Как и чем лечить насморк у детей 6 месяцев

Каждая мамочка очень переживает в тот период, когда ее чадо заболевает. Чтобы правильно поставить диагноз и подобрать подходящее лечение, родители должны обращаться за помощью к медикам. Особенно важно так поступать тогда, когда ребенку еще не исполнился один год. Ведь в этом возрасте малыш еще не может сказать, что именно его беспокоит, где болит. Данная статья расскажет вам о том, как и чем лечить насморк у детей 6 месяцев. Вы узнаете, что есть несколько тактик в коррекции патологии. Также сможете выяснить причины того, почему появляется сильный насморк у ребенка 6 месяцев.

чем лечить насморк у детей 6 месяцев

Мнение педиатров

Абсолютно все медицинские работники придерживаются того мнения, что прежде чем лечить насморк у детей 6 месяцев, необходимо обратиться к врачу. Родители могут посетить педиатра или взять направление к более узкому специалисту – оториноларингологу. Медики проведут осмотр и на основании ваших жалоб правильно поставят диагноз. После этого младенцу будет назначено лечение, которое обычно предусматривает комплексное применение медицинских препаратов.

Педиатры говорят о том, что классический ринит у человека продолжается до одной недели. Если одновременно применяется коррекция, то этот срок может быть уменьшен. Однако у малышей все обстоит несколько по-другому. В возрасте до полугода иммунная защита ребятишек еще не доведена до совершенства. Именно поэтому данное состояние нельзя пускать на самотек и бездействовать. Невылеченный насморк может обернуться причиной появления хронических патологий.

Насморк у ребенка 6 месяцев: чем лечить?

Прежде чем сказать о средствах, помогающих устранить данное состояние, стоит напомнить, что выбираемый способ коррекции напрямую зависит от причины развития симптома. Да, именно симптома. Ведь появление насморка – не болезнь, а лишь ее проявление. Именно поэтому стоит подходить к лечению очень ответственно и бороться именно с источником ринита.

Врачи сообщают о том, что средств для коррекции насморка в настоящее время очень много. Однако не всегда их применение уместно в том или ином случае. Развиться повышенное отделение слизи из носовых ходов может по следующим причинам: аллергия, вирусное заболевание, бактериальное поражение, физиологическое состояние и так далее. Определить, что именно стало причиной появления насморка, может только квалифицированный специалист. В соответствии с поставленным диагнозом и назначается подходящее лечение. Рассмотрим основные варианты течения событий и выясним, чем лечить насморк у детей 6 месяцев.

Физиологические сопельки

Если появился насморк у ребенка 6 месяцев, чем лечить его? Причиной возникновения данного состояния может быть обычная физиология. В период нахождения ребенка в утробе матери малыш окружен амниотической жидкостью. При этом вода присутствует во многих его органах. После рождения эта слизь остается в ушках, носике и гортани. Если определяется большое ее количество, которое не позволяет крохе самостоятельно дышать, то прямо в родильном зале эту жидкость отсасывают при помощи мощных аспираторов. Однако в большинстве случаев этого не делают. С течением времени слизь самостоятельно испаряется и выходит. При этом мамочка может слышать, как у ребенка хрюкает носик. В большинстве случаев женщины списывают это на насморк. Однако лечения данное состояние не требует. Примерно через пару недель у ребенка нормализуется дыхание.

Стоит отметить, что в большинстве случаев физиологические сопельки возникают в период с двух недель жизни и до четырех месяцев. Однако может быть и так, что они развились в полгода. Для уточнения диагноза стоит посетить специалиста.

Применение грудного молока - польза или вред?

Чем лечить насморк у детей 6 месяцев? Если вы зададите данный вопрос нашим бабушкам, то услышите почти единогласный совет. Старшее поколение уверено, что справиться с хлюпаньем носа поможет грудное молоко. Ведь именно в этой жидкости содержится масса иммунных клеток, которые мамочка передает своему крохе. Что по этому поводу говорят специалисты?

Врачи категорически запрещают использовать грудное молоко для лечения насморка. Медики сообщают о том, что это может привести к развитию более серьезной проблемы. Безусловно, материнское молоко богато множеством полезных веществ. Оно способно защищать младенца в период простуды и помогать его иммунитету справиться с патологией. Однако применяется такое лекарство только перорально. Медики советуют кормить ребенка молоком, но никак не закапывать его в нос. Ведь это питание способно прокисать, а сформировавшаяся среда является прекрасной предпосылкой для развития грибкового поражения. Для маленьких детишек это состояние особенно опасно.

Аллергические проявления

Лечение насморка у ребенка 6 месяцев может предполагать использование антигистаминных средств. В большинстве случаев такая патология в этом возрасте не развивается. Однако если у папы или мамы есть эти проявления, то они могут быть наследственными. Появление аллергического насморка в этом возрасте возможно по причине неправильного питания или употребления ребенком большого количества аллергенов. Даже банальное вышеописанное закапывание молока в нос часто вызывает подобные последствия.

