Воротник Шанца при шейном остеохондрозе: отзывы (фото)

После 40 лет почти 80% людей страдают от шейного остеохондроза. Причин для развития такой патологии множество, особенно если учесть современный сидячий образ жизни, повальное погружение в виртуальный мир. Поэтому уже у молодых людей обнаруживаются воспалительные процессы в шейном отделе позвоночника. Мер борьбы с этим недугом достаточно много - например, воротник Шанца при шейном остеохондрозе отзывы имеет положительные. Стоит разобраться, что это за приспособление такое и какие показания к применению имеет.

Предназначение воротника

Воротник Шанца иногда просто называют шиной для шеи, которая служит временной заменой опорного аппарата. Это приспособление имеет форму каркаса из гибкого материала, оно застегивается вокруг шеи и фиксирует позвонки.

Воротник Шанца оказывает следующее влияние на шейный отдел позвоночного столба:

  1. Не позволяет сгибаться в шейном отделе позвоночнику.
  2. Обладает согревающим эффектом.
  3. Оказывает небольшое массажное воздействие.
  4. Устраняет нагрузку на шейные мышцы.
  5. Нормализует кровообращение в поврежденном участке позвоночника.
    воротник шанца при шейном остеохондрозе отзывы

При ношении такого воротника пациент чувствует полный покой в шейном отделе, что обеспечивает снижение болевых ощущений.

Разновидности воротника

Данное устройство имеет несколько вариантов.

  1. Приспособление, которое имеет надувной механизм между полосками материала. После фиксации на шее надувание происходит с помощью специальной груши. В процессе использования данного воротника происходит вытяжение позвонков и устраняется давление на кровеносные сосуды, кровоток нормализуется.
  2. Воротник Шанца при шейном остеохондрозе, фото это демонстрирует, может представлять полностью надувной механизм. Он позволяет фиксировать позвоночник на том уровне, который наиболее комфортный. Устраняется возможность наклонов головы, и болезнь менее ярко проявляет свои симптомы.
  3. Из пластмассы или металла изготавливают жесткие шейные воротники. Их чаще всего применяют при переломах шеи.

Необходимо заметить, что при ношении надувных воротников врач должен подбирать силу накачивания в зависимости от степени повреждения организма и состояния пациента.

воротник шанца при шейном остеохондрозе фото

Особенности шейных воротников

Необходимо понимать, что сам по себе воротник Шанца при шейном остеохондрозе отзывы получает хорошие, но это только в том случае, если он используется в комплексной терапии данного заболевания. Он не способен устранить проблемы, возникшие в позвоночном столбе, но помогает достичь временного облегчения и снижения выраженности симптомов.

Второе название его – шейный костыль - как раз и показывает, что он служит опорой для шейных мышц, поддерживает голову и шею в правильном положении, что существенно снижает нагрузку на мышечный аппарат.

Терапевтический эффект от использования воротника

Воротник Шанца при шейном остеохондрозе отзывы имеет больше положительные, так как в результате удается достичь следующего эффекта:

  1. Снижается или вообще исчезает болевой синдром. Все позвонки зафиксированы в правильном положении и нет риска неудачно повернуть голову и защемить нервное окончание.
  2. В результате ношения воротника у пациента происходит укрепление мышц спины, а это уже может гарантировать, что после излечения остеохондроз не вернется.
  3. Восстанавливается кровоток в сосудах шеи, что улучшает питание и кровоснабжение клеток головного мозга. Прекращаются головные боли, чувство онемения.
  4. Нормализуется общее состояние организма, улучшается сон.
    воротник шанца при шейном остеохондрозе сколько носить

Если сочетать ношение воротника с медикаментозной терапией и физиотерапевтическими процедурами, то можно за короткое время получить хорошие результаты.

Преимущества воротника Шанца

Постоянно использовать такое изделие не рекомендуется. Иначе это грозит привыканием шейных позвонков и мышц к постоянной поддержке и они будут находиться в расслабленном состоянии, что приведет к их атрофии. Проводились многочисленные исследования воротника Шанца, которые выявили у него преимущества перед подобными приспособлениями.

