Как избавиться от тараканов народными средствами быстро и эффективно?

Многие из нас, особенно проживая в съемных или коммунальных квартирах, сталкивались с такой ужасной проблемой, как появление тараканов. Эти неприятные насекомые появляются внезапно быстро, а вот выпроводить таких непрошеных гостей очень непросто. Как избавиться от тараканов навсегда народными средствами или химическими ядами, мы расскажем в этой статье.

 как избавиться от тараканов народными средствами

Тараканы могут быть полезными?!

Хочется отметить, что тараканы, оказывается, нам совсем не враги, а наоборот – помощники! Они вынуждены доедать остатки нашей пищи, избавляя нас от появления опасных инфекций и бактерий, вызванных испорченными продуктами. Но самое печальное в том, что, помогая «навести уборку», они сами могут являться источниками различных заболеваний. Да и вообще, приятного мало, когда по дому снуют вызывающие брезгливые чувства насекомые. Поэтому вряд ли найдешь человека, который бы относился к ним с благодарностью. Разумеется, с их появлением в доме каждый думает о том, как избавиться от домашних тараканов.

Что делать, когда они уже есть?

Способов изгнать непрошенных "гостей" огромное множество, начиная от современных химических аэрозолей, гелей, мелков и т. д. до старых бабушкиных рецептов. Из этой статьи вы узнаете, как избавиться от тараканов народными средствами.

В первую очередь наведите в доме порядок: тщательно подметите или пропылесосьте пол, стыки межу подушками диванов, мягкие кресла. Затем с хорошим дезинфицирующим средством вымойте все проблемные места в квартире, особое внимание уделяя кухне.

Если добавите в средство для мытья нашатырный спирт, то сделаете еще лучше – тараканы терпеть его не могут.

Стоит пару слов сказать и о магазинных средствах избавления от тараканов.

Отправляемся за покупкой

Как быстро избавиться от тараканов с помощью химических средств? На прилавках хозяйственных магазинов множество разнообразных гелей, аэрозолей и других средств от насекомых:

  • Ловушки. Пластиковые коробочки с отравой внутри. Крепятся на липучки и отравляют тараканов.
  • Гель. Наносится с помощью шприца в местах наибольшего скопления насекомых
  • Мелки. Похожи на обычные детские мелки для рисования. Ими обрабатывают плинтуса, стены, щели.
  • Аэрозоли. Распыляются в проблемных местах квартиры, особенно на кухне и в туалете.

 как быстро избавиться от тараканов

Но далеко не все покупают новомодные химические средства, поскольку это совсем не лучший способ избавиться от тараканов. Ведь все они содержат яд, а значит, вредны не только этим насекомым, но и самому человеку. Пары химикатов негативно воздействуют на наш организм, ослабляя иммунитет и лишая возможности противостоять различным инфекциям. А если в доме есть маленькие дети или животные, то этот способ и вовсе становится опасным. Малыши, ползающие по полу, могут нечаянно взять пальчики в рот и тем самым получить сильнейшее отравление. А вот кошек и собак мелких пород ждет и вовсе печальная участь: умываясь, они облизывают свои лапы и шерсть, на которых могут остаться следы ядохимикатов. И тогда многие из них погибают. Кроме того, подобные средства имеют резкий неприятный запах, способный вызвать аллергию у чувствительных людей. К тому же многие потребители отмечают, что тараканы исчезают лишь на время, а потом снова появляются, либо их просто становится меньше.

Итак, у вас появились тараканы. Как от них избавиться, не применяя никаких средств современной "химии"? И здесь остается только одно решение – использовать что-то более щадящее. Например, вам смогут помочь народные способы, как избавиться от тараканов.

Температурное воздействие

Тараканы безумно боятся холода. Если температура в комнате понизится до 5 градусов, то жизни ваших насекомых начнет угрожать опасность. Они станут прятаться везде, где это возможно, и искать себе убежище потеплее. Конечно, такой способ не совсем подойдет для квартир, потому как грозит разрывом труб топливной системы, но вот для дач, домов с печным отоплением вполне может быть использован. Откройте все окна и двери и в течение нескольких часов проветривайте помещение. Разумеется, температура на улице должна быть минусовая. И результат не заставит себя ждать.

о том как избавиться от домашних тараканов

Самодельные ловушки для тараканов

На смену магазинным ловушкам, в которых используются химикаты, могут вполне прийти и самодельные. Только принцип воздействия у них совсем другой. На полоску скотча или обычной картонки нужно капнуть клей, а рядом - капельки меда или варенья в качестве приманки. Положить такие ловушки стоит в местах наибольшего скопления тараканов. Они придут на сладкую приманку, но уйти оттуда им будет не суждено, вероятнее всего, что они прилипнут, и сбежать не смогут.

Также ловушку можно изготовить и другим способом. Для этого понадобится небольшая стеклянная банка, смазанная внутри маслом. В нее необходимо положить что-то съестное, некоторые добавляют пиво. Тогда непрошенные гости полезут внутрь за угощением, но благодаря скользкому маслу выползти им не удастся. А если и эти методы не помогут, как избавиться от тараканов? Эффективный способ все-таки есть, правда, придется научиться проводить опыты.

