Какие страны омывает Средиземное море? Любимые страны Средиземноморья среди туристов

Пожалуй, самым удивительным и необычным морем на планете является Средиземное. Оно разъединяет три разные части света, но в то же время служит местом встречи самых различных культур, наций и религий. Какие страны омывают воды Средиземного моря и в какие из них больше всего любят приезжать туристы? Об этом вы узнаете из нашей интереснейшей статьи.

Средиземноморье: история и география региона

Какие страны омывает Средиземное море? Какие известные города расположены на его берегах? Прежде чем ответить на эти вопросы, нужно детально изучить географию и историю данного региона.

какие страны омывает Средиземное море

Mediterranea - так звучит название Средиземноморья на английском языке. Этот исторический регион занимает весь бассейн одноименного моря - колыбель европейского и арабского мореплавания. Древнейшие цивилизации и державы возникли на его берегах - Финикия, Древняя Эллада, Римская империя. Последняя в свое время контролировала весь регион. Какие страны омывает Средиземное море сегодня?

Общая площадь региона, по оценкам разных ученых, колеблется в пределах от 4 до 5 млн. квадратных километров. На его территории разместились государства сразу двух континентов и трех частей света.

Какие страны омывает Средиземное море? Крупнейшие города

Географически, культурно и ментально Средиземноморье делится на три зоны (части): европейскую, азиатскую и африканскую.

что омывает Средиземное море

Итак, какие страны омывает Средиземное море своими водами? К таковым можно отнести 21 независимое государство. Это Испания, Франция, Италия, Монако, Мальта (островная республика, находится непосредственно в акватории), Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Албания, Греция, Кипр, Турция, Сирия, Ливан, Израиль, Египет, Ливия, Тунис, Алжир и Марокко.

К Средиземному морю также имеют выход непризнанные страны Палестина и Северный Кипр, а также две заморские территории Великобритании (Гибралтар, Акротири и Декелия).

Какие города омывает Средиземное море? На берегах его акватории расположены тысячи населенных пунктов. Среди крупнейших и самых известных городов Средиземноморья можно выделить следующие: Барселона, Марсель, Канны, Генуя, Наполи, Дубровник, Афины, Стамбул, Анталия, Александрия, Триполи.

Структура Средиземноморья: острова, архипелаги, моря

Ученые утверждают, что Средиземное море не что иное, как реликт древнего водоема планетарного масштаба - океана Тетис. Черное, Каспийское и Аральское моря также являются его остатками.

Современное Средиземное море соединено с Атлантическим океаном узким Гибралтарским проливом. Он проходит между двумя высокими скалами, названными в античные времена Геркулесовыми столбами. Любопытный факт: в акватории Средиземного моря гидрографы выделяют еще целый ряд более мелких морей. К примеру, на картах этой части планеты можно встретить Адриатическое, Эгейское, Ионическое, Кипрское и другие.

сколько стран омывает Средиземное море

Что омывает Средиземное море? В его акваторию глубоко вдаются несколько крупных полуостровов: Балканский, Апеннинский, Пиренейский, Малая Азия. В водах Средиземноморья также находится большое количество островов, различных по площади. И практически каждый из них очень привлекателен для туристов. Стоит назвать несколько самых известных островов Средиземноморья: Крит, Мальта, Сицилия, Родос, Ибица и Майорка.

Синтез культур и народов

"Море посреди Земли" - так называли его в древности. Этот географический топоним, немного трансформировавшись, дошел и до наших дней. Действительно, именно здесь встречались на протяжении веков различные народы, культуры, религии и цивилизации. Как результат - в Средиземноморье сформировалась уникальная этнокультурная ситуация.

Уже в третьем тысячелетии до нашей эры здесь возникла так называемая Эгейская цивилизация, которая состояла из нескольких культур и была осложнена шумерскими влияниями. Смешанные этносы можно было наблюдать и в пределах государства Карфаген. Еще позже синтез европейских и восточных традиций сформировал здесь мощную державу - Византию.

Таким образом, культурный синкретизм более чем характерен для Средиземноморского региона. Именно этот факт и делает его чрезмерно популярным среди туристов со всего мира.

