитонина. Эти тесты могут повысить точность исследования, в случае если результаты обычных исследований явились неточными, таким образом, иногда выявляются аденомы околощитовидных желез, которые располагаются внутри ткани щитовидной железы.

Когда завершена биопсия щитовидной железы, результаты анализов выдаются пациенту на специальных бланках. Здесь отражаются все важнейшие сведения, полученные после проведения проверки образцов: состояние узла, место расположения, размеры и прочее. Обычно максимальный срок ожидания результатов - это 7 дней, иногда больше, в некоторых центрах наоборот, срок оценки анализов составляет 1-2 дня.

Еще один способ проверки злокачественности

Радиоизотопное сканирование - это еще один способ проверки состояния узлов. Он не исключает биопсию, а является предварительным этапом перед ней. Во врачебной терминологии присутствуют 2 понятия: горячие и холодные узлы. Клетки щитовидной железы абсорбируют йод, который входит в состав железы. При введении пациенту радиоактивного йода на снимках щитовидной железы может получиться 2 изображения. Если узел железы состоит из клеточного материала, который по каким-либо причинам не поглощает йод, то получится синеватое изображение, и это будет холодный узел. Если же йод активно поглощается, на снимке получается яркое оранжевое изображение, это будет горячий узел.

Определить доброкачественность узлов по этим снимкам достаточно трудно, но если говорить о вероятностях, то если узел горячий, вероятность того, что он злокачественный, гораздо ниже, нежели если картина обратно противоположная. Так как радиоизотопное сканирование не дает однозначного ответа, врачи все равно в итоге прибегают к окончательному виду диагностики в виде биопсии щитовидной железы.

Биопсия щитовидной железы: последствия

расшифровка биопсии щитовидной железы

Пункция щитовидной железы, на самом деле, - это абсолютно безобидная процедура. После нее практически никогда не развиваются никакие осложнения, а если они и есть, то очень незначительные. Так, самое худшее, что может произойти, - это кровоизлияние в узел или воспаление в месте прокола, осложнения эти лечатся элементарно.

Некоторые мало осведомленные или, вообще, незнающие люди считают, что шейный лимфоузел после взятия образца из доброкачественного может превратиться в злокачественный, но это абсолютное заблуждение, так не бывает. Доброкачественное образование не может стать злокачественным по определению, единственный вариант - это если врач при обследовании образцов что-то упустит, но это бывает крайне редко. В общем, не слушайте россказни об ужасных свойствах, которыми славится биопсия щитовидной железы, последствия ее абсолютно незначительны.

Может ли развиться рак, если его не было

биопсия щитовидной железы результаты анализов

Если узел злокачественный, то он злокачественный и там изначально развивалась болезнь. Если же при начале роста в эти узлы не было заложено такого свойства, то появиться рак там никак не может. Дело в том, что когда узел начинает расти, в нем уже имеется онкология. Пока узел не начал расти, там даже нечего проверять, поэтому ВОЗ рекомендует проводить проверки только тех узлов, которые превышают по своим размерам 1 см, или если образование меньше, но по результатам УЗИ в нем явно наличествуют признаки онкологии.

Да, конечно, встречаются ситуации, когда после проведения пункции через пару-тройку лет узел начинает расти, а после проведения повторной процедуры выясняется, что там все же есть рак. Тогда появляются такие жалобные речи наподобие "Моей подруге делалалась биопсия щитовидной железы, отзывы хорошие, а после процедуры через полгода узел начал расти, в чем же здесь проблема?". Суть тут не в том, что рак появился там только сейчас, проблема обычно скрывается в трех нюансах:

  • Первая пункция производилась при крайне малых размерах узла. Скорее всего, врач, когда выполнялась процедура, просто взял не тот материал, проще говоря, не попал в узел.

  • Неправильная техника взятия образца. Некоторые специалисты, особенно работающие в маленьких городах, когда проводится биопсия щитовидной железы, что это такое, мало осведомлены, а как ее нужно выполнять, тем более не знают, вот и получаются неправильные результаты.

  • Врач-цитолог, когда проводилась расшифровка биопсии щитовидной железы, мог не заметить патологии. Сама процедура может быть выполнена идеально и образцы также могут получиться хорошими, но знания врача-цитолога тоже очень важны, ведь от его внимательности зависит правильность диагноза.

Вот и все, что нужно знать о том, как проводится биопсия щитовидной железы, что это такое и для чего она нужна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.