Благодарственное письмо ветеранам Великой Отечественной войны: правила написания и пример

Кто не знает прошлого своего и своего народа, у того нет будущего – гласит всем известная поговорка. Именно поэтому мы должны чтить тех людей, которые не только дали нам жизнь, но и привели страну к сегодняшнему уровню развития. Более всего люди должны быть благодарны ветеранам, которые спасли мир от фашистов во времена Великой Отечественной войны. О таких людях нельзя забывать, ведь с каждым годом их, к огромному сожалению, становится все меньше и меньше. Именно поэтому сейчас хочется рассказать о том, по каким правилам должно быть составлено благодарственное письмо ветеранам Великой Отечественной войны.

благодарственное письмо ветеранам великой отечественной войны

О чем обязательно надо помнить

Изначально нужно хорошенько себе уяснить, с какой именно категорией населения придется «общаться». Ведь ветераны – это люди преклонного возраста, которые многое в жизни повидали. И нередко они оказываются очень чувствительными, сентиментальными и в некоторой степени даже ранимыми. Именно поэтому, собираясь составить благодарственное письмо ветеранам Великой Отечественной войны, нужно помнить о том, что важно «обходить» острые углы, не затрагивая больных или слишком серьезных тем. Лучше всего, если весь текст будет основан на приятных словах и указании особых заслуг человека.

благодарственное письмо ветеранам вов

Правила написания письма

Как и любой иной текст подобного типа, благодарственное письмо ветеранам Великой Отечественной войны должно составляться по определенным правилам. И это не только соблюдение грамматики и правописания. Так, нужно выдержать еще и структуру послания.

  1. Начинаться текст должен с обращения. Если письмо не адресное, достаточно будет указать «Дорогие/уважаемые ветераны Великой Отечественной войны». Если же письмо предназначается определенному человеку, нужно обратиться к нему по имени-отчеству.
  2. Далее следуют слова благодарности за заслуги перед Родиной и Отечеством, перед молодым поколением и внуками-правнуками.
  3. Указывать имя отправителя можно в начале письма (так в основном делают дети и школьники) или же в конце. Указывается также дата.
  4. Если письмо пишет ребенок, можно написать о том, как он старается отдать в своем возрасте долг Родине, стараясь следовать примеру ветерана (например, учиться на пятерки или помогать взрослым).
  5. Ну и стоит сказать о том, что не нужно "сюсюкать" и слишком сладко строить предложения. В нашем языке достаточно красивых и нежных слов, которыми можно пользоваться.
  6. Обязательно, составляя благодарственное письмо ветеранам Великой Отечественной войны, к человеку нужно обращаться на «Вы», уважительно.

благодарственное письмо ветерану великой отечественной войны образец

Слова, которые в письме можно употребить

Продумывая благодарственное письмо ветеранам ВОВ, обязательно нужно использовать следующие слова и фразы:

  • Слово «герои». Ведь ветераны, по сути, ими и являются. Кто же, как не они, спасли не только Родину, но и все человечество от фашистских захватчиков, жертвуя порой не только своим здоровьем, но даже и жизнью.
  • Слова «мужество», «отвага», «благородство». Ветераны в полной мере владеют всеми этими качествами. Можно употреблять эти слова в словосочетании, например, «образцы мужественности».
  • Фраза «мирное небо над головой». Ведь именно ветераны обеспечили следующим поколениям покой и тишину. Они знают цену мирному небу, когда не нужно бояться выстрелов и залпов.
  • Фраза «Ваш подвиг бесценный». В данном случае комментарии излишни.

Правила оформления письма

Отдельно нужно рассказать еще и о том, как же надо оформлять такие послания. Так, ветераны очень любят открытки. Самые обычные, классические. Так что придуманный текст можно написать на обороте. Если же письмо слишком длинное, придется взять лист бумаги. Лучше всего его немножко разрисовать. Лучше всего – цветами, гвоздиками. Можно разукрасить разными пастами текст, выделив особо важные моменты. Это будет совершенно нелишним. Также хорошо украсить подобным образом и конверт, в который будет помещаться письмо благодарности.

благодарственное письмо ветерану великой отечественной войны от школьника

Пример написания письма

Мы рассмотрели правила, как можно написать благодарственное письмо ветерану Великой Отечественной войны. Образец такого послания – вот что также нужно привести.

Дорогой Иван Иванович!

Хочется Вас поблагодарить за вашу мужественность, силу и отвагу, которую вы проявили во время Великой Отечественной войны. Спасибо Вам за то, что мы теперь может жить спокойно, не беспокоясь о таких простых вещах, как прогулки на улице. Именно Вы подарили нам мирное небо и спокойствие, тот мир, в котором мы сегодня живем, где можно наслаждаться многими простыми вещами.

В свою очередь, мы обязуемся быть достойными наследниками, Вашими учениками. Мы готовы у Вас ежедневно учиться мужественности и веры в свои силы, любви и уважению к Родине. Мы помним Ваш путь и готовы так же изменять мир к лучшему.

С огромным уважением и бесконечной благодарностью,

Иванова Мария Ивановна, Петрова Ольга Петровна.

Письмо ветерану от школьника

Можно также составить более простое благодарственное письмо ветерану Великой Отечественной войны от школьника. Особенно если ребенок учится в начальных классах.

Дорогой Иван Иванович!

Я благодарна Вам за то, что могу жить в этой стране, за то, что Вы защитили нас во время Великой Отечественной войны и подарили нам мир. В свою очередь, я обязуюсь хорошо учиться, чтобы позже работать на благо своей Родины. Ваш подвиг бесценный, а Ваша мужественность – пример для подражания.

С благодарностью, Иванова Маша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
класс!!
Копировать ссылку
0
Спс
Копировать ссылку
0
СПАСИБО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.