Из каких частей состоит растение и какие функции они выполняют?

В природе, окружающей нас, существует великое множество растений, образующих целое царство. Ученые-ботаники предполагают, что их на Земле более 350 тысяч видов! А если посчитать еще и неизвестные науке, ежегодно открываемые в результате исследований, то и того больше. Но несмотря на такое видовое и внешнее разнообразие, все зеленые жители планеты имеют общее строение. Из каких частей состоит растение? Ответ на этот вопрос можно узнать, сравнивая между собой разных представителей наземной и морской растительности.

из каких частей состоит растение

Из каких частей состоит растение?

Возьмем любого травянистого представителя флоры, к примеру – фиалку. Из каких частей состоит растение такого типа? Во-первых, это мягкий стебель. Многие травы – однолетние, то есть после выпадения семян растение погибает (в первую очередь засыхает стебель). Еще один тип – кустарники, к примеру, возьмем шиповник. Вместо стебля у такого растения – несколько стволов, которые намного тверже, чем у травянистых. Третий тип растений – деревья, к примеру, дуб. У него имеется один твердый и большой ствол (иногда разветвленный), покрытый корой. В остальном все типы растений по строению сходятся.

Какие части есть у растения?

Перечислим их по порядку:

  • корень;
  • стебель (или ствол, или несколько стволов);
  • листья;
  • цветки;
  • плоды.

Давайте присмотримся к тому, из каких частей состоит растение, поподробнее.

какие части есть у растения

Корень

Для чего нужен корень каждому представителю земной флоры? Во-первых, это опора, которую использует растение, чтобы удерживаться в почве. А второй, не менее важный элемент – питание. Через корень происходит поглощение питательных веществ и воды из почвы. Корни некоторых растений живут до 500 и более лет. Кустарников – до 20. У травянистых растений – многие однолетние, но некоторые и до 15-20 лет.

Какие части есть у растения? В первую очередь это корни. Они обитают в почве и помогают организму расти, питая его, всасывая минеральные вещества из грунта. Корни содержат тысячи микроволосков. Корни некоторых растений имеют вид стержня (стержневые). Это большой корень, от которого уже потом ответвляются мелкие. Иногда он заглубляется в почвы на десятки метров в поисках воды и питательных веществ. У других представителей царства много равноценных корней, которые образуют пучковатую корневую систему (к примеру, многие травы).

Не у всех растений корни располагаются в почве. У некоторых тропических видов (к примеру, орхидей) они свисают и из воздуха непосредственно впитывают влагу. А плющ прикрепляется своими воздушными корнями к деревьям или стенам.

Стебель/ствол

Основные части растения – стебель (у трав) или ствол (у деревьев). Следует отметить, что стволы отличаются довольно большим разнообразием, но имеют сходные функции и характеристики. У высших растений это удлиненный побег. Одна из его основных функций – опорная. На нем располагаются ветки, листья, почки, цветки. Также ствол или стебель выступает в роли связующего элемента между листьями и корнями, функции его, таким образом, – проводные. Из корневищ вода с минералами по стволу попадает к кроне, где происходит процесс фотосинтеза.

А еще стебли некоторых растений (кактусовые) играют роль хранилища запасных питательных веществ, и когда наступает засушливая пора, растение ими начинает питаться. У ползучих растений стебель может укореняться в почве, в местах узлов образуя придаточные корни, тем самым облегчая функцию размножения и распространения. Цепляющийся стебель гороха крепит растение к опоре посредством усов, обеспечивая наиболее устойчивое расположение.

основные части растения

Листья/крона/иголки

Еще одно название частей растения – листья. Они выполняют множество функций. Листья отвечают за фотосинтез и питание дерева на свету, регулировку температуры (испарение в жару) и рост. Осенью дерево сбрасывает листву, избавляясь вместе с ней от вредных веществ. А еще листья имеют большое значение для осуществления жизнедеятельности других обитателей планеты Земля: растений, микроорганизмов, животных и грибов, служа им кормовой базой.

В процессе эволюционного развития у некоторых растений листья видоизменились, превратившись колючки, или, наоборот, стали более мясистыми. А листья некоторых растений даже могут отлавливать и переваривать мелких насекомых.

название частей растения

Цветки/плоды/семена

По сути это органы размножения растений. Они могут иметь разную структуру в зависимости от вида, но функции остаются общими. Цветы нужны для образования семян и плодов (их количество и внешний вид также отличаются). А для того чтобы из цветков образовались плоды, необходимо опыление. Насекомые различных видов (а также – некоторые птицы) прекрасно справляются с данной функцией. Их привлекает аромат и цвет, нектар и пыльца. Некоторые растения опыляются при помощи ветра, а некоторые искусственно – людьми. А из опыленных цветков уже образуются плоды и семена, обеспечивающие продолжение рода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.