Интересные идеи для осенней фотосессии на природе

Иногда кажется, что осень - время грустить и запереться в квартире, укутавшись теплым шерстяным пледом с книжкой или чаем в руках. Но не стоит смотреть на это порой дождливое и угрюмое время года столь однобоко. Ведь еще классик назвал эту погоду "очей очарованьем". Золотая осень очаровывает, призывает замереть, остановиться, оглядеться по сторонам и запечатлеть в памяти это ощущение угасания ("пышное природы увяданье") и в то же время ожидания возрождения. Поэтому рука тянется к фотоаппарату (или к телефону знакомого фотографа), а ноги в солнечный (или не очень) выходной просто сами бегут в лес, в парк, к речке - на природу.

идеи для осенней фотосессии на природе

Все на природу!

Пожалуй, самое лучшее время для похода в лес всей семьей и создания замечательных фотографий в семейный архив - один из выходных сентября или начала октября, когда деревья уже пожелтели, но листва еще не опала. Отличный повод сделать пробежку по парку, прокатиться семьей на велосипедах по новому маршруту, отправиться на рыбалку или за грибами в лес. Главное – не забудьте взять с собой заряженный фотоаппарат, отличное настроение и разнообразные идеи для осенней фотосессии на природе.

идеи для осенней фотосессии детей на природе

Не забудьте взять реквизит

Можно заранее продумать, что пригодится для осенней фотосессии.

  • Можно взять с собой яркий зонтик – пожалуй, самый осенний атрибут. Тогда даже дождь не помешает сделать вам пару классных фото.
  • Отличные снимки можно сделать с помощью рамки для картины. Хорошо, если она будет состаренной или, наоборот, в стиле модерн.
  • Много радости и чудесные снимки подарят самодельные качели на дереве. Их можно украсить листвой или ягодами.
  • Отличным вариантом будет организовать навес из тюля над пестрым покрывалом из опавших листьев. Или захваченным из дома пледом.
  • Пожалуй, основной «реквизит» золотой осени – опавшая листва. Ее можно кидать, плести из нее венки, валяться на ней, делать из нее букеты. Только и перечисляй идеи для осенней фотосессии на природе, которые можно создать с помощью хоть и недолговечного, но яркого подарка природы. Надо пользоваться!
  • Даже образ лесной нимфы можно создать с помощью профессионального макияжа и атрибутики, на которую столь щедр осенний лес.
  • Прихватите корзину с осенними фруктами. Очень гармонично в кадре смотрятся тыквы.

 идеи для осенней фотосессии на природе беременных

Как выбрать место

При выборе красивого вида для фотографии можно использовать следующие идеи. Для семейной осенней фотосессии на природе хорошо подойдет прямая дорожка в лесу или парке, обрамленная деревьями с золотой листвой. Если вы пошли за грибами, стоит похвастаться перед камерой своим "уловом", ведь он весь скоро будет съеден. На велосипедной прогулке можно сделать динамичную серию веселых снимков. Красивое упавшее дерево может стать путникам не только временным пристанищем, но и отличной декорацией.

Интересно расположенная лавочка в соседнем сквере поможет воплотить в жизнь ваши идеи.

Для осенней фотосессии на природе можно использовать место у водоема. Хорошо, если близко к кромке воды будут расти деревья. Образующийся по утрам туман придаст фотографиям таинственность и даст фотографу широкие возможности игры с утренним светом.

Если вам совсем уж некогда выбраться за город, то выберите место, где на заднем плане будет красно-желтая листва. Такую фотографию тоже смело можно будет назвать осенней.

идеи для семейной осенней фотосессии на природе

Хорошо получаются снимки в поле, среди высокой травы или на фоне далеких гор/ реки/моста/замка/леса.

Если в кадре детки

При съемке детей лучше всего иметь в голове не только основную, но и запасные идеи для осенней фотосессии на природе. Позы заранее лучше не выбирать: маленькие непоседы гораздо естественнее и непринужденнее будут выглядеть на фотографиях, если не заставлять их позировать, а просто щелкать втихаря. Конечно, бывают и исключения: если модель для фото – прирожденная актриса, то и варианты позирования она знает получше вашего и давно имеет свои собственные идеи. Для осенней фотосессии детей на природе возьмите с собой реквизит для игр или какой-нибудь «фотогеничный» перекус, тогда и чудесные снимки вам обеспечены. Прихватите с собой мыльные пузыри и наблюдайте через объектив за сосредоточенными на их выдувании мордашками. И не забывайте про разноцветную листву, которая может составить в кадре компанию вашей маленькой модели. Кидайте эти осенние лоскутки, плетите венки, собирайте букеты. Будет весело!

Идеи для детской осенней фотосессии на природе зависят, конечно, во многом от детей. К примеру, если ребенок новорожденный, то, может, проще будет создать «осеннюю природу» в домашних условиях с помощью всевозможной осенне-лесной декорации.

идеи для осенней фотосессии на природе позы

Если в кадре будущая мама

Фотографии мам с животиками, пожалуй, одни из самых трогательных снимков. Как правило, к таким фотосессиям будущие мамы готовятся тщательно.

идеи для детской осенней фотосессии на природе

Итак, какие идеи для осенней фотосессии на природе беременных женщин можно использовать:

  • Можно сделать фото самого животика, украшенного различными реквизитами, с нанесенным на него рисунком, надписью на одежде.
  • Хорошо получаются фотографии с мужем и/или старшим ребенком. При этом пригодятся описанные выше атрибуты и идеи для осенней фотосессии на природе.
  • Используйте фото с аксессуарами: тесты, фото УЗИ, ленты, веера, флажки, пинетки и т.д.

Очей очарованье

Не пропустите осень, запечатлейте ее не только в своей памяти, но и на фотоснимках. Пополните свою фотоколлекцию золотыми фотографиями и чудесными воспоминаниями о не зря прожитом дне. Возможно, в следующем году эти фотографии сподвигнут вас (а может, и еще кого-то) на то, чтобы еще раз окунуться в золотую листву или прогуляться под зонтом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.