Мудрые мысли на каждый день недели. Мысли великих и мудрых людей

Уже давно известно, что успешный человек в сложных ситуациях руководствуется опытом предшественников. Есть даже специальные книги, что предлагают мудрые мысли на каждый день. Но психологи утверждают, что лучше самостоятельно составить такой дневник.

Книга установок

Сегодня практически каждый человек может найти цитаты и фразы себе по вкусу очень просто. Люди руководствуются в выборе различными факторами. Одни отдают предпочтение словам великих мыслителей, которые потрясли мир своими новаторскими идеями. Вторым нравятся морали из притч или мифов. Третьим больше по душе вырезки из любимых книг и предложения из красивейших фильмов. Некоторые выписывают что-то из диалогов политиков и бизнес-персон.

мудрые мысли на каждый день
Наверняка, начинать коллекционировать мудрые мысли на каждый день следует с высказываний древнегреческих философов. Например, сделает хорошим утро выражение Аристотеля. Этот человек когда-то отметил: «Господствовать над своими страстями - это направить их в нужное русло». Такая цитата напомнит человеку о том, что даже желания, которые вредят работе, в разумных руках работают во благо.

Философия Античности

Гениальные вещи говорил Солон. Этот грек, который был политиком и поэтом, отмечал: «Богатство порождает перенасыщенность, а перенасыщенность - наглость». Эти слова помогут весь день вести себя скромно, независимо от финансового состояния.

Мудрые мысли можно черпать и из творчества отца басен - Эзопа. Легендарный поэт учил: «Если кому-то можно доказать делом, тогда зачем зря слова тратить?». Разобрав этот афоризм, читатель вспомнит о том, что иногда на бессмысленные диалоги уходит гораздо больше времени, нежели на выполнение работы.

Много установок на день можно найти и в цитатах Ксенофана. Философ отметил: «Для того, чтобы найти мудреца, нужно и самому быть умным». Этой фразой мужчина говорит, что только в беседе с ученым человеком можно узнать что-то новое. Зато разговор с дураком ничему не научит.

Мудрые мысли на каждый день недели следует искать и в творчестве мистика и математика Пифагора. Этот философ заметил: «Не нужно гоняться за счастьем, поскольку оно всегда сидит внутри нас самих».

Фразы для руководителей

Начинать утро можно и с афоризмов успешных политиков. Особенно важны такие фразы для людей, работающих на руководящих должностях, постоянно решающих сложные вопросы. Установки от известных общественных деятелей очень часто помогают сделать правильный выбор в различных сферах жизни.

Великий император Гай Юлий Цезарь, который смог объединить значительные территории, отмечал: «Лучше быть первым в деревне, чем занимать второе место в Риме». Эта фраза позволит расставить приоритеты правильно и осознать свое место.

Мудрые мысли не раз произносил известный француз Шарль де Голль. Однажды он сказал: «В политике приходится подводить или свою страну, или электорат. Я предпочитаю второй вариант». Эта фраза поможет расставить акценты, понять, за что следует бороться - за общее благо или за счастье отдельных персон.

Говорил о власти американский журналист и писатель Марк Твен. Он заметил: «Во время правления нужно руководствоваться формальностями, а на мораль можно не обращать внимания». Каждый толкует данное выражение по-своему.

мудрые мысли

Для дневника сильной леди

Настроить на правильный ход мыслей помогут цитаты прекрасной половины человечества. Особенно пригодятся афоризмы женщинам, стремящимся изменить свою жизнь к лучшему.

Железная леди Великобритании, Маргарет Тетчер, сумела объединить в себе две личности - искусного политика и изящную даму. Она говорила: «Дом для женщины, конечно же, должен быть центром мира, но отнюдь не его границей».

Сразу распространяются мудрые мысли. Фразы обаятельной Мерлин Монро также получили колоссальную популярность. Актриса и секс-символ эпохи не раз отмечала: «Я готова жить в мире, которым управляют мужчины, пока они позволяют мне оставаться женщиной».

Чрезвычайным талантом, харизмой и упорством по жизни отличалась Коко Шанель. Именно ей принадлежит выражение: «Не бывает некрасивых женщин, однако есть много ленивых». Эталон настоящей деловой леди, она всегда добивалась своего, поэтому неоднократно говорила: «Все в наших руках. Поэтому их ни в коем случае не следует опускать».

мудрые мысли на каждый день недели

Афоризмы удивительной актрисы

Уникально творчество еще одного человека. Мудрые мысли на каждый день можно черпать и из творчества непревзойденной Фаины Раневской. Эта особа - праздник, комедия и драма в одной персоне. Ее высказывания не раз заставляли краснеть окружающих. Актриса часто говорила: «Господь создал женщину красивой, чтобы она могла влюбить в себя мужчину, и глупой, чтобы они сами что-то чувствовали к сильному полу».

Имела свое мнение актриса и о брачной связи. Гений кино отмечала: «Дом и дети человеку заменяют все. Поэтому, прежде чем решиться на этот шаг, следует все хорошо обдумать. Что для вас важнее – «все» или «семья». О сердечных чувствах Фаина говорила следующее: «Вторая половинка есть у мозгов, таблеток и зада, а я родилась целой».