Лечить насморк аллергического характера в этом возрасте у ребенка можно двумя способами. Обычно врачи назначают прием антигистаминных препаратов внутрь и их местное использование. К первому виду лекарств можно отнести «Цитрин», «Супрастин», «Тавегил» и так далее. Все они выпускаются в виде таблеток. Это не очень удобно для применения у малышей. Также родителям придется рассчитывать дозировку препарата и делить таблетку на несколько частей. Более удобно применять такие составы, как «Фенистил» и «Зиртек». Они производятся в виде капель для перорального приема. Помимо этого, для улучшения дыхания могут порекомендоваться такие составы, как «Авамис», «Тафен». «Назонекс». Другие сосудосуживающие средства обычно не подходят для лечения аллергии, так как их длительное использование может вызывать зависимость.

насморк у ребенка 6 месяцев чем лечить

Вирусная патология

Если появился насморк у ребенка 6 месяцев, чем лечить его? При развитии вирусной патологии у малыша часто присутствуют и иные симптомы. Так, может повышаться температура тела. При осмотре гортани обнаруживается воспаление миндалин и их увеличение. Веко с внутренней стороны приобретает красный оттенок и воспаленный вид.

Температура и насморк у ребенка 6 месяцев обязательно должны быть зафиксированы врачом. В большинстве случаев от лихорадки медики назначают следующие препараты: «Нурофен», «Панадол», «Цефекон» и другие. Использовать их можно по мере необходимости, но следует соблюдать указанную в инструкции дозировку. Непосредственно для лечения насморка назначаются такие составы, как «Интерферон», «Гриппферон», «Ирс-19», «Деринат». Все они обладают иммуномодулирующим и противовирусным действием. Их применение должно проводиться строго по инструкции с соблюдением указанной врачом дозировки.

ребенку 6 месяцев кашель и насморк

Бактериальное поражение

Если ребенку 6 месяцев, кашель и насморк могут стать признаком бактериальной инфекции. В большинстве случаев еще и повышается температура тела. При этом она может держаться более пяти суток. Именно это и отличает бактериальное заражение от вирусной инфекции.

Для лечения этого вида насморка медики обычно используют два метода: прием медикаментов внутрь или их местное использование. К первому виду лекарств можно отнести «Амоксициллин», «Флемоксин», «Азитромицин», «Сумамед» и другие. Чтобы устранить патологию в области носовых ходов назначаются такие составы, как «Изофра», «Протаргол», «Полидекса», «Сиалор» и так далее.

температура и насморк у ребенка 6 месяцев

Промывание пазух

Как вылечить насморк у ребенка 6 месяцев? Обязательно нужно очищать носовые ходы от слизи. Как понимают многие родители, в этом возрасте малыши не могут самостоятельно сморкаться. Именно поэтому стоит использовать аспиратор. В настоящее время в каждом аптечном пункте вы можете найти подобные приспособления. Они могут быть разного вида. Однако все аспираторы имеют общую задачу – извлечь из носика малыша слизь и сопельки.

Для промывания носа медики рекомендуют такие составы: «Аквамарис», «Аквалор» или обычный физраствор. При необходимости вы можете самостоятельно приготовить солевой состав. Чтобы промыть носик, нужно ввести несколько капель препарата в каждую ноздрю ребенка. После этого при помощи аспиратора удалите всю жидкость. При необходимости повторите процедуру. Промывать носик ребенку рекомендуется по мере необходимости. Однако не стоит увлекаться этим занятием, ведь можно пересушить слизистую оболочку. После промывания можно вводить в нос любые лекарственные составы, которые назначил вам врач.

лечение насморка у ребенка 6 месяцев

Применение сосудосуживающих средств

Если у ребенка (6 месяцев) насморк без температуры или с таковой, это может привести к затруднению дыхания. В большинстве случаев детки в этом возрасте еще находятся на грудном вскармливании или едят смесь из бутылочки. Заложенный носик просто не позволяет им нормально осуществлять прием пищи. Именно поэтому производители фармакологических препаратов создали средства для борьбы с подобным признаком.

Использовать сосудосуживающие средства нужно очень аккуратно. Не превышайте указанную в инструкции дозу. Также применение лекарств не должно продолжаться более одной недели. В противном случае возникнет привыкание к медикаменту. Обычно педиатры и оториноларингологи назначают следующие составы: «Називин», «Виброцил», «Снуп», «Отривин» и т. д.

как вылечить насморк у ребенка 6 месяцев

Ингаляции при насморке

В последнее время очень часто медики назначают ингаляции для лечения кашля и насморка. Справитбся с выделением слизи в носу и развитием воспалительного процесса помогут такие препараты, как «Деринат» и «Интерферон».

Для проведения ингаляции нужно смешать несколько капель медикамента с физраствором. Поместите лекарство в специальный контейнер и в течение пяти минут проведите ингаляцию ребенку. Подобные процедуры можно проводить до двух раз в сутки. При необходимости можно использовать ингалятор в профилактических целях. Для этого повторяйте процедуру один раз в неделю.

у ребенка 6 месяцев насморк без температуры

Подведение итогов

В процессе прочтения статьи вы узнали, как вылечить ребенку насморк быстро в 6 месяцев. Помните, что любое использование лекарственных составов должно быть согласованно с врачом. Также необходимо знать, что в возрасте до двух лет запрещается применять препараты для лечения насморка в виде спрея. Некоторые производители и вовсе рекомендуют свои лекарства после шести лет. Если вам назначен медикамент, который выпускается только в виде спрея (например, «Изофра»), то стоит сначала вылить состав в ложечку, и лишь оттуда при помощи пипетки закапать лекарство в носик малышу. Скорейшего выздоровления вашему ребеночку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.