Всё про красивые одноэтажные дома: нюансы и специфика строительства, всевозможные проекты, материалы и оформление

Красивые одноэтажные дома могут стать поводом для вдохновения. Каждому из нас, как ни крути, необходимо жилье. Одни люди покупают квартиры, другие – компактные и уютные студио, третьи – особняки. Одним из лучших вариантов может стать небольшой одноэтажный домик. С мансардой или с террасой. Или обычный. Вариантов масса. И о них следует рассказать.

красивые одноэтажные дома

Материалы

Красивые одноэтажные дома могут быть выполнены из разных материалов. Дерево – самый популярный. Что может быть уютнее домика, выполненного из этого материала? Кроме того, он является натуральным и отличается уникальными свойствами. А ещё дерево наделено способностью “дышать”. Так что если решено построить или купить деревянный домик, то можно быть уверенным в том, что хороший микроклимат в помещениях обеспечен. Воздух постоянно будет увлажненным и свежим. И к тому же, деревянные особнячки выглядят красиво.

Камень – не менее популярный материал. Его используют в качестве основного (то есть возводят из него здания) и отделочного (применяют в интерьере). Какие только не существуют красивые одноэтажные дома из камня! Они выглядят изысканно, дорого и даже могущественно. Однако если решено купить или построить дом из камня, то нужно подготовиться к затратам на отделку. Этот материал холодный, в отличие от дерева, потому нужно будет потратиться на утепление и облагораживание дома.

 красивые одноэтажные дома фото

Внутреннее оформление

Не все красивые одноэтажные дома хорошо выглядят изнутри. Хотя многие всё равно занимаются оформлением самостоятельно. Однако есть один элемент, который должен быть предусмотрен заранее (если человек решил приобрести дом) или же нужно его обязательно внести в проект строительства. И речь идет о печке. Почему её обязательно иметь в частном доме? Во-первых, натопить целый дом (даже если он и небольшой) холодной зимой одними лишь батареями очень трудно. Печка дает “живое” тепло, которое не сушит воздух. И к тому же, это еще и своеобразный декоративный элемент, который однозначно привносит уют в дом. Как говорится, дом без печки – это тот же самовар без дыма. Почти что все красивые одноэтажные дома с террасой внутри имеют либо камин, либо печь. Потому очень практичный подход – искать особняк с таким элементом.

 красивые одноэтажные дома с мансардой

Специфика строительства

Одни люди решают изучить, какие есть в их городе красивые одноэтажные дома. Фото, на самом деле, помогают определиться с собственными желаниями. Вариантов есть масса. Однако другие принимают решение заняться возведением домика своей мечты самостоятельно. Но всё равно просматривают, какие существуют красивые одноэтажные дома. Фото различных особняков помогают человеку спроектировать модель того жилья, которое хотелось бы иметь именно ему.

Если нет опыта – конечно, нужно обращаться к специалистам. Они уже будут предлагать либо готовые проекты, либо создавать новый, с учетом индивидуальных требований (к которым относится количество комнат, этажность, стиль, наличие или отсутствие гаража и т.д.). После чего формируется эскиз (фасады, планы, визуализация, материалы, облицовка). Следом идет доработка планировочного решения и согласование его с заказчиком. И, наконец, последний этап – это разработка чертежей. Они включают архитектурный раздел, конструкторский и инженерный. Когда возводятся красивые одноэтажные дома с мансардой, учитывается всё: планы, разрезы, фасады, узлы, фундаменты, кровля, лестницы, перекрытия и многое другое. Так что процесс это ответственный, и следует хорошенько все продумать, если хочется стать обладателем домика – возведенного самостоятельно или с приглашением специалиста.

красивые одноэтажные дома с террасой

Стилизация

О том, в каком стиле лучше всего оформить дом, можно говорить долго. Здесь, на самом деле, все зависит от вкусовых предпочтений. Колоритно и эффектно выглядят бревенчатые дома, выполненные в стиле старорусских срубов. А ещё они являются энергоэффективными и экологичными.

Хорошие декоративные решения получаются с использованием кирпича, который очень удачно может украсить фасад. Кроме того, он обеспечивает отличную шумовую и тепловую изоляцию стен. Если хочется чего-то неординарного, то можно дополнить домик стилизованной башней. Кстати, под неё можно замаскировать дымоход от камина. Так многие люди получают своеобразный дом - “крепость” или “башню”.

Дома, выполненные в европейском стиле, тоже пользуются популярностью. Они смотрятся аккуратно, просто и практично. Но по ним сразу видно, что материалы использованы не дешевые. И зачастую такие коттеджи стоят не в “одиночестве” – с газоном, забором, тропинками и прочими декорациями.

В общем, есть многочисленные варианты домов. А то, какими они будут и возводить ли их самостоятельно, решать уже индивидуально каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.