Отлично разбиралась актриса и в психологии противоположного пола. Она замечала: «Мужчинам постоянно не везет. Одни женщины им не по душе, другие не по зубам, третьи не по карману».

Афоризмы этой персоны - смесь юмора и мудрости. Они станут отличным началом дня.

мысли мудрых людей на каждый день

Сборник для сильной половины человечества

Свою коллекцию цитат могут собрать и мужчины. Их цитаты должны быть основаны на легкой сатире и иронии. Идеально для них подходят афоризмы выдающегося юмориста Михаила Жванецкого. Одна из самых популярных фраз артиста: «Споря с дураком, задумайся, возможно, он делает то же самое».

Умные мысли на каждый день может подарить и народное творчество. Например, отличной мотивацией на всю оставшуюся жизнь станет фраза: «Не каждый хозяин стоит верности, которую ему дарит собака».

Есть изречения, авторы которых остались неизвестными для общества. Один из них отмечал: «Никогда не бойся начинать новое дело. Ковчег был построен любителем. А над Титаником работали профессионалы».

Уникальными являются фразы Альберта Эйнштейна. Однажды физик-теоретик отметил, что есть только две бесконечные вещи - Вселенная и глупость, хотя по поводу первой он был не уверен.

Коллекция выражений с экрана

Вдохновить на труд, хорошее настроение и позитив могут и выражения любимых киногероев. В репликах персонажей из сериалов и фильмов иногда больше смысла, чем в книгах. Мысли мудрых людей помогут найти решение для сложной задачи. Например, один из персонажей ситуационной комедии «Как я встретил вашу маму», говорил: «Ничего страшного, если друзьям не нравится твоя подруга. Но ужасно, когда твоя любимая не уважает твоих друзей».

Много интересных фраз и выражений принадлежит одному из самых популярных медиков мира из сериала «Клиника». Персонаж в одной из сцен заметил: «Насколько же низкая моя самооценка, если даже в собственных фантазиях я только помогаю главному герою».

Уникальным по сюжету и содержанию является фильм «Револьвер». Много цитат и фраз из этой картины стали известными во всем мире. Но наибольшую популярность приобрел слоган ленты: «Для того, чтобы стать умнее, нужно играть с более мудрым противником».

мудрые мысли фразы

Цитаты идолов

Для многих людей авторитетом являются их экранные кумиры. И, действительно, особы, достигшие общей популярности, знают чему научить своих сторонников. Начать трудовую неделю можно с фразы талантливой актрисы Анджелины Джоли: «Когда ты делаешь что-то для кого-то просто так, от души, и не ждешь благодарности, то поступок записывают в книгу судьбы. А потом посылают тебе счастье, о котором ты даже не мечтал». В свою очередь, актер Киану Ривз говорил: «Мне не нужно быть счастливым, чтобы просто жить».

Мудрые мысли на каждый день можно выделить и со слов Стива Джобса. Гений инженерии был уверен: «Успешных предпринимателей от неудачников отличает лишь настойчивость». Нередко разумные предложения этот человек говорил, когда выступал перед выпускниками университетов. В одной из своих речей он отметил: «Единственный способ сделать большую работу - это полюбить дело, которым занят».

умные мысли на каждый день

Мудрый мир писателя

Конечно, больше всего фраз, что вдохновляют и придают сил, можно найти в хороших книгах. Каждый человек имеет своего любимого автора, философию которого понимает без труда. Сегодня особенно популярным стал бразильский писатель Пауло Коэльо. Его работы расходятся миллионными тиражами, а фразы из его произведений знает весь мир. Помогает бороться с жизненными неурядицами следующая цитата: «Если человек что-то пожелает, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы мечта стала реальностью». Такие мысли мудрых людей на каждый день становятся толчком для борьбы за счастье.

Творчество писателя настолько безгранично, что интересных, добрых и вдохновляющих цитат из его произведений хватит на несколько месяцев вперед. В одной из своих книг автор отметил, что лучший способ найти что-то интересное - это заблудиться.

Некоторые из его трудов - это маленькие притчи, которые также могут служить мудрой установкой на новый день.

мысли мудрых людей

Собственный словарь

Составить дневник с цитатами, афоризмами и выражениями, которые будут настраивать вас на позитивную волну, очень просто. Стоит, хотя бы иногда посвящать время этому занятию, и уже через несколько месяцев у вас будет собственная коллекция интересных выражений.

Начать собирать мудрые слова следует из творчества, с которым вы уже знакомы. Выписать можно красивые строки из любимой песни и стиха. Позже люди начинают сами создавать свои фразы. Вести такой своеобразный словарь интересных афоризмов, где будут мудрые мысли великих людей, можно и на странице в социальной сети. Таким образом, не только вы, а и ваши родные будут знакомиться с уникальными цитатами.

Если вы постоянно откладываете эту работу, то вспомните слова американского предпринимателя и филантропа Билла Гейтса: «Хватит жить так, будто вы просуществуете 500 лет».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.