Лучшие фильмы про бокс: список, актеры и роли

Спортивные драмы чаще всего привлекают зрительскую аудиторию не конкретным видом боевого искусства, а демонстрацией борьбы характеров, преодоления себя и достижения высоких целей. Таковыми являются и фильмы про бокс. Список, представленный ниже, субъективен и не претендует ни на какие лавры.

лучшие фильмы про бокс

"Рокки"

Фильм 1976 года, прославивший Сильвестра Сталлоне, стал настоящей бомбой в кинематографе. Он завоевал множество престижных наград, в их числе три премии "Оскар".

Лучшие фильмы про бокс создаются обычно на основе реальных событий. В этом есть свой драматизм. "Рокки" – одна из таких кинокартин. Фильм снят по мотивам боя между Али и Вепнером.

А сюжет таков. Живет в Филадельфии простой парень Рокки Бальбоа, днем работает вышибалой у своего мафиозного босса, а вечером выступает на ринге, ведь он – начинающий боксер.

Чемпион мира Аполло Крид решает дать шанс какому-нибудь новичку сразиться с ним, ведь его предполагаемый противник в борьбе за титул не сможет выйти на ринг. Криду пришлось по душе прозвище Рокки, и он выбирает именно его.

Бальбоа начинает усиленные тренировки и выходит на ринг в день боя очень уверенным. И в первом же раунде Крид получает нокдаун от новичка. Да, не ожидал он такого! Все пятнадцать раундов шла практически равная борьба, но в итоге Крид выстоял и победил по очкам.

Лучшие фильмы про бокс рассказывают не просто о бое, а о пламенном сердце боксера, который верит в свою победу и благодаря этому добивается успеха.

фильмы про бокс список

"Боец"

Эта картина также основана на реальных событиях и повествует о двух братьях-боксерах. Один уже ушел из спорта, другой продолжает участвовать в соревнованиях. Их личная драма выводится на первый план. Дело в том, что старший брат Дикки когда-то подавал большие надежды и был настоящей звездой своего городка. Но он погряз в сомнительных отношениях, употреблял наркотики и стал частым гостем полицейского участка. Микки же мечтает покорить вершину боксерского олимпа. Дикки, который его тренирует, тянет брата вниз, мешает его реализации. Парень принимает трудное для себя решение и начинает тренироваться самостоятельно, из-за чего вся семья отворачивается от него.

Фильм получил множество положительных отзывов, кинонаград и похвал.

Главные роли исполнили Марк Уолберг и Кристиан Бейл. И сделали это превосходно!

"Малышка на миллион"

Фильм 2004 года, удостоенный четырех "Оскаров".

жестокий ринг

Официантка Мэгги мечтает о карьере в боксе. Она приходит в зал в поисках тренера, но никто не соглашается брать в ученики девчонку. Тогда девушка начинает тренироваться сама и делает фантастические успехи.

С подачи своего друга, который долгое время наблюдал за Мэгги, ее начинает тренировать Фрэнки Данн. Наша героиня начинает участвовать в боях, побеждать и получать отличные призовые. В это время у нее осложняются отношения с семьей, которая не интересуется успехами девушки, а только вытягивает у нее деньги. Мэгги и Данн очень сближаются, они – как отец и дочь.

Наконец наступает день Х. Мэгги предстоит бой за титул чемпионки мира. Непобедимая Билли начинает проигрывать с первых раундов. Обозленная, она делает подлый удар исподтишка, Мэгги падает на табурет в своем углу ринга и ломает шею.

Теперь она навсегда парализована. Ее семье это безразлично, главное для них – чтобы девушка написала завещание. Данн находится рядом, заботится о Мэгги.

После ампутации ноги ее душевное состояние ухудшается, и девушка задумывается о самоубийстве. Совершить его ей помогает Данн, который не в силах смотреть на мучения своей лучшей ученицы.

Лучшие фильмы про бокс затрагивают самые сокровенные чувства как героев, так и зрителей. Они показывают настоящую человеческую драму, трагедию, к которой сложно остаться равнодушным.

"Жестокий ринг"

Невероятный фильм Жака Уаниша.

контрудар фильм

Главный герой – боксер Виктор Перес, который своим упорством и трудом добился чемпионства. У него потрясающие перспективы, его ждет отличная карьера, он любит и любим, живет в самом лучшем городе мира. Что еще нужно для счастья?

Но в его жизнь вмешивается жестокая война, с которой Виктор вступает в неравный бой.

Еврейское происхождение губит его судьбу. Виктор попадает в концлагерь. Теперь он боксирует для потехи местных надзирателей.

Несмотря на то что тема фильма очень мрачная и драматичная, главный лейтмотив состоит в том, что человек свободен, он сам принимает решения, как жить и как умереть. Даже то обстоятельство, что Виктор заключенный, не мешает ему верить и побеждать.

Фильм "Жестокий ринг" - это гимн силе человеческого духа.

Советский кинематограф

Кинофильм 1946 года "Первая перчатка" – производства СССР. Он стал одним из лидеров проката того года и собрал многомиллионную аудиторию.

Тренер по боксу Иван Васильевич Привалов работает в обществе "Метеор". Он встречает в парке Никиту Крутикова, в котором видит будущего чемпиона. У Привалова есть соперник Шишкин из общества "Мотор", который обманом заставляет Крутикова пойти тренироваться к нему.