Нет воды - нет тараканов

Всем известно, что эти надоедливые насекомые могут очень долго жить без еды, но вот вода для них – источник жизни. Что самое удивительное, жидкость является для них даже нейтрализатором яда! Если таракан употребил в пищу отраву, но успел хорошенько запить ее водой, то его шансы на продолжение жизни очень высоки. Кстати, если вы наступили на него или слегка придавили, то он тоже останется жив: восстановительной способности его организма остается только позавидовать! Поэтому, начиная борьбу со своим усатым врагом, начните с лишения его самого ценного – воды. Старайтесь просушивать все влажные уголки жилья, а раковину протирайте тряпкой. Даже если после этого они полностью не исчезнут, то уж точно ослабнут, и их проще будет победить другим методом.

Борная кислота в помощь

Еще один излюбленный метод борьбы с тараканами – использование борной кислоты. Это тоже своеобразный яд, но он не является вредным для человеческого организма. А вот для мелких домашних животных может стать губительным, поэтому нужно знать правила, как избавиться от тараканов борной кислотой.

как избавиться от тараканов борной кислотой

Рассыпчатый порошок этой кислоты раскладывают по квартире там, где больше всего влаги. Ведь, как известно, без воды тараканы долго не проживут.

Принцип воздействия борной кислоты заключается в следующем: насекомое поедает эту отраву и не может напиться воды. Но просто порошок таракан есть не станет – невкусно, а вот вперемешку с едой – очень даже ничего. Поэтому кислоту смешивают с пищей по различным рецептам. Чаще всего для приготовления отравы пригодятся такие ингредиенты, как яйцо, вареная картошка, борная кислота и немного масла.

Все эти составляющие разомните вилкой и смешайте в плотную кашу. Яйцо скрепит массу, а картофель и масло будут являться вкусной приманкой. Теперь следует скатать из этого теста маленькие шарики и раскидать их там, где чаще всего любят бывать ваши непрошенные "друзья". Почуяв запах еды, таракан придет на него. Как только насекомые съедят такую смесь, начнут гибнуть один за другим. Остальные не станут жить там, где погибают их братья, и быстренько сбегут.

Теперь вы уже знаете, как избавиться от тараканов народными средствами, но это еще далеко не весь список методов.

Резкие запахи – не для них

Одной из отличительных особенностей наших усатых насекомых является ориентирование в пространстве по запаху. Но если их обмануть и перебить привычный аромат, по которому они находят пищу и воду, то им ничего не останется, как покинуть ваш дом и искать что-то более подходящее. Таким средством может являться эфирное масло.

как избавиться от тараканов эффективный способ

Эти масла получают из многих растений. Теперь расскажем подробнее, как избавиться от тараканов. Средства из эфирных масел наносят ватным тампоном, а для обработки большой поверхности их добавляют в воду. В первую очередь смазывают те участки, где тараканы любят бывать чаще всего. Обычно они локализуются около воды.

Ванную комнату, трубы, смесители обработайте наиболее интенсивно. На те участки, которые невозможно смазать, положите тампон или тряпочку, смоченную в чистом масле.

Не забудьте и про мусорное ведро – в нем самое большое скопление пищевых остатков.

Но этот метод хорош для тех, кто не реагирует на резкие запахи эфирных масел. В большом количестве они могут негативно сказаться на вашем самочувствии, вызывая головную боль.

Как быстро избавиться от тараканов при помощи буры

Всякое средство от надоедливых усатых насекомых имеет и свои отрицательные стороны. Все то, что может быть ядом для тараканов, вредно для ребенка. Поэтому необходимо взвесить все за и против, прежде чем использовать что-либо. Еще один неплохой способ, как избавиться от тараканов народными средствами, – бура. Это тоже порошок, с помощью которого готовят ядовитое «меню».

Вам понадобится небольшое количество сахарной пудры или сахарного песка, ванилин и крахмал. Все это смешивается до густой массы, делится на кусочки и раскладывается в излюбленных тараканами местах. Ванилин отлично привлекает внимание усатых к отравленной приманке. Этот способ очень похож на метод с борной кислотой, и буру также можно добавлять в кашицу из яиц и картофеля.

как избавиться от тараканов средства

Постарайтесь тщательнее всего обработать туалет и кухню. Полученные комочки раскладывайте везде: между шкафчиками, под раковиной, возле мусорного ведра. Чем больше ядовитых лакомств тараканы отведают, тем выше шансы избавиться от них навсегда.

Другие народные средства от тараканов

  • Тараканы не любят запах нашатырного спирта. Если вы сами сможете его вытерпеть, то добавьте препарат в воду и вымойте полы.
  • Скипидар, спирт, керосин – тоже лютые враги непрошенных гостей. Нанесите немного на плинтуса, и тараканы вскоре сбегут от таких ароматов.
  • Алебастр смешайте с мукой и оставьте возле мусорного ведра. Таракан полакомится, алебастр затвердеет в желудке, и он погибнет.
  • Не забудьте поделиться советами с соседями о том, как избавиться от домашних тараканов. Только работая сообща, вы сможете избавиться от них.

лучший способ избавиться от тараканов

Скажи тараканам "Нет!"

Мы описали немало универсальных ядов и как избавиться от тараканов. Отзывы тех, кто воспользовался этими способами, в большинстве своем положительные. Конечно, народные методы могут быть не так эффективны, как покупные химикаты, но их главное преимущество – это относительная безопасность для человека. Не стоит паниковать, если вы увидели у себя тараканов. Непобедимых нет! Будучи подкованными, вы справитесь с этой неприятностью в кратчайшие сроки, зная, как избавиться от тараканов народными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все ерунда,деньги отгрохали ,а они как бегали так и бегают
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.