Инкубационный период ротавируса у взрослых и у детей. Симптомы ротавирусной инфекции

Ротавирусная инфекция – это острое заболевание, которое чаще всего встречается у детей. Главными симптомами недуга являются интоксикация, обезвоживание, неправильная работа ЖКТ. Нередко встречается и у взрослых, но у них болезнь протекает в более легкой форме.

инкубационный период ротавируса

Возбудители болезни

Впервые возбудители ротавируса были обнаружены в 1973 году. Свое название получили в результате того, что они похожи на маленькие колесики. Интересно, что эти микроорганизмы могут быть выращены искусственным путем. Для этого используются клетки зеленых мартышек. Ротавирусы человека не несут опасности для животных.

Передача и течение болезни

Возбудители заболевания могут появиться только в организме человека. Более того, они передаются только людям, то есть животные не пострадают после контакта с больным. Инкубационный период ротавируса может длиться до одной недели. Передается инфекция посредством орально-фекального механизма. Также есть возможность и респираторного заражения. В жарких странах ротавирус, инкубационный период развития которого может быть индивидуальным для каждого человека, встречается круглый год. В зоне умеренного климата заболевание распространяется в основном в зимнее время.

ротавирус инкубационный период

Болезнь может поразить как взрослых, так и детей, и стариков. Иногда ротавирус протекает без каких-либо симптомов, поэтому определить его может только врач. Размножение и накапливание микроорганизмов происходит в верхних отделах желудка. Сначала воспаление развивается в дуоденальном эпителии, а затем оно попадает в просвет кишки. Из-за этого зрелые клетки кишки отмирают, замещаясь новыми. Это становится причиной абсорбции питательных компонентов, что приводит к осмотической диарее. Многие пугаются, когда они слышат название этой болезни – ротавирус. Инкубационный период у детей такой же, как и у взрослых – от нескольких часов до недели. Но иммунитет у малышей еще слабый, поэтому болезнь протекает более остро. Может наблюдаться частый стул, поэтому следует делать все, чтобы избежать обезвоживания детского организма.

Признаки появления инфекции у взрослых

Инкубационный период ротавируса длится от 15 часов до недели. То есть вначале у больного может и не быть признаков болезни. Но когда она прогрессирует, то симптомы проявляются очень остро. Уже через сутки после начала заболевания начинаются боли в области желудка, тошнота и рвота. У пациента также могут увеличиться шейные лимфоузлы. Однако одним из самых характерных признаков инфекции является поражение органов пищеварения.

какой инкубационный период у ротавируса

Сами больные часто путают подобную инфекцию с обычным пищеварительным расстройством, поскольку оба заболевания обладают сходными симптомами. Тем не менее, когда инкубационный период ротавируса еще не завершился, больной является очень заразным для окружающих. Это может быть опасным. Ведь если в коллективе у кого-то начался инкубационный период ротавируса, то всего за несколько дней инфекция появится и у остальных его членов. Заболевание не развивается только в том случае, если у человека крепкий иммунитет. В жидких выделениях нет слизи или крови, но стул обладает неприятным запахом. В животе также наблюдается громкое урчание.

Ротавирус без температуры

Инкубационный период ротавирусной инфекции может продолжаться всего несколько часов, после чего у больного появляются первые признаки заболевания. Хотя интоксикация встречается примерно у 10% пациентов. Намного чаще болезнь протекает без температуры. С помощью пальпации можно определить, в каком месте болит живот. Болезненность в эпигастрии и возле пупка сигнализирует о развитии ротавируса. Если недуг протекает остро, то может уменьшиться количество мочи, появиться лейкоцитурия и эритроцитурия.

инкубационный период ротавирусной инфекции у взрослых

Продолжительность болезни

Заболевание обычно дает о себе знать после того, как завершается инкубационный период. После ротавируса пациенту может потребоваться еще несколько дней для восстановления, так как в период болезни организм мог сильно ослабнуть. Продолжительность болезни зависит от того, как быстро был поставлен диагноз. Обычно симптомы ротавируса длятся от 2 до 6 дней. Осложнения наблюдаются редко, и появляются они только в том случае, если лечение началось несвоевременно. Из-за острой диареи может появиться обезвоживание. Намного хуже, если возникает вторичная бактериальная кишечная инфекция, из-за чего ухудшается течение ротавируса.

Как лечить инфекцию?

Инкубационный период ротавируса может длиться всего несколько часов. Если болезнь проявляется внезапно, то не все пациенты знают, что необходимо делать. Некоторые поначалу даже отказываются от лечения, а другие, напротив, начинают принимать огромное количество лекарств. Тем не менее никто лучше врача не может ответить на вопрос, как правильно лечить инфекцию? Лечение бывает двух видов: симптоматическое и патогенетическое. Чтобы предотвратить интоксикацию, которая в редких случаях появляется на второй день после того, как закончится инкубационный период ротавирусной инфекции у взрослых или детей, врач назначает пациентам сорбенты. Если заболевание протекает тяжело, то специалист может ввести внутривенно глюкозу с коллоидными растворами. Очень эффективное воздействие оказывают и противовирусные препараты. Обычно лечение включает в себя одни и те же мероприятия, вне зависимости от того, какой инкубационный период у ротавируса.

инкубационный период ротавирусной инфекции

Диета во время ротавирусной инфекции

Очень важно во время болезни соблюдать диету, благодаря которой уменьшится проявление гастроэнтерита в организме. Это, в свою очередь, снизит вероятность обезвоживания. На время болезни нужно полностью исключить из своего рациона молочные продукты, которые могут вызвать диарею. Еда должна быть вареной или приготовленной на пару. Наибольшее внимание следует уделить употреблению жидкостей. Чтобы избежать обезвоживания, желательно употреблять специальные растворы, продающиеся в аптеке. Если нет возможности их купить, то можно сделать такой состав в домашних условиях. Для этого необходимо взять литр кипяченой воды и добавить в нее 1-2 чайных ложки соли и 2-3 столовых ложки сахара. Хранить такой раствор можно не более суток. Диета после окончания болезни также должна быть безлактозной, чтобы произошла нормализация работы кишечника. Возвращаться к обычному рациону необходимо постепенно.

Таким образом, ротавирус может появиться у любого человека. Начинать его лечение следует сразу же, поскольку от этого зависит эффективность всех выполняемых процедур. Заниматься самолечением нельзя, так как только доктор может определить, какие препараты использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Был ротовирус у ребенка,все лечение в больнице это питье и жаропонижающие,и антибиотики.после пили энтрафуцил/рил и диета 30 дней обязательно,столько живет эта гадость...я болела всего 3 дня с тошнотой без лекарств
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.