я али

Но благодаря знакомству с прекрасной гимнасткой Ниной Никита раскрывает обман и возвращается к Привалову.

Никита оказался талантливым спортсменом, ему предстоит бой за чемпионство. Но есть несколько моментов, которые могут ему помешать. Во-первых, отношения с Ниной, которые заставляют его забывать о спорте. Во-вторых, директор его совхоза, который агитирует парня вернуться. И в-третьих, жена тренера, которая спит и видит, как ее супруг бросит бокс.

После того как Нина по просьбе Привалова отказывается от свадьбы с Никитой, парень садится в поезд, следующий в сторону дома. Тренер в ужасе! Но почти доехав до места назначения, Крутиков понимает, что должен вернуться и принять бой.

Несмотря на то что противник почти нокаутирован, Крутиков проигрывает. Но именно в этот момент он рождается как спортсмен. У парня поднимается боевой дух, и он готов идти дальше.

Фильм "Первая перчатка" хоть и комедийный, но показывает становление настоящего спортсмена и триумф его спортивного духа.

"Левша"

Фильм "Левша" собрал противоречивые отзывы, но все критики сошлись во мнении, что игра Джейка Джилленхола была превосходной.

Он исполнил роль Билли Хоупа, в жизни которого все было прекрасно. Он – прославленный боксер, чемпион мира, у него красавица-жена и прелестная дочка. Его жизнь – просто мечта. Жена Морин просит Билли оставить спорт, чтобы больше времени проводить с ней и дочерью. Хоуп согласен, он собирается объявить о своем уходе из спорта на вечеринке.

Но неожиданно его жизнь резко меняется. Погибает жена, его менеджер увольняется. Хоуп буквально теряет рассудок и не контролирует свое поведение. Из-за этого его дочь забирают в приют.

Это стало последней каплей. Во что бы то ни стало Билли должен вернуть привычный образ жизни. А для этого нужно возвратиться в спорт и одержать самую главную победу в своей жизни.

Фильм "Левша" не вышел за рамки своего жанра, а остался спортивной мелодрамой, которую интересно посмотреть. Конечно, он содержит кинематографические штампы, но для любителей жизненных картин это не станет помехой.

"Призрачный удар"

Режиссер Роберт Таунсенд снял биографический фильм о боксере Сонни Листоне и его бое с Мохаммедом Али.

призрачный удар

Образ Али можно назвать самым тиражируемым в таких спортивных картинах. Лучшие фильмы про бокс сняты по мотивам его боев. Образ этого боксера не раз вдохновлял режиссеров.

Однако фильм "Призрачный удар" рассказывает именно о Листоне и его нелепом поражении. Акцент сделан на матче-реванше против Али. Ничего не предвещало той бури, которая разразилась. Листон получил нокаут на второй минуте боя от, казалось бы, слабого удара. Но целых семнадцать секунд он не мог прийти в себя и лежал на настиле. Когда бой возобновился, выяснилось, что допустимое время на восстановление истекло, и Али был назван победителем.

Фильм об Али

"Али" – спортивная драма 2001 года. В главной роли выступил небезызвестный Уилл Смитт.

Как может быть понятно из названия, речь идет о самом знаменитом американском боксере Мохаммеде Али.

В 1964 году Кассиус Клей – еще молодой и перспективный боксер. Однако это не мешает ему бесконечно верить в свои силы. Он завоевывает олимпийское золото и продолжает выступать на ринге, меняя историю бокса.

Его жизнь не менее примечательна, чем судьба в спорте. Отношения с религией, со своими друзьями, с женщинами – все вызывало интерес. Не зря чемпиона прозвали легендой. Он защищал права простых граждан, отстаивал свободу своей страны во время войны во Вьетнаме. Али своей жизнью дарил людям надежду на лучшее.

Фильм "Али" в большей степени рассказывает о том, что если верить в себя и свой успех, можно добиться в жизни чего угодно! Картина явно заслуживает того, чтобы её посмотрели.

Об этом легендарном боксере также был снят документальный фильм "Я - Али" (2014 год).

фильм левша

"Контрудар"

Еще один фильм, казалось бы, о боксе. Но все же в таких спортивных драмах на первый план выходит жизнь героя. "Контрудар" – фильм, который заставляет задуматься.

Эмилио – наш герой. Его жизнь нельзя назвать легкой. Он уже успел побывать в тюрьме. Главной его мечтой на сегодняшний день является турнир "Золотые перчатки", проводимый в городе. Для него это шанс изменить свою жизнь.

Парня окружает множество проблем: болезнь бабушки, разлад с девушкой, борьба с отчимом, терроризирующим мать... Все это приводит Эмилио в психиатрическую лечебницу. Он теряет надежду, хочет бросить спорт, но вера помогает ему бороться дальше. У него есть причины вернуться на ринг, и он делает это.

Фильмы про бокс, список которых представлен выше, представляют собой в первую очередь картины о жизни, смелости, человечности и вере в себя. Такие спортивные драмы будто призваны доказывать, что только упорство и труд могут привести к поставленной цели, без этого не будет ничего – ни славы, ни побед, ни успеха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.