Туризм в Средиземноморье

Страны Средиземного моря ежегодно посещают десятки тысяч туристов из разных уголков нашей планеты. Привлекательность данного региона усиливается еще и тем, что он полностью расположен в пределах мягкого субтропического климата.

какие города омывает Средиземное море

Конечно же, самый лучший способ познать Средиземноморье - это круизный отдых. Он позволяет посетить сразу несколько стран и десятки интересных городов. Во время такого круиза турист может воочию увидеть, как древние античные памятники сочетаются с творениями современности.

В Средиземноморье туристы чаще всего посещают Италию, Испанию, Турцию, Грецию, Тунис и Хорватию.

Отдых в Турции

Каждая из стран Средиземноморья может похвастаться своими первоклассными курортами. И самая известная страна-курорт в этом регионе - это, конечно же, Турция!

Данное государство сегодня весьма преуспело в развитии своей туристической инфраструктуры. Отдыхать здесь и интересно, и очень комфортно. Причем Турция готова предложить отдых на любой вкус и размер кошелька.

Превосходные отели, чудесные пляжи, вкуснейшая кухня и знакомство с яркой местной культурой - вот что ожидает каждого туриста, решившего посетить Турцию. К тому же за совсем короткое время здесь можно увидеть множество интересных достопримечательностей.

какие страны омывают воды Средиземного моря

Какие города Турции омывает Средиземное море? Это крупнейший мегаполис Стамбул, Измир, Анталья и Мерсин.

Испания и Италия

В западной части региона находится государство Испания. Эту средиземноморскую страну туристы ценят за живописнейшие ландшафты, красивую природу, солнечные первоклассные курорты и древние памятники архитектуры. Ни один круиз, как правило, не обходит стороной Майорку и Ибицу. А вот настоящим ценителям архитектуры стоит обязательно посетить город Барселону.

Еще одно европейское средиземноморское государство - это Италия. Страна солнца, пиццы и спагетти привлекает огромное количество иностранных туристов. Любители единения с девственной природой отправляются на Сицилию, а вот ценители культурно-исторических памятников - в Рим. Здесь же находится и всемирно признанный центр высокой моды - город Милан.

Балканские страны Средиземноморья

К Средиземному морю имеют выход сразу пять балканских государств. И все они обладают огромнейшим туристическим потенциалом.

Самой привлекательной из балканских стран для туристов является Хорватия. Еще 20 лет назад она боролась за свою независимость, а уже сегодня принимает тысячи туристов ежегодно. Отдыхающих поражает уникальная чистота морской воды в Хорватии и огромное количество прибрежных островков.

страны Средиземного моря

Славится своими отличными курортами и Черногория. В частности, пляж Ада Бояна длиной в 3,8 километра может похвастаться самым чистым песком на всей Адриатике.

Постепенно набирает популярность у туристов и Албания. Эта страна выигрывает за счет своих красивейших ландшафтов и необычайной колоритности. Только в Албании можно отведать шикарные блюда местной кухни в заброшенном бетонном бункере прошлого века!

Африканские страны Средиземноморья

Разумеется, не обходят стороной туристы и африканские государства этого региона. Египет уже давно приобрел славу курортной и туристической страны. Но даже такие страны, как Ливия и Алжир, активно обустраивают свои курорты и города для потенциальных рекреантов.

Все чаще заплывают круизные лайнеры и в порты Марокко. Это государство, находясь прямо на стыке востока и запада, исламской и европейской культур, априори вызывает интерес у туристов.

какие города Турции омывает Средиземное море

Тунис - еще одно государство Средиземноморья, на территории которого сохранилось большое количество исторических и архитектурных памятников, музеев с древними артефактами. А после насыщенной культурной программы турист здесь также сможет полноценно отдохнуть на одном из прекрасных пляжей. Еще одна особенность Туниса - его колоритные и пестрые рынки.

В заключение...

Теперь вы знаете, сколько стран омывает Средиземное море. Всего их 21. Средиземноморье - уникальный и очень привлекательный регион для туристов. Прежде всего они стремятся попасть в Турцию, Италию, Испанию, Тунис и Хорватию. Ведь в этих странах очень много достопримечательностей, и инфраструктура в полном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.