Все пешеходные зоны Москвы - с 2012 по 2015 годы

Очень интересно гулять по центру Москвы, где все дышит стариной. Находясь на какой-нибудь маленькой улочке с милой церквушкой, невольно думаешь, что попал в давно прошедшие века, и не верится, что совсем рядом мчатся потоки мощных автомобилей и высятся стеклянные громады многоэтажек. Чего стоят сами названия: Замоскворечье, Китай-город или Охотный ряд!

А если еще места, по которым бродишь, являются пешеходной зоной, это вообще двойное удовольствие!

Пешеходные зоны Москвы

В историческом центре Москвы многие улицы получили статус пешеходных. Разработаны целые маршруты именно для пеших прогулок, во время которых на каждом шагу встречаются достопримечательности и красивейшие места нашей столицы. По пути можно отдохнуть и перекусить в многочисленных кафе, ресторанах, а также купить памятные сувениры.

Что такое пешеходная зона?

Пешеходные зоны создают в местах наибольшего скопления людей:

- в районах с большим количеством исторических памятников:

- там, где много торговых центров, предприятий службы быта, культурных учреждений.

На таких улицах - высокая интенсивность пешеходных потоков, из-за чего здесь полностью или частично ограничивается возможность движения и парковки автомобилей.

Новая пешеходная зона в Москве

Пешеходные зоны Москвы организованы в центре города на улицах, имеющих историческую и культурную ценность не только для российского народа, но и для всего мира. Здесь сосредоточено большинство архитектурных памятников, располагаются природные зоны отдыха, музеи, театры.

Этапы развития пешеходных зон в Москве

После Арбата, ставшего пешеходной улицей еще в восьмидесятые-девяностые годы, развиваться прогулочные зоны начали только с 2012 г.

В этом году в столице статусы пешеходных зон присвоили Камергерскому и Столешникову переулкам, Кузнецкому Мосту, Рождественке.

В 2013 г. пешеходные зоны Москвы пополнились:

  1. Улицей Никольской (между Кремлевским проездом и Лубянской площадью).
  2. Новым Арбатом (между Никитским и Новинским бульварами) - здесь только обновили тротуары.
  3. Петровкой - дома по стороне улицы с нечетными номерами.
  4. Тверским проездом (между Большой Дмитровкой и Тверской площадью).
  5. Районом рядом с гостиницей «Москва» - площадью Революции и пространством, ограниченным Охотным рядом, Театральным и Кремлевским проездами.
  6. Климентовским, Лаврушинским, Большим и Малым Толмачевским переулками, Кадашевской набережной, Ордынским тупиком и Болотной площадью.
  7. Патриаршими прудами.
  8. Крымской набережной.
  9. 4-километровой зоной, идущей от Шаболовки и Серпуховского вала к памятнику Даниила Московского.

пешеходные зоны москвы схема

В 2014 году были созданы пешеходные зоны Москвы на:

  1. Пятницой улице.
  2. Покровке.
  3. Маросейке.
  4. Улице Забелина (между Солянским проездом и Старосадским переулком).
  5. Маршруте для прогулок длиной более 6 км между площадями Гагарина и Европы (рядом с Киевским вокзалом): Ленинский проспект - Нескучный сад - Андреевский мост - Первая Фрунзенская улица - Комсомольский проспект - переулок Хользунова - Плющиха - мост Богдана Хмельницкого.

Пешеходные зоны Москвы: схема

Выше были перечислены пешеходные зоны Москвы. Схема поможет при организации самостоятельного путешествия. Она во всех подробностях представлена ниже.

Новая пешеходная зона в Москве

В сентябре 2015 года добавились прогулочные зоны, в состав которых включили:

  1. Большую Ордынку, увеличив существующую уже зону (между Малым Москворецким мостом и Серпуховской площадью).
  2. Большую и Малую Никитскую, Большую и Малую Бронную и Спиридоновку, сформировавшие прогулочную зону "Кремль - Садовое кольцо".
  3. Мясницкую улицу.
  4. Калужскую площадь и территорию у Октябрьского тоннеля.
  5. Триумфальную площадь.
  6. Улицы, расположенные в районе нового детского магазина на Лубянке: Кузнецкий мост, Театральный проезд, Бол. Лубянка, Рождественка, Пушечная, Неглинная.
  7. Новодевичью и Лужнецкую набережные.
  8. Новослободскую и Долгоруковскую улицы.
  9. Большую Якиманку, Сретенку.
  10. Большую Ордынку (между Малым Москворецким мостом и Серпуховской площадью

пешеходные зоны москвы крымская набережная

Пешеходные зоны Москвы: планы на ближайшее будущее

  1. До конца 2016 года правительство столицы решило сделать из площади Революции вместо бывшей огромной автостоянки комфортное место для развлечения и отдыха горожан и гостей города путем соединения уже действующих прогулочных зон: от Никольской улицы до Красной площади и от Кузнецкого Моста до Большой Дмитровки. При этом будет задействовано пространство от «Метрополя» до Китайгородской стены. На первом этаже «Метрополя» будут располагаться всевозможные кафе и магазины.
  2. На Большой Якиманке и Сретенке планируются работы по изменению их облика.
  3. Новые пешеходные зоны Москвы: Крымская набережная - это первый шаг к формированию территории для прогулок горожан вдоль Москвы-реки от Воробьевых гор до Нескучного сада, парка имени Горького и Бульварного кольца.
  4. Разрабатываются проекты по созданию пешеходных зон в районах, прилегающих к Петровке, Плющихе, Пятницкой, Ленинскому и Комсомольскому проспектам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.