Лидия Вертинская. Одна жизнь – одна любовь

Их имена плохо разделяются в сознании – Александр и Лидия Вертинские. Их знает вся страна, хотя обоих уже с нами нет. Каждый внес вклад в культуру страны. А жизнь была непростой и негладкой, но свое чувство они пронесли через годы лишений и испытаний. Лидия Вертинская, оставшись после смерти супруга одна с двумя дочерьми, сумела их вырастить, хотя ей было очень сложно.

Детство и юность

Лидия Владимировна родилась и выросла в Китае. Там жил ее отец, происходивший из старинного грузинского княжеского рода, и мать. Отец служил на Китайско-Восточной железной дороге, а мать была домохозяйкой. Отца не стало, когда девочке было девять лет. Дать хорошее воспитание и образование Лидочке стало целью ее матери. Девочка училась в монашеской школе, но преподавательницы только за голову хватались: шаловливый ребенок просто не хочет выполнять правила. А уж когда она подросла, а выросла она красавицей, то появилась другая проблема – поклонники.

лидия вертинская
Девушка не была затворницей. Она была веселой и кокетливой. Все ее подружки слушали пластинки популярного певца Вертинского. И Лидочка тоже с увлечением напевала его песни.

Приезд в Харбин

Белоснежный лайнер, прибывший из США, спустил трап в Харбине. За плечами Александра Вертинского долгие годы скитаний и гастролей. Нет родного дома, который ему снился по ночам. Он уже устал и от популярности и от непрерывных разъездов по свету. Но все видели только элегантного артиста в дорогом костюме и шляпе и с сигарой. Были и времена, когда он сыпал деньгами, а бывало в карманах совсем пусто. Копить деньги он просто не умел.

Первая встреча

Когда артист прибыл с гастролями в Шанхай, Лидочка вместе с компанией друзей пошла в варьете, где он выступал с концертом. Первое впечатление было решающим. Вертинский, окутанный клубами сигаретного дыма, в черном смокинге, с гладко зачесанными волосами, запел завораживающим голосом. Девушка была ошеломлена.

вертинская лидия владимировна
После выступления Александра Николаевича пригласили за их столик. Когда их познакомили, Лидочка сказала, что все её зовут по-грузински Лилой. «Ну, а Вы меня называйте Сандро», - предложил шансонье. Здесь он дал двадцать концертов - все с аншлагами.

Замужество и возвращение в Россию

Какой красавицей была семнадцатилетняя Лидочка, трудно описать. Огромные миндалевидные глаза, волнистые густые волосы, стройная фигура. Она уже получала предложения о замужестве, но Александр Николаевич затмил всех. Он сделал предложение, но мама настояла, чтобы дочь ответила отказом: огромная разница в возрасте, слава покорителя женских сердец. Но началась Вторая Мировая война, Япония напала на Китай. С мужчиной в доме, причем с мировой знаменитостью, в эту трудную годину спокойнее и легче. Они обвенчались 26 мая 1942 года, и появилась счастливая Лидия Вертинская.

лидия вертинская фото
Но после японской оккупации, хоть Вертинский и делал по два концерта за вечер (он работал на износ), материальное положение семьи стало очень трудным. Они сильно нуждались. По воспоминаниям Лидии Владимировны, было невозможно приобрести даже таблетку аспирина. После долгой унизительной переписки с советскими чиновниками разрешение на возвращение на родину было получено. В конце 1943 года Вертинский с женой, маленькой дочкой и тещей приехал в Москву.

На Родине

Непросто складывалась и здесь жизнь. Первые три года они жили в гостинице «Метрополь» и лишь затем получили полуразрушенную квартиру на улице Горького, где долго делали ремонт и все приводили в порядок. Лидия Вертинская была ангелом-хранителем семьи. У них росли уже две дочки – Машенька и Настенька.

лидия вертинская биография
Ее мама отвечала за хозяйство молодой пары. Александр Николаевич – все время на гастролях, и везде с огромным успехом, но переписка с женой не прекращалась ни на один день. Рядом с веселой и молодой женой Вертинский чувствовал себя таким же радостным и непосредственным.
семья
Он осыпал ее подарками. Он беспокоился об одном. Он стар, уйдет из жизни, что станет с его семьей? Поэтому покупал драгоценности и антикварные вещи и согласился, чтобы жена начала учиться. Так, выучившись, Вертинская Лидия Владимировна стала художником.

Когда они появлялись на людях вместе, то производили неизгладимое впечатление, в особенности поражали красота и экзотичность молодой женщины. Она была совершенно особенной и необыкновенной. Лидия Вертинская надевала роскошное платье из восточной ткани, на голову - часто чалму. Одно слово – царица.

лидия вертинская личная жизнь
Такой ее увидел режиссер Александр Птушко и предложил сняться в роли птицы Феникс. Вертинская Лидия Владимировна прекрасно сыграла в фильме «Садко» и получила еще не одно предложение сниматься. Их брак продлился 14 лет. В 1957 году Александр Николаевич скончался на гастролях. Ей было всего 34 года.

Долгие годы одиночества

Получала предложения вступить в повторный брак Лидия Вертинская. Личная жизнь сложилась по-другому. Никого равного покойному мужу не было. Но надо было вырастить дочерей, Марианну и Анастасию. Здесь выручило полученное образование художника. Она этим ремеслом зарабатывала на жизнь, продавая свои эстампы и пейзажи. Нерегулярные съемки в кино также материально помогали. Лидия Вертинская (фото ниже) в роли птицы Феникс была великолепна.

феникс
Это одна из красивейших ее работ. Были еще роли в фильмах «Новые похождения Кота в сапогах», «Королевство кривых зеркал». Но оставшееся время Лидия Владимировна посвящала архиву супруга, приводя его в порядок, занимаясь систематизацией. Дочери выросли необыкновенными красавицами и стали актрисами, которых знает вся страна.
дочери
Потом появились внуки. Внук Степан Михалков - известный и успешный ресторатор. Внучка Александра Вертинская - художница и телеведущая передачи «Снимите это немедленно». Вторая внучка - Дарья Хмельницкая.

Лидия Вертинская скончалась в преклонном возрасте (90 лет) и похоронена рядом с мужем на Новодевичьем кладбище.

могила
Так выглядит ее могила. Прожила долгую и непростую жизнь Лидия Вертинская. Биография ее пестра и затейлива. Беззаботная молодость рядом с великим певцом, который с любовью выполнял ее прихоти и капризы, самостоятельная жизнь, к которой она подготовилась, большая семья, состоящая из знаменитостей – все было в ее жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.