  1. При ношении воротника пациент чувствует комфорт и спокойствие, движения уверенные.
  2. В сочетании с лекарствами выздоровление наступает быстрее.
  3. Воротник Шанца при шейном остеохондрозе (отзывы, фото это подтверждают) мягкий и удобный, что никак не препятствует выполнению привычных дел. После начала использования адаптация и привыкание происходят незаметно.
  4. Методика использования воротника позволяет быстро избавиться от остеохондроза.
    воротник шанца при шейном остеохондрозе отзывы фото

Показания к использованию воротника

Существует много состояний и заболеваний, при которых ношение воротника Шанца показано, вот некоторые из них:

  1. Восстановительный период после операции.
  2. Остеохондроз в любом периоде.
  3. Мышечные спазмы в области шеи, которые провоцируют головную боль, шум в ушах, головокружение.
  4. Проблемы с осанкой.
  5. Кардиопатический синдром.
  6. При наличии смещения позвонков в шейном отделе.
  7. Компрессия спинного мозга.
  8. В целях снижения мышечного напряжения в шее.
  9. Синдром позвоночной артерии.
    воротник шанца при шейном остеохондрозе как подобрать

Противопоказания к ношению воротника

Несмотря на то что воротник Шанца при шейном остеохондрозе отзывы имеет прекрасные, существуют и некоторые противопоказания к его использованию. Они могут быть следующие:

Воротник Шанца при шейном остеохондрозе противопоказания имеет небольшие, поэтому практически все пациенты, у которых развивается такое заболевание, могут использовать его в качестве вспомогательной терапии.

Как правильно выбрать воротник

Прежде чем отправляться за воротником, необходимо для себя уяснить разницу между ним и ортопедическим фиксатором. Воротник Шанца изготавливают из пенополиуретана – это мягкий и эластичный материал, биологически инертный, то есть не вызывает аллергических реакций. Сверху имеется тканевый чехол (чаще всего из хлопка).

Ортопедические фиксаторы по форме очень напоминают воротники, но их изготавливают из медицинского пластика, по точным размерам и на заказ.

Возникает вопрос: "Если врач порекомендовал носить воротник Шанца при шейном остеохондрозе, как подобрать его правильно?" Необходимо соблюдать некоторые нюансы:

  1. После того как воротник надет на шею, он должен ограничивать подвижность, то есть нельзя свободно наклонить голову вперед или откинуть назад.
  2. По высоте воротник должен совпадать с длиной шеи.
  3. Нижняя линия воротника должна находиться у основания шеи, а верхняя – черепа.
  4. Спереди воротник должен подпирать челюсть и подбородок, а низ его должен идти параллельно ключицам.
  5. Если размер воротника подобран правильно, то он должен прилегать к шее плотно, но не вызывать чувство сдавливания.
    воротник шанца при шейном остеохондрозе противопоказания

Перед покупкой такого воротника обязательно необходимо проконсультироваться с врачом, он подскажет, как сделать правильный выбор.

Сколько носить изделие?

Уже говорилось, что постоянно носить такой корсет для шеи нельзя. Чаще всего время ношения воротника в день составляет около двух часов. Это зависит от вида заболевания и его степени, а также состояния пациента. Если вам назначен воротник Шанца при шейном остеохондрозе, сколько носить такое изделие, обязательно уточнить надо у врача. Некоторым пациентам показано ношение два раза в день по 1-1,5 часа.

Длительность такого лечения также определяется индивидуально. Одновременно с ношением воротника пациентам обычно рекомендуется пройти физиотерапевтические процедуры и принимать соответствующие лекарственные препараты.

Любое заболевание требует комплексного подхода к своему лечению. Современная медицина имеет в своем запасе многочисленные методы и способы избавления от недугов, самое главное, чтобы пациенты соблюдали все рекомендации доктора и ответственно подходили к своему здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.